LadyVu.com

Шторы для спальни своими руками

Шторы своими руками для спальни

Карнизы и шторы для спальни могут быть самыми необычными и разнообразными. Можно подобрать роскошные шторы в тон мебели. Неплохо смотрятся шторы как сочных, так и пастельных цветов, но самое главное – ткань должна быть плотной. Только в этом случае, можно будет в любое время скрыться от солнечных лучей и сладко уснуть.

Как известно, стильные шторы для спальни создают в интерьере особенную атмосферу. Правильный их выбор должен варьировать между модой, эстетикой и функциональностью.

Сейчас очень популярными стали рулонные шторы. Они вписываются практически в любой интерьер и сшить их своими руками не так уж сложно. Предлагаем вам ознакомиться с мастер-классом по изготовлению всем известной римской шторы.


Как крепятся римские шторы?

Для начал надо определиться с креплением штор, от этого зависим необходимое количество ткани. Есть два варианта крепления.В случае крепления на окно, ткань находится внутри оконного проема у самого стекла. При широком подоконнике хорошо подойдет штора соло. А для комплекта с портьерами потребуется единый, гармонично подобранный ансамбль.

В случае крепления на стену, делаем ширину шторы на 10-20 см больше проема. В таком случае комнату всегда можно проветривать.

Выкройка шторы для спальни

Изготовление римской шторы начинается с обмеривания оконной рамы. К полученным размерам добавляются необходимые припуски на боковые швы (по 5 см), а также на верхнюю и нижнюю часть изделия (по 15 см). Чтобы знать, сколько материала требуется, надо вычислить нужное количество складок и их размер. Для этого обращаемся к приведенной таблице.

шторы своими руками для спальни 1

Чтобы вышла красивая драпировка, очень важно точно разметить складки. Они должны быть одинаковыми.

Что нужно для изготовления римских штор?

Для того чтобы изготовить римские шторы самостоятельно, покупаем в любом магазине для шитья следующие расходные материалы: необходимый отрезок ткани, ленту-липучку нужной длины, ленту-подкладку, 7-8 штук деревянных или металлических стержней, нижний утяжелитель шторы, кольца 1-1,2 см диаметром, три длинных шнура. Также понадобятся гвозди, крючки и планка-брус, которую надо предварительно покрасить или декорировать тканью.

комплект штор для спальни 1

Как сшить шторы в спальню?

  1. Для начала обработаем боковые швы.
  2. комплект штор для спальни 2
  3. К нижней части бруса степлером прибиваем липучку. Это будет местом крепления шторы.
  4. комплект штор для спальни 3
  5. Пришиваем к верхней части ткани вторую часть липучки. Делаем снизу подворот, чтобы вставить утяжелитель. В нужные места пришиваем ленту-подкладку и вставляем в пустоты стержни.
  6. комплект штор для спальни 4
  7. Пришиваем к ткани кольца, а в брус вбиваем их гвоздями. Кольца должны быть крепко зафиксированы.
  8. комплект штор для спальни 5
  9. Начиная с нижнего края, продеваем шнур через кольца и завязываем снизу узелок. Далее через каждый ряд колец снизу вверх протягиваем шнур. Все концы выводим в одну сторону.
  10. шторы своими руками для спальни 2
  11. Чтобы проверить равномерность складок, шнуры туго стягиваются. Затем брус можно прикрепить к оконной раме и распрямить штору. Так мы проверим натяжение всех шнуров. Если оно равномерное, завязываем узел на последнем кольце.
  12. шторы своими руками для спальни 3
  13. Шнур надо продеть через специальную ручку для подъема шторы, конец еще раз завязывается на узел. Лишнее обрезается.
  14. В раму или стену вбиваем крепеж для шнура. На него наматываться шнур для фиксации готовой шторы.
  15. комплект штор для спальни 6

Таким же образом, пошив для каждой рамы отдельное изделие, можно изготовить красивый комплект штор для спальни.

Преимущества римских штор:

  • с их помощью можно создать модный японский стиль или стиль минимализм;
  • за счет открытости окна визуально увеличивается пространство;
  • они не требуют большого расхода ткани, поэтому экономны;
  • благодаря красивой расцветке спальня мгновенно преображается.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы для спальни своими руками