LadyVu.com

В какой горшок пересадить орхидею?

в какой горшок пересадить орхидею

Яркие, хрупкие, экзотические орхидеи буквально влюбляют в себя с самого первого взгляда. Но многие не решаются поселить у себя на подоконнике столь необычного жильца, опасаясь, что не смогут обеспечить ему должный уход. На самом же деле ухаживать за орхидеей не так сложно, как может показаться. И одна из составляющих крепкой дружбы с этим цветком — правильный выбор горшка для него. Тому, в какой горшок пересадить орхидею и будет посвящен наш сегодняшний разговор.

Как выбрать горшок для орхидеи?

Чтобы домик для орхидеи был выбран по всем правилам, следует вспомнить, как же этот цветок растет в дикой природе и создать ему максимально схожие условия. В местах своего естественного обитания орхидеи прикрепляются к различным вертикальным опорам — стволам деревьев и скалам. Их корни при этом хорошо проветриваются, а у многих из видов орхидей в корнях происходит и процесс фотосинтеза. Исходя из этого, горшок, в котором орхидее будет комфортно должен быть прозрачным, устойчивым и максимально пропускающим воду и воздух.

Пластиковые горшки для орхидей

Емкости из полностью или полу- или полностью прозрачного пластика станут едва ли не лучшим вариантом горшка для орхидеи. Во-первых, в таком горшке легко можно проделать необходимое количество вентиляционных отверстий, чтобы корни орхидеи не страдали от недостатка кислорода и переизбытка влаги. Во-вторых, пластик достаточно хорошо пропускает солнечный свет, чтобы не мешать процессу фотосинтеза. В-третьих, пластиковые горшки для орхидей недорогие, их легко найти, а разнообразие форм и цветов поможет им легко вписаться в любой интерьер.

Стеклянные горшки для орхидей

Стеклянные горшки, несомненно, выглядят куда дороже и эффектнее своих пластиковых собратьев. Да и солнечный свет в них будет проникать безо всяких затруднений. Но у них есть один существенный недостаток, делающий их неудобными для выращивания орхидей особенно начинающими цветоводами. В таких горшках очень трудно обеспечить орхидее правильный «питьевой» режим, ведь в них не пробьешь дополнительные отверстия.

Видео: Подбираем горшок для орхидей.

Видео: В какой горшок посадить орхидею фаленопсис? In a pot of phalaenopsis orchid transplant?

Видео: Пересадка Орхидеи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В какой горшок пересадить орхидею?