LadyVu.com

Японские шторы своими руками

японские шторы своими руками

"Восток - дело тонкое", поспорить с этим нельзя. Альтернативой традиционной европейской моде на оформление окон теперь стал дизайн штор в японском стиле. Его отличительными особенностями являются простота и изящество, четкие линии и спокойные цвета. Такие шторы можно повесить в любой комнате или на кухне. Изготовить японские шторы своими руками под силу даже новичкам, которые только познакомились со швейной машинкой. Самое главное - правильно обработать выбранный материал и подобрать качественную фурнитуру для японских штор.

Такие шторы отлично вписываются в любой интерьер, от современного до классического. Очень эффектно можно обустроить интерьер для спальни, а японские шторы только подчеркнут заданный стиль. Лучше всего они смотрятся на широких окнах. Вы можете использовать их не только для декорирования оконного проема, с помощью японской шторы можно интересно разделить комнату на зоны отдыха и работы. Вы можете разделить кухню и столовую, гостиную и прихожую.

Японские шторы для кухни

Японские шторы для кухни очень популярны и актуальны. Для кухни вы можете подобрать ткань совершенно любой текстуры и дизайна. Высоту панелей подбирают в зависимости от места расположения штор и особенностей кухни. Большим преимуществом таких штор для кухни является простота их замены. Вы можете менять цвет и ткань хоть каждый сезон: летом прозрачные и легкие, зимой более плотные и уютные.

Как сшить японские шторы: советы

Для начала нужно определиться с рисунком и выбором ткани. Ткани для японских штор выбирают легкие и прозрачные, можно использовать и плотную, но натуральную ткань. Цветовая гамма очень спокойная и преимущественно естественных оттенков: голубой, зеленый, коричневый. Такая цветовая гамма нейтральна и не несет нагрузки. Традиционными тканями для изготовления штор считаются лен, шелк, хлопок, можно использовать бамбук или плетеный джут. Таким образом, можно сделать прозрачную и невесомую штору или плотную ширму-перегородку.

Рисунок на ткани должен быть достаточно лаконичным, не широким и не слишком объемным. Ширина штор достаточно ограничена, рисунок должен уместиться. Очень красиво смотрятся растительные орнаменты, можно подобрать ткани с иероглифами или восточными мотивами. Отлично смотрится сочетание белого полотна и полотна с ярким принтом. Можно чередовать полотна или разместить однотонные в центре.

Теперь разберемся с дизайном японских штор. Эти шторы представляют собой полотна шириной не более 60 см. Такая ширина не случайна. Дело в том, что карнизы для таких штор изготавливают стандартные. Японские шторы не имеют сборок, для них не нужны различные аксессуары или подхваты.

Вот пошаговая инструкция, как пошить японские шторы своими руками:

  1. Кроим полоски шириной 60 см с учетом припусков на швы и усадку ткани. Припуск по бокам затрачивается первым, так как снизу необходимо сделать кулиску. японские шторы для спальниЛучше сразу сделать все полотна, это существенно экономит время. Припуск под липучку делают в 1-2 см.
  2. Перед пришиванием липучки ее нужно проутюжить. Это необходимо для усадки. Приложите на верхний срез полотна липучку (также лицевой стороной) закрепите булавками и прострочите. Далее загибаем ее наизнанку и снова прошиваем.
  3. Утюжка при изготовлении японских штор – очень важный момент. Это нужно делать по всем правилам с учетом особенностей ткани.
  4. В конце проденьте в кулиску утяжелитель и повесьте шторы на карниз.
  5. Сшить японские шторы по всем правилам очень важно, так как полона должны быть идеально ровными и одинаковыми.

Видео: японские шторы своими руками

Видео: Японские шторы - восточная экзотика у вас дома!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Японские шторы своими руками