LadyVu.com

Дубовая свадьба

дубовая свадьба

Каждая годовщина свадьбы носит свое удивительное название, которое появилось неслучайно. Именно 80-летие совместной жизни принято называть дубовой свадьбой, потому что дуб символизирует прочность и долголетие. Вот и семья с таким стажем приобрела прочные, «дубовые» отношения, проверенные радостями и печалями многих десятилетий.

Совместная жизнь супругов крепчает с каждым годом, поэтому из названий свадебных годовщин можно понять крепкая ли это семья или только набирающий прочность союз. Недаром первые годовщины совместной жизни имеют названия ситцевой, марлевой, бумажной свадьбы. Отношения в семьях с маленьким стажем совместной жизни совсем непрочные, супруги претерпевают много трудностей, присматриваются, привыкают к привычкам своей половины и не у всех хватает сил и терпения идти рука об руку с избранником. Поэтому союз легко разрывается как марля или бумага.

В годовщину дубовой свадьбы муж и жена понимают друг друга с одного взгляда, знают, что вторая половина всегда поймет и поддержит. Союз этих людей окреп настолько, что они выдержат любые невзгоды и поражения, как многолетний дуб, и разорвать их семью уже практически невозможно.

Анализируя, сколько же лет прожили вместе супруги, которые отмечают дубовую свадьбу можно смело предположить, что у них большая семья и родословная сопоставима с могучим дубом. Ведь за 80 лет совместной жизни наверняка супруги стали прабабушкой и прадедушкой, а возможно имеют и праправнуков.

Дубовую свадьбу отмечают долгожители, это люди, умудренные опытом, которые в жизни много что пережили, и главной ценностью для них осталась семья. Самым приятным подарком для них будет, чтобы вся семья собралась вместе, это редкое событие, когда встречаются 4-5 поколений, ведь если дети или внуки разъехались по разным городам и странам, то многие правнуки могут встретиться лишь впервые.

Когда отмечают дубовую свадьбу?

Дубовую свадьбу отмечают на 80-летнюю годовщину совместной жизни, следовательно «молодоженам» уже около ста лет. Редкие пары доживают до такого возраста, поэтому такое знаменательное событие принято обязательно шикарно отмечать.

Учитывая почтенный возраст супругов и их детей лучше устраивать не шумный праздник, а пышное торжественное застолье в кругу семьи. Наверняка ближайших родственников прибудет не один десяток, поэтому заранее необходимо спланировать место для застолья.

На годовщину свадьбы уместно дарить дубовые статуэтки ручной работы или резные шкатулки из дуба, дубовые четки. Оригинальным подарком станет сделанная на заказ картина, на которой художник изобразит молодую пару под дубом, а лица и образы срисует с фотографий, сохранившихся со свадьбы молодых.

Отличным подарком будет генеалогическое древо, которое кропотливо составляется не за одну неделю. За некоторых членов семьи интересные истории расскажут юбиляры, а вот о молодом поколении они смогут узнать много нового от внуков или правнуков.

когда отмечают дубовую свадьбу

Интересная традиция - сажать в этот день дуб, который будет символизировать долголетие и крепость союза, послужит примером для других поколений. Дерево можно посадить в саду или, по договоренности с местными властями, в городском парке. Дубовая свадьба – редкое событие, и в маленьком городе, семейную пару, дожившую до такого юбилея, обычно поздравляют и мэр, и горожане, поэтому весьма уместно посадить дуб именно в городском саду.

Такие моменты обязательно нужно запомнить, снять на видео. Иногда может представиться возможность посмотреть этот памятный фильм уже на платиновой свадьбе, то есть на 100-летнем юбилее семьи.

Видео: Как называются годовщины свадеб

Видео: Дубовая роща г Амурск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дубовая свадьба