LadyVu.com

Уход за ногтями: маникюр в домашних условиях - элементарно!

Салонный маникюр - это, конечно, приятно и удобно: пока ты отдыхаешь, мастер работает с руками, приводит в порядок ногти и делает их внешний вид значительно привлекательнее. Но не у всех есть возможность посещать салоны. И дело не только в стоимости этих услуг.

На это требуется время. Даже один час в неделю - и это может оказаться для кого-то много. В рабочие дни, если работа заканчивается поздно вечером, просто физически не успеваешь попасть в салон. А на выходные накапливается множество домашних дел, нужно сделать покупки, да еще и просто отдохнуть. Тратить это быстротечное время на салон согласны не многие.

Уход за ногтями: маникюр в домашних условиях - элементарно!

Содержание:

Кроме того, не известно, в каких условиях хранятся и стерилизуются инструменты, ведь мастер маникюра использует один и тот же набор для многих клиентов. Чтобы сохранить их идеально чистыми, важно делать грамотную стерилизацию. Так ли это на самом деле - приходится верить мастеру на слово. Потому прозе купить свой набор домашних инструментов, и пользоваться ими.

Определенно, выполнять уход за ногтями в домашних условиях это:

  • выгодно по времени;
  • точно безопасно;
  • бюджетно.

Ухаживать за ногтями совсем не сложно - и уже скоро основные действия будут отточены до автоматизма.

Маникюрный набор

Начинать следует с выбора инструмента. Это должен быть полноценный набор для маникюра. Он может быть любительским или профессиональным - от его класса зависит только срок службы инструментов. Если простой набор прослужит до года, то с профессиональным можно ухаживать за ногтями в течение пяти лет.

Не стоит выбирать самые дешевые комплекты: они имеют весьма посредственное качество, и прежде всего это выражается в остроте лезвий. И заточка им, скорее всего, не поможет. Да и ухаживать за ногтями с ними будет сложно.

Можно покупать инструменты по отдельности - в домашних условиях этого никто не увидит. Но когда они все из одного набора, да еще и в компактном чехле - это просто удобно. Если же решено покупать отдельные элементы, следует изучить тематические видео и мастер-классы, чтобы понять, что стоит купить в первую очередь, а что можно отложить на будущее.

как ухаживать за ногтями

Но и личные инструменты перед каждой процедурой следует обрабатывать - либо специальным антибактериальным спреем либо, например, ватным тампоном, смоченным в растворе медицинского спирта. Это главное правило гигиены, без которого качественный уход за ногтями просто невозможен.

Особенности домашнего маникюра

Маникюр в домашних условиях чаще всего делают либо под музыку, либо под новую серию любимого серила. Совмещать приятное с полезным - почему бы и нет?

Чтобы уход за ногтями в домашних условиях был полноценным, понадобятся:

  • маникюрный набор;
  • смягчающее масло либо соль для ванночек;
  • увлажняющее масло (крем) для кутикулы;
  • базовое покрытие;
  • декоративные лаки;
  • топовое покрытие;
  • средство для снятия лака.

Уход за ногтями начинают с того, что удаляют предыдущее покрытие и просто очищают ногтевую пластину. Для этого пользуются средством для снятия лака, желательно - безацетоновым, так как оно более щадящее.

Теперь очередь расслабляющей ванночки. Для этого в емкость (можно купить специальную в профильных магазинах, а можно использовать небольшую мисочку) набирают теплую воду и добавляют несколько капель смягчающего масла. Такая ванночка не просто приятно расслабляет руки, но и делает кутикулу более подвижной. Благодаря этому маникюр сделать проще, а результат получается более аккуратным.

как ухаживать за ногтями

Через 10 минут руки вытираются насухо мягким полотенцем. Теперь следует определиться, какой это будет уход: обрезной или европейский (необрезной). В первом случае кутикула вдоль всей лунки ногтя аккуратно удаляется щипчиками. Как это сделать безболезненно и аккуратно - можно посмотреть на соответствующих видео.

При необрезном маникюре кутикула просто двигается специальной лопаткой со скругленным краем либо апельсиновой палочкой.

Во время выполнения этой процедуры каждую подушечку пальца можно помассировать - это улучшит микроциркуляцию крови. Как известно, на пальцах есть точки, связанные с каждым органом тела, и такой массаж благотворно влияет на общее состояние.

Остается нанести по краям ногтевой пластины смягчающий крем - и уход за ногтями, выполненный в домашних условиях, можно считать завершенным. Многие производители косметических средств выпускают такие крема со специальным тонким и длинным носиком - это позволяет точечно наносить средство в необходимом минимальном объеме. Также встречаются варианты кремов с аппликатором-кисточкой, с которыми ухаживать за собой еще проще: тут и нанесение, и распределение, и даже втирание средства в кожу.

Декоративное покрытие

Если же цель - не просто привести ногти в порядок, но и покрыть их лаком, то через несколько минут после нанесения крема для кутикулы (когда он уже впитался, но еще не полностью) ноготь покрывают базовым бесцветным покрытием. Это необходимо для того, чтобы цветной пигмент декоративного лака не контактировал с самим ногтем и не проникал вглубь.

Основное покрытие может иметь и дополнительную, лечебную функцию. Например, укреплять ногти либо противостоять их расслаиванию. Такое средство подойдет, если предполагается уход за ослабленными ногтями.

как ухаживать за ногтями

После полного его высыхания наносится декоративный лак в два слоя, а после него - топовый (защитный) прозрачный. При желании уход можно завершить маникюром с узором, рисунком, французским маникюром. Все это - просто. Если же опыта нет, многочисленные видео уроки и видео обзоры модных тенденций помогут приобрести необходимые навыки, чтобы делать ногти красивыми в домашних условиях.

Помним о ручках

Уход за руками не менее важен, чем уход за ногтями. Правда, об этом знают не все. Плохая вода, ветреная погода, работа в саду, агрессивная химия, используемая для домашних уборок, даже зимне-весенний авитаминоз - все это приводит к тому, что постепенно руки становятся сухими и шершавыми. Но только в том случае, если не предпринимать никакие меры.

Ухаживать за руками очень просто. Каждый вечер перед сном необходимо пользоваться смягчающим кремом. Если руки очень сухие, после нанесения крема следует надевать хлопковые перчатки (в некоторых магазинах продаются специальные изделия для косметологических целей) и оставаться в них не менее получаса - это позволит крему максимально впитаться.

Также раз в неделю рукам следует делать скрабирование (можно купить готовые скрабы или сделать скраб самостоятельно - видео на эту тему есть немало) и ванночку. Например, ту же, что и для маникюра.

Очень быстро уход за руками входит в привычку. И если придерживаться правильной последовательности действий, регулярный уход за руками и ногтями в домашних условиях будет даже более эффективным, чем СПА-процедуры два раза в месяц в каком-либо салоне.

Видео: Уход за ногтями в домашних условиях уход за руками

Видео: Уход за ногтями и руками в домашних условиях|Советы и секреты по уходу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за ногтями: маникюр в домашних условиях - элементарно!