LadyVu.com

Уход за орхидеями зимой

уход за орхидеями зимой

Зима для природы особое время – животные обрастают теплой шерстью или впадают в спячку, растения сбрасывают листья и оказываются в состоянии покоя. В окружающей среде комнатных растений изменений не много, но особенности у этого периода все же есть. Рассмотрим, как ухаживать зимой за орхидеей.

Основные правила ухода за орхидеями зимой

  1. Световой день должен оставаться длинным – не менее 14 часов, поэтому подсветка орхидей зимой обязательна. Если нет возможности установить специализированные люминесцентные лампы, можно обойтись обычными лампами дневного света.
  2. Комфортная температура воздуха для орхидеи в зимний период составляет 16-18°C.
  3. Уход за орхидеями зимой предполагает регулярные проветривания. Свежий воздух необходимо обеспечивать хотя бы раз в сутки, при этом важно избежать сквозняков.
  4. Если ваша комнатная орхидея не относится к холодолюбивым, важно создать ей комфортные условия, к примеру, оградить пенопластом от стекла и холодного подоконника.
  5. Опрыскивания могут навредить орхидее в зимний период, поэтому с ними нужно повременить. Исключения составляют опрыскивания от вредителей, в этом случае следует использовать горячую воду.
  6. Необходимо зимой в сезон отопления поддерживать комфортный для орхидей уровень влажности.

Вид орхидеи и зимний уход

Уход за орхидеями зимой напрямую зависит от вида растения. Можно поделить орхидеи на три группы – одни впадают в период покоя, другие частично снижают свою активность, третьи практически не реагируют на смену сезона. К примеру, к последней категории относится популярная орхидея фаленопсис, уход за ней зимой не меняется, полив и подкормки продолжаются. Вторая группа, к которой относятся коттелии и лелии, требует снижения полива и подкормок. Те же растения, которые переходят в период покоя, например, тунии и каланты, также требуют внимания – полив таких орхидей зимой прекращается, они теряют листья, почва полностью просушивается.

Видео: Уход за ОРХИДЕЯМИ от А до Я. Часть I. | PHALAENOPSIS ORCHID CARE.

Видео: Орхидеи зимой. Увлажнение воздуха.

Видео: ОРХИДЕИ: УХОД ЗИМОЙ. ПОВЫШАЕМ ВЛАЖНОСТЬ/ ORCHID : WINTER CARE. HUMIDITY

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за орхидеями зимой