LadyVu.com

Мыловарение для начинающих

Мыловарение для начинающих

Сегодня не составляет труда купить себе мыло по вкусу, ведь полки магазинов буквально ломятся от различной косметической продукции. Но насколько безопасно для здоровья покупное мыло — вопрос достаточно спорный. Именно поэтому все большую популярность приобретает искусство домашнего мыловарения. Тем, кто только планирует испробовать себя в этом интересном занятии, придут на помощь наши советы.

Домашнее мыловарение для начинающих

Итак, решено — будем варить мыло самостоятельно. Что же нам для этого понадобится?

  1. Посуда и инвентарь. Выделяя под варку мыла кастрюльку и другие кухонные приспособления, начинающий мыловар должен учитывать, что для кулинарных целей их уже использовать не придется. Точно также нельзя заниматься мыловарением параллельно с приготовлением пищи, или хранить не вызревшее мыло по соседству с продуктами питания. Для варки мыла нужна средних размеров кастрюля, в которой будут смешиваться все компоненты, миксер, формочки из силикона или стекла. Металлические формочки для мыла использовать не рекомендуются, так как металл может вступить с компонентами мыла в химическую реакцию.
  2. Основные компоненты. В состав мыла входят: щелочи (едкий натр, каустическая сода, гидроксид натрия), жиры (растительные или животные), ароматические масла и жидкости (отвары трав, вода, молоко, кофе).

Варка мыла в домашних условиях процесс не только увлекательный, но и достаточно кропотливый, не терпящий безалаберности и требующий безусловного соблюдения правил техники безопасности. Именно поэтому перед началом работ необходимо тщательно застелить рабочее место и позаботиться о собственной безопасности: надеть удобную одежду, надежно закрывающую все тело, убрать волосы под косынку, надеть защитные перчатки. Помните, что все компоненты мыла могут нанести непоправимый вред человеческой кожи! Лишь пройдя все этапы варки, мыло становится безопасным для человека.

Рецепты мыловарения своими руками для начинающих

Для создания мыла ручной работы начинающим мастерам лучше использовать, так называемый, холодный способ. Ключевые моменты этого способа таковы:

  1. Жидкие масла примешиваем к предварительно растопленным твердым маслам.
  2. Мыловарение для начинающих 2
  3. В полученную смесь вмешиваем подготовленный загодя щелочной раствор, обращая внимание на то, чтобы температуры составляющих были одинаковы.
  4. Мыловарение для начинающих 3
  5. Получившийся мыльный полуфабрикат разогреваем до температуры 70-80 градусов, не прекращая помешивания ложкой, до тех пор, пока на ее поверхности не появится так называемый «мыльный след».
  6. Мыловарение для начинающих 4Мыловарение для начинающих 5
  7. После этого в мыло можно добавить ароматические масла, красители, другие составляющие (измельченную ореховую скорлупу, например, для создания эффекта скраба).
  8. Мыловарение для начинающих 6
  9. Получившуюся смесь еще раз тщательно перемешивают, раскладывают по формам, укутывают и отставляют на сутки.
  10. Мыловарение для начинающих 7Мыловарение для начинающих 8
  11. Через сутки мыло можно извлечь из формы и разделить на порционные куски, но использовать его по назначению еще рано. До полной готовности должен пройти как минимум месяц, в течение которого мыло будет дозревать в хорошо проветриваемом помещении.
Мыловарение для начинающих 9

Чтобы облегчить себе задачу, начинающим мыловарам стоит использовать в качестве основы покупное детское мыло, отличающееся низким содержанием красителей и отдушек.

Карвинг по мылу для начинающих

Другой способ сделать эксклюзивный мыльный подарок — карвинг или резьба по мылу. Для карвинга по мылу понадобится набор специальных инструментов и творческое настроение. Мыло для карвинга должно быть обязательно свежим, ведь старое будет крошиться. Контуры рисунка предварительно нужно нанести на поверхность бруска, а потом вырезать специальным ножом. Если специального инструмента под рукой нет - не беда. Можно вырезать по мылу любым удобным ножом, пилкой для ногтей или ножницами.

карвинг по мылу 1карвинг по мылу 3
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мыловарение для начинающих