LadyVu.com

Традиции семейной жизни, которые нужно нарушать

Семейные правила, которые стоит нарушатьВ нашем обществе существует множество стереотипов. Некоторые из них относятся к семейной жизни, точнее, к правилам или традициям, которые, как считается, ни в коем случае нельзя нарушать. Однако жизнь не стоит на месте, сознание людей постоянно меняется и многое из того, что еще нашим родителям казалось абсолютно правильным, для нас уже не является истиной. Психологи отмечают, что некоторые традиционные правила жизни семейной пары не только можно, но и нужно нарушать. Предлагаем рассмотреть их, а потом уже решить, так ли вам нужно их придерживаться.

Нельзя лгать второй половинке

Существует даже поговорка: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Однако жизнь уже многим из нас доказала ошибочность такого утверждения. Иногда правда может ранить близкого человека, поэтому мы выбираем если не ложь, то умалчивание. Хотя, по сути, умалчивание – та же ложь. С другой стороны, сложно найти человека, который был бы со всеми и всегда честным. В жизни каждого из нас бывают случаи, когда не стоит ранить супруга правдивыми подробностями.

Нужно проводить все свободное время вместе

Найдется немного семейных пар, в которых оба супруга имели бы абсолютно одинаковые увлечения, хобби. Муж хочет в свой выходной поехать на рыбалку. Конечно, жена может ради того, чтобы быть с ним, провести свой выходной, сидя на берегу и отбиваясь от комаров. Но вот нужны ли такие жертвы? Если вы заняты тем, что интересно для вас обоих, тогда вместе проведенное время принесет удовольствие. А если ваши интересы не совпадают, кто сказал, что вы обязаны жертвовать своим свободным временем? Кроме того, психологи отмечают, что супружеской паре просто необходимо время от времени отдыхать друг от друга.

Нельзя ссориться

Трудно отыскать пару, которая никогда бы не ссорилась. Спорные вопросы возникают в любом коллективе, тем более в таком замкнутом, как семья. Поводов для конфликтов нет только у тех, кто совсем недавно пережил период притирки, либо оба супруга – очень спокойные люди, не терпящие ссор и скандалов. Согласитесь, такое бывает нечасто. Поэтому не стоит стараться изо всех сил замолчать конфликт, загнать его внутрь. Раньше или позже, но он обязательно вырвется, однако тогда уже накопиться так много раздражения, что последствия могут быть весьма разрушительными.

Секс должен быть всегда бурным

Обычно именно в начале отношений секс бывает феерическим. В принципе, как и все новое. Со временем сексуальные отношения становятся спокойными, размеренными. Это вполне нормально. Ведь невозможно всю жизнь с одним и тем же партнером постоянно испытывать те чувства, которые были в начале отношений. Многим супругам нравится привычный секс, который не предполагает каких-либо неожиданностей, сюрпризов, причем не всегда приятных.

Муж и жена должны спать в одной постели

Конечно, нет ничего приятнее, чем прижаться в постели к телу любимого человека. Но иногда такие объятия кратковременны. Через некоторое время жена может захотеть почитать книгу на ночь, в то время как муж станет ворчать, что ему рано на работу, а свет ночника мешает спать. Или же другая ситуация: муж храпит, и супруга вынуждена всю ночь ворочаться в постели, накрываться своей подушкой, чтобы заснуть. Нервы женщины могут не выдержать, она станет тормошить мужа, поворачивать его на бочок и так далее. В результате утром супруг будет сонным, а его вторая половинка еще вдобавок и с мучительной головной болью. Не лучше ли в такой ситуации спать отдельно друг от друга?

Жизнь семейной пары должна быть посвящена детям

В некоторых случаях супруги живут вместе не потому, что хотят этого, а только лишь «ради детей». Такая ситуация абсолютно лишена смысла. Давно понятно, что счастливые дети вырастают только в счастливых семьях. Они видят любовь и уважение родителей друг к другу, учатся заботиться о близком человеке. Такие дети уверены в себе, самодостаточны, они твердо знают, что семья – надежный тыл. Если же родители посвятили всего себя ребенку, нередко он чувствует свою вину за малейший промах. Тяжелый груз вины у маленького человека может привести не только к психологическим трудностям в будущем, но и к развитию различных заболеваний, вредных привычек и фобий. Поэтому супруги ни в коем случае не должны отдавать себя всецело заботе о ребенке. Лучше предоставлять ему больше свободы, и не забывать посвящать время собственным отношениям.

Всеми силами нужно сохранить любовь

Для многих любовь является синонимом страсти, непреодолимого влечения и бури эмоций. Однако страсть всегда проходит. Зато остаются взаимопонимание, уважение, уверенность в близком человеке и в завтрашнем дне. Для большинства людей это очень важно, особенно если возраст уже преодолел определенную отметку. Психологи отмечают, что основа крепких браков – никак не страсть, а стабильность и доверие.

Супругам в семейной паре должно быть в первую очередь комфортно. И совсем неважно, строятся в семье отношения соответственно общепринятым семейным традициям либо вопреки им. Тем более, в каждой семье со временем появляются свои правила, убеждения и традиции. Впрочем, иногда бывает полезным нарушать и их.

Видео: 10 шагов для улучшения семейных отношений. Сатья Дас. Германия 18.09.15

Видео: Основополагающие счастливой семейной жизни на основе Шримад Бхагаватам Сатья 01.04.2015

Видео: Сатья дас - 10 типов любовных отношений, которые обречены на неудачу. Рождественский ретрит 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Традиции семейной жизни, которые нужно нарушать