LadyVu.com

Кувшинки из пластиковых бутылок

кувшинки из пластиковых бутылок

О безграничных возможностях, которые дарит рукодельницам и просто людям с фантазией бросовый материал, написано немало. Одним из наиболее доступных, а потому популярных материалов является пластик. Он податливый, легко окрашивается, принимает любую желаемую форму, а главное – его вокруг много. Речь, конечно же, о пластиковых бутылках, которые есть в каждом доме. Проще всего их использовать в качестве ваз и различных подставок. Для этого отрезается верхняя часть, а края по желанию обрабатываются. Но мы сегодня предложим вам необычное решение – поделку кувшинки из пластиковых бутылок, которая особенно эффектно будет смотреться на небольших водоемах или на поверхности дачных прудов, бассейнов, озер.

Запасаться необходимым материалам вам не придется, потому что для изготовления кувшинки своими руками требуется только то, что есть дома.

Нам понадобятся:

  • пластиковые бутылки белого цвета – 3 шт;
  • пластиковая бутылка желтого цвета;
  • пластиковая пятилитровая бутылка;
  • ножницы;
  • свеча;
  • клей;
  • краска зеленого цвета.
  1. Первый этап изготовления нашей водяной лилии заключается в том, что от пластиковой бутылки желтого цвета (к примеру, из-под негазированного напитка «Живчик») мы должны отрезать горлышко. Оставшуюся часть пластика используем для изготовления тычинок, которые будут находиться в центре цветка.
  2. как сделать кувшинку 1как сделать кувшинку 2как сделать кувшинку 3
  3. Теперь можно уже приступать к оформлению сердцевины кувшинки. Сворачиваем нашу заготовку и аккуратно оплавляем ее над огнем свечи. Не подносите заготовку слишком близко к огню: даже если возгорания и плавления вам и удастся избежать, то черная копоть на желтой сердцевине красоты поделке не добавит. Если делали все правильно, то тычинки загнуться вовнутрь. Аналогичным образом обрабатываем сам цветок, контролируя, чтобы лепестки загибались в нужную сторону.
  4. как сделать кувшинку 4как сделать кувшинку 5
  5. С помощью клея для пластика соединяем цветок с тычинками. Наша серединка кувшинки уже готова!
  6. как сделать кувшинку 6
  7. Теперь приступим к вырезанию розетки нашей кувшинки. Для этого берем белые пластиковые бутылки (лучше всего воспользоваться бутылками от молочных продуктов ТМ «Простоквашино», если таковых нет, придется красить прозрачные), сгибаем у них уголки и крепим на горлышко нашего цветка. Закрепите для прочности конструкцию вокруг горлышка клеем.
  8. как сделать кувшинку 7как сделать кувшинку 8
  9. Лист, на котором будет красоваться наша водяная лилия, вырезаем из донышка большой пятилитровой бутылки. Не имеет значения ее цвет, так как все равно придется окрашивать в насыщенный зеленый. Лучше наносите краску в два слоя, чтобы разводы не были заметны. Клеем прикрепите цветок к листу. Наша оригинальная поделка готова, и теперь вы знаете, как сделать очаровательную кувшинку за короткое время!
как сделать кувшинку 9

Чтобы ваш прудик стал еще живописнее, не ограничивайтесь одной лилией. Белоснежные цветы на ярко-зеленом листе непременно будут радовать взор. Небольшая рекомендация: привяжите к поделке веревку, другой конец которой закрепите на берегу. Так ваши цветы не будут мигрировать по водоему, уносимые течением или ветром.

В качестве листа-подставки можно использовать и вырезанный по соответствующему шаблону кусок линолеума. Крепить кувшинку к нему в таком случае необходимо с обратной стороны. Во-первых, тканевая основа легче окрашивается в зеленый цвет, а, во-вторых, не так быстро вода будет разрушать лицевую его сторону, покрытую водонепроницаемой пленкой.

Кстати, наличие водоема для изготовления такой поделки – необязательное условие. Окрасив линолеум в синий цвет, и вырезав его в форме озерца, вы легко сможете сделать декоративный прудик на своем газоне. Чтобы его не разрушили домашние животные или ваш малыш, края «озерца» закрепите камнями (их даже можно зацементировать). Украсив таким образом сад, вы можете смастерить красивые поделки тюльпанов или колокольчики из пластиковых бутылок.

как сделать кувшинку 10как сделать кувшинку 11
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кувшинки из пластиковых бутылок