LadyVu.com

Дегтярное мыло - свойства

Дегтярное мыло свойства

Невзрачный на первый взгляд коричневый брусок дегтярного мыла часто можно встретить на ванных полочках, рядом с дорогими средствами по уходу за кожей и волосами. Давайте узнаем, почему.

Польза дегтярного мыла

Полезные свойства дегтярного мыла обусловлены важным ингредиентом – березовым дегтем. К матери дегтя, березе, славянские народы всегда относились с особым почтением, зная о ее лечебных свойствах. Деготь является прекрасным антисептиком, а потому издавна использовался не только в медицине, но и косметологии. Лечебное мыло настолько зарекомендовало себя, что в его составе вы не найдете ни синтетических отдушек, ни красителей – теплый, горьковатый дегтярный запах является визитной карточкой мыла.

  • дегтярное мыло можно использовать для лица, в качестве глубоко очищающего, подсушивающего и заживляющего средства. Угри, черные точки, кожный зуд – все эти проблемы «не любят» березовый деготь. Для лечения зачастую советуют не просто умываться дегтярным мылом, но и применять из него лечебную маску. Маска из дегтярного мыла проста и может стать завершающим этапом очищения кожи: просто вспеньте в руках брусок и нанесите на лицо пенку. Важное свойство дегтярного мыла – оно способствует скорейшей регенерации кожи, усиливая кровообращение;
  • использование дегтярного мыла помогает избавиться от угрей не только на лице, но и на спине. Кроме того, деготь издавна применялся для облегчения симптомов при псориазе. Дегтярное мыло используют для ног как средство от грибка: регулярное мытье является отличной профилактикой, а если проблема уже существует, справиться с ней помогут прохладные ванночки с добавлением дегтярного мыла или аппликации из мыльного раствора;
  • дегтярное мыло полезно использовать для кожи головы и мытья волос, оно отлично удаляет грязь и помогает справиться с излишней жирностью корней. Зарекомендовало себя дегтярное мыло от перхоти, а также как средство от выпадения и для роста волос.

Ложка дегтя

Хотя в данном случае деготь и определяет лечебные свойства дегтярного мыла, как любой лекарственный препарат этот продукт имеет ряд недостатков:

1. Первый и, порой, самый решающий: запах. Дегтярные нотки довольно едкие, и не всегда быстро выветриваются с кожи (хотя долгий «шлейф» вовсе не обязателен). Если же вы относитесь к тем «счастливицам», чья кожа долго хранит запах, или же используете дегтярное мыло для мытья головы, тогда важно грамотно оттенить дегтярный запах. Духи с пряными или древесными нотами помогут скорректировать аромат, ведь, на самом деле, деготь порой входит в базу элитных духов, как теплая, кожаная нотка.

2. Как не велик соблазн использования дегтярного мыла постоянно (ведь это дешевое и эффективное средство), важно понимать, что ложка дегтя заключена в мыльную основу. Поскольку кожа человека имеет более кислую среду, постоянное воздействие щелочи может не лучшим образом сказаться на коже. Как правильно пользоваться дегтярным мылом:

  • короткими курсами (для лечения грибка, перхоти, выпадения волос);
  • 2-3 раза в неделю (если речь идет о проблемах кожи лица: угри и комедоны);
  • обязательно увлажнять кожу, поскольку, лишенная природной смазки, она начинает вырабатывать кожное сало еще активнее-дегтярное мыло для лица
  • после мытья головы дегтярным мылом – ополаскивать волосы подкисленной водой.

3. Отдельно стоит сказать о жидком дегтярном мыле. Многие женщины отдают ему предпочтение, поскольку флакон выглядит куда презентабельнее коричневого бруска, да и дегтярные ароматы в ванной не витают. Однако если в составе обычного мыла вы найдете только обмыленные масла и деготь, то для производства жидкого мыла используются агрессивные ПАВ, способные спровоцировать еще большее раздражение кожи. Ведь добавлять дорогие компоненты в продукт, который должен быть дешевым никто не станет.

Видео: Дегтярное жидкое мыло Невская косметика

Видео: Дегтярное мыло от прыщей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дегтярное мыло - свойства