LadyVu.com

Что такое кутикула и зачем ее удалять?

Кутикула - это кожистый валик, который вырастает вокруг ногтя. Ее роль исключительно защитная. Она является препятствием для проникновения нежелательных микробов и чужеродных тел в ростковую зону ногтевой пластины.

Что такое кутикула и зачем ее удалять?

Содержание:

Без должного ухода кутикула выглядит довольно неаккуратно и даже отталкивающе. Именно поэтому ее нужно периодически удалять. Не беспокойтесь, ведь процесс довольно простой. Вместе с тем удаление в домашних условиях следует делать правильно. Неверный уход может привести к травматизации ногтевой пластины, нагниванию и появлению заусениц.

Заметьте, что удаляются не живые клетки, а ороговевшая кожица вокруг ногтя. Поэтому правильно проводимая процедура является абсолютно безболезненной.

Без надлежащего ухода возможны следующие последствия:

  1. Вросшая кутикула.
  2. Мелкие трещинки и заусеницы.
  3. Замедление роста ногтя.

Подготовка кутикулы к удалению

Ванночки для рук

Перед тем как убрать кутикулу в домашних условиях, взгляните на свои руки. В каком они состоянии? Если очень сухие, желательно сделать увлажняющую ванночку для рук. Налейте в глубокую пиалочку теплую воду и добавьте столовую или чайную ложку морской соли. Соль имеет отличный дезинфицирующий эффект. После такой ванночки вы можете быть уверены, что ваши руки очищены.

Обязательно добавьте в ванночку немного эфирного масла. Смягчающий эффект процедуры в домашних условиях тоже важен. Для отбеливания ногтей используйте масло лимона, при ноющих и не приятных царапинах на руках - масло чайного дерева, при припухлой коже - масло жожоба, при ломких и отслаивающихся ногтях - миндальное масло.

Если эфирного масла у вас нет, вылейте в пиалу 1 чайную ложку растительного масла.

Вариации на тему крема для рук

После ванночки следует смазать руки кремом. Особо тщательно нужно обработать ногти, втирая средство. На данном этапе к увлажнению следует подойти творчески: вместо обычного крема для рук гораздо предпочтительнее использовать масла. Подойдут следующие:

  • Масло ши;
  • Масло авокадо;
  • Масло кокосовое;
  • Масло аргановое;
  • Масло манго и многие другие.

Их плюсы в том, что они имеют самое эффективное действие на кожу рук, в том числе на ногти. Масла содержит витамины, полезные для кожи рук. Они обладают гораздо более высокими омолаживающими и регенерирующими свойствами, чем обычные крема.

Классический вариант удаления кутикулы

Классический вариант удаления кутикулы

Обрезной маникюр является классическим. Он существует столько, сколько и сама индустрия красоты. Для выполнения этой технологии удаления кутикулы в домашних условиях вам понадобятся:

  • Ровные ножнички или с закругленными краями;
  • Щипчики;
  • Инструмент для отодвигания кожицы по краям ногтя;
  • Апельсиновая палочка.

Желательно, чтобы все приспособления были изготовлены из медицинской стали. Перед использованием их обязательно следует дезинфицировать спиртом, чтобы свести риск занесения инфекции к минимуму.

Удаление кожицы вокруг ногтя пошагово:

  1. Распарьте руки, делая ванночку с мылом. Благодаря этому ороговевшая часть кутикулы будет легко отходить.
  2. Сдвиньте кутикулу к самому основанию ногтя, орудуя апельсиновой палочкой.
  3. Срежьте вилочкой кожу по бокам ногтя.
  4. Обрежьте кутикулу строго по дуге: для этого воспользуйтесь ножницами или щипчиками.
  5. Нанесите на кутикулу масло, крем или другое мягкое и питающее средство.

Когда будете обрезать кутикулу, не захватывайте большое количество кожицы, иначе это привете к травмам. А маникюр с порезами выглядит не красиво. Средство для придания мягкости кутикуле предотвращает ее сильное разрастание и увлажняет кожу.

Европейский метод удаления кутикулы

Как убрать кутикулу в домашних условиях: распространенные способы

Убрать кутикулу в домашних условиях можно, воспользовавшись европейским способом. Предварительно необходимо приобрести специальный крем для смягчения кожицы вокруг ногтя. Он может быть в форме геля или даже твердого карандаша.

Вотрите крем в кутикулу и подождите несколько минут. Затем вооружитесь апельсиновой палочкой и оттяните кожицу к основанию ногтя. Ороговевшие клетки в этом случае отойдут сами. После того, как вы тщательно вычистили ногтевое ложе, возьмите мыло и промойте руки. Затем массажными движениями нанесите на ногти крем.

Другое название этого способа удаления кутикулы - европейский необрезной маникюр. Его плюс в том, что подходит для частого применения. Вреда от отодвигания кожицы апельсиновой палочкой не будет. Еще одно название этого вида маникюра - сухой.

Важный этап европейского ухода - это придание ногтям правильной формы при помощи пилки. Это следует делать тогда, когда манипуляции с кожицей вокруг ногтя окончены.

Одна из популярных новинок в мире косметики - это карандаш для удаления кутикулы. Он оказывает очень мягкое воздействие, увлажняя сухую кожу вокруг ногтя.

Мастера в области косметологии уверенно заявляют о том, что удалять кутикулу европейским способом безопасно в отличие от классического метода. Убрать кожицу вокруг ногтя механически в домашних условиях не так-то просто: это требует определенной сноровки. И все-таки какой вариант из двух предпочесть, решать только вам.

Видео: Классический маникюр: как правильно отодвигать кутикулу

Видео: Удаление кутикулы в обрезном маникюре.

Видео: Классический маникюр: как удалить кутикулу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое кутикула и зачем ее удалять?