LadyVu.com

Поделки своими руками из бумаги для детей

поделки своими руками из бумаги для детейМаленькие дети очень любят мастерить всевозможные поделки своими руками. Одним из самых популярных, доступных и податливых материалов для изготовления подобных детских шедевров является обыкновенная бумага. В данной статье мы расскажем вам, какие поделки из бумаги можно делать с детьми разного возраста своими руками.

Какие поделки из бумаги можно сделать своими руками для самых маленьких детей?

Уже с самого раннего возраста малыши с удовольствием приобщаются к созданию простейших аппликаций. Первоначально для их изготовления применяется «обрывная» техника, поскольку самые маленькие детки еще не могут самостоятельно пользоваться ножницами. Ближе к 3 годам мальчики и девочки учатся вырезать простейшие фигуры и начинают создавать из них более сложные узоры.

поделки своими руками из бумаги для детей 1поделки своими руками из бумаги для детей 2поделки своими руками из бумаги для детей 3

После того, как малыш освоит навык работы с ножницами, он уже может начинать мастерить небольшие объемные украшения для интерьера. Например, четырехлетний ребенок даже без помощи родителей сможет справиться с изготовлением симпатичной бабочки из цветной бумаги, используя следующую инструкцию:

  1. Вырежьте бабочку из цветной бумаги.
  2. поделки своими руками из бумаги для детей 4
  3. Присоедините к ней довольно длинный шнурок с зажимом.
  4. поделки своими руками из бумаги для детей 5
  5. Подвесьте бабочку в нужном месте для украшения интерьера.
  6. поделки своими руками из бумаги для детей 6

Простые поделки из полосок бумаги для детей

Хотя маленькому ребенку в возрасте 3-4 лет еще сложно вырезать из бумаги причудливые узоры, он с огромным энтузиазмом будет разрезать листы на полоски. Из них, в свою очередь, можно сделать множество интересных и оригинальных поделок. В частности, если эти элементы свернуть определенным образом или накрутить их концы на карандаш, они смогут послужить основой первых объемных аппликаций. Ребята постарше с удовольствием используют длинные и тонкие полоски из бумаги для создания различных шедевров в технике «квиллинг».

поделки своими руками из бумаги для детей 7поделки своими руками из бумаги для детей 8поделки своими руками из бумаги для детей 9

Кроме того, разноцветные бумажные полоски можно использовать для создания поделок в технике «плетение», продемонстрированной на следующей схеме:

поделки своими руками из бумаги для детей 10

Лучше всего эта техника подходит для изготовления книжных закладок, различных ковриков, корзиночек и так далее. Во время подобного плетения из бумаги у ребенка развивается усидчивость, аккуратность, координация, глазомер, терпение, внимание и мелкая моторика пальцев, поэтому это занятие является не только интересным, но и необычайно полезным.

Поделки из бумаги для детей без клея

Практически всем детям нравится складывать бумагу определенным способом, используя технику «оригами». С ее помощью только лишь из одного листа можно сделать фигурки всевозможных животных, различные растения, людей и даже военную технику. Конечно, такое развлечение не подходит для самых маленьких крошек, но ребята старшего дошкольного и школьного возраста готовы часами просиживать за складыванием бумажных листов.

Оригами также является необыкновенно полезной техникой, ведь процесс подобного складывания бумаги положительно воздействует на логику, мышление, речь и память, а также математические способности крохи.

поделки своими руками из бумаги для детей 11поделки своими руками из бумаги для детей 12поделки своими руками из бумаги для детей 13

Поделки из крепированной и бархатной бумаги для детей

Креповая, или гофрированная, а также бархатная бумага являются довольно сложными материалами, к работе с которыми еще нужно приспособиться. Для создания поделок из них, ребенку первоначально обязательно потребуется помощь родителей или других взрослых, но все же, когда он освоит подобные техники, он будет с огромным интересом и удовольствием создавать все новые шедевры.

Поделки для детей из креповой и бархатной бумаги наиболее часто представляют собой всевозможные цветы и букеты, изготовленные с помощью техники «торцевания», поскольку эти материалы идеально подходит для создания подобных шедевров. Кроме того, эти виды бумаги также широко используются для изготовления различных аппликаций.

поделки своими руками из бумаги для детей 14поделки своими руками из бумаги для детей 15поделки своими руками из бумаги для детей 16

Видео: Origami Paper | Cube changing face | Crafts for kids

Видео: Клоун для МИНЬОНОВ. Аппликация из бумаги для детей. Поделки своими руками

Видео: Закладка МОНСТРИК своими руками. Поделки из бумаги для детей всех возрастов. ХЭНДИКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поделки своими руками из бумаги для детей