LadyVu.com

Существуют ли зомби?

существуют ли зомби

Зомби – это понятие, пришедшее к нам от адептов магии Вуду. Вуду – это синкретическая (многосоставная) религия народов Африки, в некоторых странах она является даже государственной. В религии Вуду перемешаны магизм народных верований с христианством, которое пытались привить чернокожим аборигенам приезжавшие к ним проповедники-европейцы и американцы. Вудаисты считают, что Бог-Демиург отдалился от дел, сотворенным им миром теперь руководят Лоа – низшие духи. К ним обращаются с прошениями, используя музыку и танцы, что свойственно синкретическим религиям. Потом все впадают в транс и начинают совершать странные действия. Это и означает, что связаться с Лоа удалось.

Очевидно, такие мероприятия да еще тот факт, что вудаисты, естественно, верят в колдовство, привлекли к ним внимание мистиков из США и Европы.

Зомби и Вуду

Колдуны в Вуду очень уважаемы, хотя официальная религия относится к ним настороженно. Уверенность многих людей в том, что зомби существуют, основана именно на обрядах, совершаемых колдунами Вуду – бокорами.

Колдун Вуду может, по мнению, адептов религии, с помощью особых обрядов похитить душу человека (для таких целей лучше всего подходит мужик покрупнее и поздоровее)- он заключает душу в сосуд и хранит у себя. С помощью заклинаний колдун сначала умерщвляет обездушенного человека, его хоронят. Затем колдун идет на кладбище и посредством обряда с песнями, плясками и жертвоприношениями цыплят оживляет тело «умершего». Тот восстает из гроба и становится зомби – существом, способным в ограниченном количестве совершать какие-то действия, но не способный мыслить и с отсутствующей волевой составляющей личности. Зомби во всем покорен колдуну и активно используется им в качестве бесплатной рабочей силы. Зомби не надо кормить, лечить, развлекать. Это идеальные рабы. Существуют ли зомби на самом деле, это вопрос открытый, но вот желание иметь бесплатных рабов – существует, тут нет сомнений.

Вера в зомби весьма распространилась среди американцев, и отчасти европейцев, еще в 19 веке, но особенно популярной тема зомби, которые существуют на самом деле, стала после освещения ее в кинематографе. О нападении прожорливых зомби на мирный городок в 1968 году снят фильм ужасов «Ночь живых мертвецов». Зомби изображены как существа, не способные соображать и едва волочащие ноги, но зато бессмертные. Они терроризируют жителей городка, желая их съесть.

В понимании обывателей посредством кинематографа установилось представление о зомби, как о ходячем мертвеце, который мечтает всех покусать. Укушенный зомби тоже превращается в зомби. Колдуны в этих верованиях нередко вообще уже не упоминаются, как и религия Вуду, и становится неясно, чего этим мертвякам в могиле не лежится. В России, где мало выходцев из Африки, тема зомби не так популярна, как в США и других американских странах.

Однако теперь принято объяснять появление зомби деятельностью не колдунов, а ученых. Речь идет о вирусе зомби, который якобы уже создан и существует. Этот вирус поражает лобные доли мозга, лишая человека интеллекта, личностных качеств и, отчасти, двигательных навыков, поскольку поражение затрагивает и мозжечок.

Существуют ли зомби?

Прионы – это аномальные белки. Попав в мозг, они разрушают его, замещая ткань мозга собственной тканью, вследствие чего он приобретает губчатую структуру. Прионной болезнью (их известно несколько, все они не лечатся и смертельны), например, является коровье бешенство. Есть мнение, что заразиться прионной болезнью можно от мяса и крови зараженного скота. Описан случай заражения значительного количества жителей деревушки в Африке- они во время религиозного обряда ели сырое мясо зомби существуютжертвенного животного – очевидно, больного.

Так вот, современное мнение о том, существуют ли зомби в реальной жизни, основано на представлениях о прионных болезнях. Они вызывают изменение личности и слабоумие, а также могут вызывать частичное нарушение двигательной функции.

К тому же, причина болезней, вызываемых прионами, пока неизвестна. Может, это наследственность или самопроизвольное перерождение, а может – зараза, созданная как биологическое оружие. Впрочем, прионные болезни – большая редкость, а ученые уже изобрели лекарство, которое позволяет лечить мышей. Так что нашествие зомби нам пока, вроде бы, не грозит.

Видео: Зомби реально существуют!! Доказательство существования зомби!!

Видео: зомби всё таки существуют

Видео: Зомби существуют. Научные открытия, лето 2016 года.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Существуют ли зомби?