LadyVu.com

Костюм картошки своими руками

Осенью во всех детских садах, как правило, проводятся тематические утренники. Малышам раздают различные роли, нередко – сезонных овощей, фруктов и прочих даров природы. Так в игровой форме дети запоминают, к примеру, какие овощи созревают осенью. Но вместе с тем на плечи родителей ложится забота о подготовке костюма. Конечно, его всегда можно взять напрокат, но не всегда можно найти нужный именно вам образ. К примеру, детский костюм картошки – довольно редкий персонаж. Попробуйте сшить его самостоятельно, тем более что это совсем не сложно.

Как сделать костюм картошки для утренника?

  1. Сначала подготовьте ткань – она должна быть коричневой, под цвет картофельной кожуры. Позаботьтесь о том, чтобы материал был легким, ведь ребенку предстоит находиться в костюме как минимум час. Для этого можно использовать хлопок или, скажем, сатин. Возьмите на заметку, что покупные костюмы из велюра смотрятся очень интересно, но они совершенно непрактичны.
  2. костюм картошки своими руками1
  3. Разверните отрез выбранной ткани и наметьте его центр. Отложите от этой точки по 10 см вправо и влево. Эти цифры приблизительны, поэтому лучше использовать индивидуальные мерки, снятые с вашего ребенка.
  4. костюм картошки своими руками2
  5. Аккуратно вырежьте горловину костюма, используя острые ножницы.
  6. костюм картошки своими руками3
  7. Затем приготовьте детали для аппликации – это будет «лицо» костюма картошки, сшитого своими руками для ребенка. Вырежьте необходимые детали из фетра или другой подходящей ткани и приколите их булавками к тому месту, куда будете пришивать.
  8. костюм картошки своими руками4
  9. С помощью швейной машины пристрочите аппликацию к лицевой части костюма. Как правило, она быть достаточно крупной и занимать центральное место.
  10. костюм картошки своими руками5
  11. Теперь займемся подготовкой рукавов. Собственно, данная модель костюма не предполагает наличия самих рукавов, это будет своеобразная безрукавка. Аккуратно вырежьте две симметричные проймы в нужных местах, предварительно зафиксировав ткань портновскими булавками.
  12. костюм картошки своими руками6
  13. Есть и другой способ – предварительно сложить ткань вдвое и, наоборот, сшить боковые части костюма, а отверстия для рук оставить не простроченными. Правда, в этом случае вам придется обработать края оверлоком.
  14. костюм картошки своими руками7
  15. Итак, сделайте машинную строчку по линии плеча и далее вниз до края костюма.
  16. костюм картошки своими руками8
  17. Затем подогните нижний край ткани с изнаночной стороны.
  18. костюм картошки своими руками9
  19. Пришейте его изнутри, а в получившийся кармашек проденьте резинку классическим способом, с помощью английской булавки.
  20. На спинке, в верхней ее части, можно сделать небольшой разрез, чтобы наряд было удобнее одевать. В этом случае костюм должен фиксироваться на липучку, кнопку или пуговицу (первый вариант является намного более практичным).
  21. Вернемся к аппликации, которую мы выполняли в п.4 этого мастер-класса. Ее можно сделать в произвольной форме (глаза, нос и рот), причем детали аппликации будут различаться для костюмов мальчика и девочки. Лицо картошки-«девочки» украсьте длинными ресницами.
  22. костюм картошки своими руками12
  23. Дополнить образ картошки для детского костюма поможет кокетливый бантик, который будет держаться на обруче для волос. При желании можете использовать и свои собственные идеи по декору данного наряда.
  24. костюм картошки своими руками13
  25. А овощу мужского пола можно сделать усы, которые создадут образ серьезного и вместе с тем смешного героя.
  26. костюм картошки своими руками14
  27. Добавьте к костюму обычные перчатки – и изделие готово!
  28. костюм картошки своими руками15

Как видите, карнавальный костюм картошки сделать своими руками можно очень быстро. Его легко подготовить даже накануне утренника, в отличие от других, более сложных моделей.

Видео: ТОП 5 КОСТЮМ НА ХЭЛЛОУИН СВОИМИ РУКАМИ!

Видео: Идеи костюмов на праздник осени в детском саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Костюм картошки своими руками