LadyVu.com

Украшения из бумаги своими руками

Бумага – один из лучших материалов для творчества. Из нее можно сделать почти все – от елочных украшений до детских домиков и декораций к домашнему спектаклю. Кроме того, создание бумажного декора – отличный способ провести время с детьми.В этой статье мы поговорим о том, как сделать украшения из бумаги своими руками.

Как делать украшения из бумаги?

Самым универсальным и популярным видом украшений из бумаги являются помпоны.

В зависимости от размера, их можно использовать для декора одежды, аксессуаров или интерьера.

Рассмотрим подробнее процесс создания бумажного помпона.

Нам понадобится цветная папиросная бумага (крафт-бумага), ножницы и нитки. Складываем несколько листов бумаги друг на друга и собираем их «гармошкой». Для маленьких шариков достаточно 4 слоев (2 разрезанных пополам листа), на средние потребуется около 6-7, а для больших – не меньше 8 слоев бумаги.

Чем шире шаг «гармошки», тем пышнее и воздушнее будет помпон. Но не увлекайтесь – широкие складки намного сложнее расправлять, особенно поначалу.

украшения из бумаги своими руками 1

Середину сложенного листа перевязываем ниткой (не стягивая, но достаточно плотно). Важно, чтобы нить располагалась точно по центру, иначе помпон будет перекошенным, однобоким. Чтобы без проблем обозначить середину, сложите «гармошку» пополам и на заломе завязывайте нитку или проволоку. Если вы планируете подвешивать шары, позаботьтесь, чтобы свободные концы нити были достаточно длинными. Обрезаем края «гармошки». Можно обрезать полукругом или треугольником – как вам больше нравится.

украшения из бумаги своими руками 2

Затем аккуратно и осторожно, чтобы не повредить бумагу, начинаем расправлять каждый лист по отдельности. Не тяните за края бумаги, старайтесь продвинутся как можно ближе к центру листа, а потом уже расправлять отдельные слои. Лучше всего сначала разделить слои пополам, а не отделять по одному листу от общей массы. К примеру, если у вас большой помпон из 8 листов, вначале разделите 4 и 5 слой, а потом снова разделите получившиеся группы пополам. Не пытайтесь сразу придать помпону нужную форму – для начала просто разделите листы между собой.

украшения из бумаги своими руками 3

После того, как все слои «гармошки» расправлены, начинаем заниматься каждым слоем по отдельности. Расправляем и растягиваем каждый лист, пока не получим вот такой милый бумажный шарик.

украшения из бумаги своими руками 4

Сделав несколько помпонов разного размера и цвета, можно развесить их на стене или разложить на столе, полу или любых других поверхностях.

украшения из бумаги своими руками 5

Теперь вы знаете, как сделать детские украшения своими руками и легко сможете декорировать карнавальные или праздничные костюмы.

Также из бумаги можно смастерить необычные гигантские цветы для декора интерьера или фотосессий.

Видео: Игрушка на елку своими руками / Новогодние украшения из бумаги / Поделки Sekretmastera

Видео: Новогодние украшения своими руками. 3D елочки из бумаги. Поделки на Новый Год легко и просто

Видео: Интерьерные украшения из бумаги своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Украшения из бумаги своими руками