LadyVu.com

Синдром котара

синдром котара

Каждый взрослый человек наслышан о том, что такое зомби. По крайней мере, он видел этих персонажей в фильмах, ходячих тел, которые не способны ни чувствовать что-либо, ни мыслить.

Психиатры бы сказали в адрес таких бесчувственных существ, что их необходимо лечить, ведь синдром Котара завладел мозгом этих людей.

Человек, который был болен этим бредом, когда его положили в больницу, пытался всячески убедить врачей, что не нужно тратить на него медицинские лекарства, потому как его мозг уже давно мертв. Грэхэм не способен был ощущать вкус подаваемой ему пищи. Хотя, что там утверждать, он в ней и не нуждался. Как и не нуждался в общении с другими, в стремлении что-либо делать. У него отсутствовала такая потребность. Чем он занимался в последнее время? – он просто бродил среди могил т.к. был убежден, что уже мертв.

Преследуя Синдром Котара

О данном психическом заболевании, которое пугает своей загадочностью, даже современный кинематограф посвятил короткометражную ленту.

Этот синдром являет собой депрессивный бред нигилистически-ипохондрического характера, к которому привязываются идеи громадности. Некоторые психиатры придерживаются мнения, что он является ничем иным как зеркальным отражением или же маниакальным бредом величия. Это одно из редчайших заболеваний в мире, что способно завладеть несколькими сотнями людей в любую минуту.

Впервые в истории психиатрии это состояние было описано у французской пациентки ее лечащим врачом Жюлем Котаром в далеком 1880 году. Женщина всячески отрицала, некоторые части своего собственного тела и отказывалась верить в существование добра и зла. Она все время твердила, что проклята и никогда не сможет умереть естественной смертью, в результате чего отказывалась от еды и воды. Спустя некоторое время она скончалась от голода.

Больной Грэхем, о котором речь шла в начале, утверждал, что ему комфортнее на кладбище, потому как чувствует особую связь с мертвыми.

Ученые, просканировав его мозг, обнаружили, что активность в некоторых его частях имела настолько низкие показатели, что можно было утверждать о вегетативном состоянии. Мозг Грэхема функционировал в таком режиме, словно тот находился во сне или же под влиянием анестезии.

Важно отметить, что синдром - бред Котара встречается в психотических формах тяжелых депрессий с большой масштабностью (они еще называются как депрессивный психоз). Также и в форме шизоаффективных расстройств (психических расстройств, что сочетают в себе симптомы как аффективного расстройства, связанного с нарушением эмоциональной сферы человека, так и шизофрении, расстройства, связанного с расчленением мыслительных процессов или реакций эмоционального плана).

Чаще всего отмечается наличие синдрома при старческих психозах и депрессиях. Если же заболевание проявляется у молодых людей, это свидетельствует о том, что у человека депрессия крайней тяжести, повышенный уровень тревоги и высокая суицидальная опасность.

Синдром Котара – симптомы

  1. Бредовые идеи, что отличаются красочными, преувеличенными утверждениями на общем фоне тревожно-тоскливого характера. Больной может жаловаться на то, что своим дыханием отравил весь синдром котара симптомымир, на то, что у него нет сердца.
  2. Пациент способен утверждать, что уже давно умер, что организм давно разложился, и его съели черви. Может быть, уверен в том, что его ждут ужасные наказания за зло, которое он принес всему человечеству.
  3. На большей стадии развития психического заболевания, больные отрицают окружающих, внешний мир. Верят в то, что вокруг все погибло, и на планете больше ничего нет, ни живого, ни мертвого.

Помните о том, что никто не застрахован от психических расстройств. Береги себя. Не позволяйте жизненным трудностям вас разрушать.

Видео: Синдром Котара

Видео: C-One (World for One) ft. dimaknop - Синдром Котара (IVAN REYS Prod)

Видео: Синдром Котара - Злой гений (Extreme zone 2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синдром котара