LadyVu.com

Прыщи на лице - как избавиться

Прыщи на лице как избавиться

Прыщи на лице всегда вызывают психологический дискомфорт, а в трудном переходном возрасте могут стать причиной множества комплексов. И никакой тональный крем или пудра не могут помочь решить эту проблему. Так как же избавится от прыщей на лице? В первую очередь нужно понимать, что любые высыпания на коже не являются только косметической проблемой. Консультация с опытным дерматологом или косметологом значительно сократит время на подбор средства и метода лечения прыщей на лице. Также специалист посоветует, к какому врачу следует обратиться, чтобы определить, почему на лице появляются прыщи.

Причины возникновения прыщей на лице

Как известно, кожа является индикатором состояния организма. Причины появления прыщей на лице могут заключаться в воздействии как внешних, так и внутренних факторов. Климатические условия, применение косметических препаратов, состояние окружающей среды - это внешние факторы, влияющие на состояние кожи. Например, появление прыщей летом, может быть следствием воздействия ультрафиолета или повышенного потоотделения. Загрязнение кожи приводит к появлению мелких прыщей на лице.

Заболевания внутренних органов, переутомление и стрессы, гормональные нарушения, аллергические реакции являются внутренними причинами появления высыпаний на коже. Для аллергических реакций характерно появление красных прыщей на лице, в основном на щеках. При интоксикации организма, вследствие воздействия бактерий или нарушений работы систем и органов на лице появляются гнойные прыщи. Глубокие подкожные прыщи на лице могут быть следствием эндокринных нарушений. При появлении белых прыщей на лице будет нелишним провериться на наличие внутренних паразитов.

Также имеет значение тип кожи – у людей с жирной кожей проблема с прыщами встречается чаще. Именно поэтому с вопросом «Как лечить прыщи на лице?» лучше обратится к специалисту, который учтёт все факторы, вызвавшие проблему.

Как избавиться от прыщей на лице?

В случаях, когда высыпания на лице вызваны воздействием внешних факторов, косметолог подбирает средство от прыщей на лице, учитывая тип и особенности кожи. Параллельно с этим определяется тактика ухода за кожей, а также назначаются препараты для защиты кожи лица от негативного воздействия окружающей среды.

Высыпания, появившиеся из-за внутренних проблем, лечатся комплексно. В таких случаях лечение даже самыми дорогими препаратами, не будет иметь положительного результата, если одновременно не проводить лечение всего организма. Поэтому, перед тем как вылечить и тем самым избавиться от прыщей на лице, так важно установить истинную причину проблемы. Уже с учетом результата обследования косметолог назначает дополнительные средства по уходу за кожей.

Труднее всего избавиться от угревой сыпи в подростковом возрасте. Такие высыпания являются следствием гормональных нарушений. Переизбыток андрогенов приводит к повышенной активности сальных желез, следствием чего являются высыпания на коже. Гормонотерапия в таких случаях может иметь побочные действия, поэтому требуется особенно тщательный подбор средств против прыщей. В некоторых случаях косметолог может назначить дополнительные процедуры, например массаж жидким азотом, пиллинг кожи, специальную чистку. Также существуют препараты, снижающие деятельность сальных желез, и комбинированные препараты, эффективные при борьбе с бактериями.

Чтобы избавиться от прыщей на лице, необходимо придерживаться некоторых простых правил:

  • ни в коем случае не выдавливайте прыщи. Особенно опасно выдавливать внутренние прыщи на лице. При выдавливании очень большой риск занести инфекцию, которая в лучшем случае спровоцирует ухудшение состояние кожи, а в худшем – может попасть в сосуды головного мозга. Так же после выдавливания прыщей остаются следы, от которых потом очень трудно избавиться;
  • не пренебрегайте правилами личной гигиены. Умывайте лицо 2 раза в день, протирайте кожу только индивидуальным полотенцем или салфеткой. Используйте дополнительные средства для чистки лица, подходящие для вашего типа кожи. Особенно тщательно очищайте кожу перед сном;
  • обратите внимание на свое питание. Даже при отсутствии склонности к аллергическим реакциям, некоторые продукты могут способствовать образованию угревой сыпи. Кофе, хлебобулочные изделия, сладости, жирные, жареные и копченые продукты в больших количествах негативно влияют на состояние кожи. Употребляйте побольше продуктов и специй, очищающих кровь (сырые овощи и фрукты, имбирь, куркума, кориандр);
  • мазь от прыщей на лице наносите локально, на проблемные участки. Компоненты, входящие в мазь, могут обладать подсушивающим эффектом, а также вызывать раздражение на здоровой коже;
  • при лечении прыщей на лице народными средствами не стоит экспериментировать и использовать сомнительные рецепты. Так же следите за тем, чтобы средство подходило для вашего типа кожи. Придерживайтесь рекомендованного способа применения, иначе, вылечив прыщи, рискуете остаться с испорченной кожей.

Как избавиться от прыщей на лице народными средствами?

Мазь от прыщей на лице

Народная медицина насчитывает огромное количество рецептов, но, так же как и при лечении средствами традиционной медицины, необходимо соблюдать меры безопасности и придерживаться рекомендаций.

Вот некоторые народные средства против прыщей на лице:

  • в равных долях смешайте порошок сандалового дерева, куркуму и мед. Полученную пасту наносите перед сном на 15 минут.
  • протирайте несколько раз в день проблемные участки кожи соком подорожника.
  • одну столовую ложку цветков ромашки залейте стаканом кипятка и 5 минут прокипятите или дайте настоятся на водяной бане. Через 40 минут процедите, полученным настоем протирайте лицо утром и перед сном. Ромашку можете смешать с цветками липы.
  • одну столовую ложку спиртового настоя календулы смешайте с 400 мл очищенной воды. Полученным настоем протирайте кожу каждый день.
  • одну столовую ложку цветков бузины черной залейте стаканом кипятка и дайте настоятся 40 минут. Процедите и полученным настоем протирайте проблемные участки.

Так же как и медицинские препараты, народные средства от прыщей на лице могут вызывать аллергические реакции или раздражение, поэтому необходимо внимательно следить за состоянием кожи во время лечения.

Угревая сыпь является серьезной проблемой, но при грамотном подходе и комплексном лечении ваша кожа будет выглядеть безупречно. Помощь специалистов никогда не бывает лишней, но даже самостоятельно, проявив настойчивость и упорство, можно избавиться от прыщей на лице.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщи на лице - как избавиться