LadyVu.com

Цветение орхидей в домашних условиях

Цветение орхидей в домашних условиях

Не секрет, что шикарные орхидеи очень требовательны к уходу. Поэтому неопытным цветоводам нередко нужны рекомендации о том, как добиться цветения орхидей в домашних условиях, об уходе во время этого процесса и после него.

Как добиться у орхидеи домашнего цветения?

В первую очередь для цветения орхидеи важны достаточное количество света, умеренный полив и частое опрыскивание. Однако соблюдения этих условий может недостаточно. Поможет своеобразная встряска, которая подвигнет растение к цветению. Орхидее нужно создать засушливые условия: поместите ее у восточного окна и значительно сократите полив. Чередуйте «сезоны дождей» и «сезоны засухи», и тогда красавица будет следовать своей природе и зацветет.

Уход за орхидеей во время цветения

В период цветения растению необходим особый уход. Это поможет продлить срок цветения орхидеи вплоть до месяца. Во-первых, не переставляйте горшок с растением в другое место, чтобы бутоны не опали. Во-вторых, не переувлажняйте почву в горшке, чтобы не столкнуться с той же проблемой. В-третьих, во время цветения бутонам необходимо минимум 10-часовой световой день. Поэтому в холодное время года придется использовать люминесцентную лампу. Что касается подкормки орхидей во время цветения, то категорически призываем вас не вносить никакие удобрения. В противном случае бутоны резко и быстро раскроются и отцветут. То же самое касается и пересадки орхидей во время цветения.

Как ухаживать за орхидеями после цветения?

Этому роскошному цветку необходим уход и после цветения. Производить обрезку орхидеи после цветения в первое время не нужно, чтобы растение черпало питательные вещества из оставшегося цветоноса. Когда цветонос начнет сохнуть, обрежьте его, оставив самый кончик высотой до 3 см. Возобновите подкормку минеральными удобрениями для орхидей. В это время, если есть необходимость, можете пересадить цветок в новый горшок. Полив и опрыскивание должны быть умеренными.

Видео: ЦВЕТЕНИЕ Орхидеи, Орхидея и ее РОСТКИ в домашних условиях

Видео: Orchidea Орхидея Цветение орхидеи в домашних условиях

Видео: ПОЛИВ ОРХИДЕЙ в домашних условиях

Видео: Цветение Фаленопсиса на четыре цветоноса...Почему?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветение орхидей в домашних условиях