LadyVu.com

Избавляемся от прыщей в домашних условиях доступными средствами

Прыщи можно назвать небольшой мелочью, которая вызывает массу неприятностей и расстройств. Сталкиваются с такой проблемой не только юноши и девушки в подростковом периоде, но и люди более зрелого возраста. Самым неприятным моментом является то, что прыщи возникают в момент, когда предстоит важная встреча либо романтическое свидание, поэтому вполне понятно желание поскорее убрать их со своего лица.

Избавляемся от прыщей в домашних условиях доступными средствами

Содержание:

По каким причинам возникают прыщи

Для того чтобы избавиться в домашних условиях от прыщей на лице и забыть об их существовании, необходимо выяснить причины, способствующие их возникновению:

  • гормональная перестройка организма;
  • неправильное питание;
  • нарушение функций щитовидной железы;
  • стресс и нервное напряжение;
  • неправильный уход за кожей;
  • кожные заболевания.

Конечно, если прыщи появляются эпизодически и исчезают спустя некоторое время самостоятельно без какого-либо лечения, то это не должно вызывать никакого беспокойства. Если же дерматологические проблемы с каждым днем вызывают все больше проблем и беспокойства, необходимо обратиться к специалисту, который назначит соответствующее лечение. Ведь появление прыщей на коже является не простой прихотью организма, а проявлением какого-либо заболевания, которое со временем может перерасти в тяжелую форму.

Как убрать прыщи

Какие существуют виды прыщей

В зависимости воспалительного процесса кожные образования классифицируют на виды:

  • невоспаленный прыщ ничем не отличается от кожи здоровой и представляет собой фолликул, заполненный кожным салом. Такие образования имеют небольшие размеры и представлены на коже в виде белых либо черных точек;
  • воспаленный прыщ выделяется на здоровой коже и имеет ярко-красную окраску, его содержимым является гной, образовавшийся в результате инфекционно - воспалительного процесса. Такие прыщи доставляют массу неудобств, которые проявляются в сильной болезненности и дискомфортных ощущениях, и в таких случаях вернуть нормальный внешний вид поможет только специальное лечение.

Как убрать прыщи

Можно ли от прыщей избавиться в домашних условиях

Одним из способов избавления от акне в домашних условиях является организация правильного питания, а также употребление в пищу необходимых продуктов:

  1. Идеальным средством, которое помогает убрать прыщи, является обычная питьевая вода, употреблять которую необходимо до 1,5-2 литров в день. Благодаря потреблению такого количества жидкости, происходит процесс очищения всего организма в целом и кожи человека в частности. Одним из простых средств для умывания лица является чистая вода с добавлением 10 грамм уксусу или лимона на 1 л. воды.
  2. Оливковое масло считается источником витаминов Е и А, замедляющие процесс старения кожи и обеспечивают ее увлажнение. Использовать это средство можно как для приготовления пищи, так и для очищения кожи. Лечение прыщей оливковым маслом заключается в том, что небольшое его количество наносится на лицо, а затем остатки удаляются салфеткой.
  3. Зеленый чай выделяется среди других продуктов большим содержанием катехина, который является антибактериальным веществом и помогает убрать прыщи и любые кожные раздражения. Простым способом его использование является приготовление льда на его основе, который используется для протирания кожи в домашних условиях.

Среди наиболее распространенных средств, которые помогают в домашних условиях избавиться от высыпаний и сделать лицо привлекательным, являются:

  • растворы с содержанием спирта, с помощью которых проводят прижигание угрей, фурункулов и обработку воспаленной кожи;
  • настойки на основе лекарственных растений (календула, эхинацея). Благодаря их использованию значительно сокращается время, необходимое для заживления очагов раздражения;
  • лечение с использованием мазей антибактериального действия;
  • применение такого средства, как масло чайного дерева, позволяет за короткое время избавиться от инфекций и сделать лечение прыщей быстрым и эффективным;
  • использование растений, обладающих ранозаживляющим эффектом (алоэ, каланхоэ), а также настоев, приготовленных на их основе. Свежие листы, срезанные с растения, необходимо приложить к воспаленному прыщу и зафиксировать лейкопластырем.

Как убрать прыщи

Как вылечить подростковые прыщи

Для ребят подросткового возраста юношеские прыщи становятся настоящим бедствием, поскольку вселяют неуверенность в себя и создают большое количество комплексов. Основными причинами их возникновения являются гормональные изменения, в результате его полового созревания, а также неправильная организация питания с недостатком витаминов. Юношеские прыщи достаточно трудно поддаются лечению в домашних условиях, поскольку возникают они не в результате воздействия некоторых факторов, а как реакция на изменения растущего организма.

Для того чтобы снизить количество угревой сыпи, а также убрать с лица воспаление и красноту, необходимо ежедневно проводить процедуры по уходу за кожей и правильно организовать свое питание:

  • применение специальных косметологических средств для очищения, предназначенных именно для проблемной кожи;
  • умывание с помощью мыла и жесткой губки;
  • использование специальных тонизирующих средств для питания кожи лица;
  • применение кремов, действие которых основано на замедлении активной деятельности сальных желез;
  • регулярный утренний душ и витаминизированная пища.

Как убрать прыщи

Народные средства в борьбе с прыщами

Лечение угревой сыпи и фурункулов можно проводить в домашних условиях с применением рецептов народных, самыми распространенными из которых являются:

Лечебные травы и настои, приготовленные на их основе.

  • подорожник - свежий сок этого растения используется для протирания лица. Его применение усиливает циркуляцию крови и помогает убрать с лица различные виды кожных раздражений;
  • горькая полынь - широкое распространение получило использование настоев из этого растения, который готовят следующим образом:20 грамм травы заливают 200 граммами кипятка и настаивают в течение часа. Лечение с использованием такого раствора дает быстрый и эффективный результат, так как горькая полынь обладает антибактериальным и тонизирующим действием и улучшает кровообращение;
  • обычная тыква является эффективным средством при лечении акне в домашних условиях, ведь благодаря ее свойствам усиливается процесс созревания прыщей. Просто по мере возможности раздраженное лицо протирают небольшим кусочком тыквы в течение всего дня;
  • шалфей и ромашка являются настоящими целителями проблемной кожи, испытывающей дискомфорт от гнойных воспалений и угрей. Небольшое количество этих трав смешивают в равных пропорциях и заливают стаканом кипятка. Через некоторое время полученный отвар используют для протирания проблемных участков кожи, что позволяет за короткое время убрать с лица все черные точки и сильное раздражение кожи.
  • Как убрать прыщи

    Маски для лечения акне в домашних условиях

  • небольшой огурец натирают на мелкой терке и полученную массу накладывают на лицо. Использование такой маски позволит убрать не только прыщи со своего лица, но и осветлить кожу;
  • из сырого картофеля делают кашицу, которую соединяют с 1 яичным белком. Полученную смесь наносят на лицо на 15-25 минут,а затем смывают водой. Такая маска полностью избавит лицо от черных точек, а также ускорит процесс созревания угрей.

Как мы видим, существует большое количество способов и средств лечения прыщей в домашних условиях, которые дают удивительный эффект и позволяют навсегда забыть о каких-либо проблемах с кожей. Главное - это желание сделать свое лицо красивым и привлекательным.

Видео: Как избавиться от прыщей? СПОСОБЫ быстро избавиться от прыщей

Видео: Как доступными средствами ухода избавиться от прыщей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Избавляемся от прыщей в домашних условиях доступными средствами