LadyVu.com

Основные правила ухода за ногтями в домашних условиях

Большие ценители женской красоты — французы говорят: «Руки у женщины — самая правдивая часть тела». И действительно с помощью рук можно легко определить женский возраст, состояние ее здоровья и даже некоторые черты характера. Главный признак здоровья — это красивые ногти, а хороший маникюр — визитная карточка уверенной в себе, стильной женщины.

Основные правила ухода за ногтями в домашних условиях

Содержание:

Огромное количество салонов красоты предлагает множество процедур по уходу за ногтями, а также услуги маникюра и педикюра. Но не каждая женщина, особенно сейчас, может позволить себе регулярно посещать салон, так как услуги довольно дорогостоящие и времени это занимает много. В таком случае стоит научиться производить уход за ногтями в домашних условиях своими силами, такой вариант хорошо подойдет мамам в декретном отпуске и домохозяйкам, а также тем, кто тратиться не хочет на салон красоты.

Проблемные ногти

Совет:«Кожа рук сильнее всего подвергается перепаду температур и воздействию раздражающих веществ, она такая же нежная, как и на веках».

Какой бы дорогой и красивый маникюр ни был на больных ногтях, он не сможет скрыть их непривлекательный вид. Каковы же причины расслаивания, желтизны, хрупкости и ломкости ногтей?
Причин этому очень много:

  • использование бытовой химии без перчаток;
  • авитаминоз во время зимнего сезона;
  • утолщающиеся ногти могут быть следствием неправильного кровообращения;
  • тусклый цвет свидетельствуют о недостаточном увлажнении;
  • белые пятна на ногтевой пластине указывают на возможность анемии и недостаток в организме железа, нарушение обмена веществ;
  • коричневый цвет ногтевой пластины — это следствие нарушения работы надпочечной железы;
  • пожелтевшими ногти становятся при передозировке витамина А или такого вещества, как каротин;
  • расслаивание происходит из-за частого наращивания ногтей или по причине некоторых болезней.

Все эти проблемы очень неприятны, но поправимы, достаточно только 15 минут в день уделить уходу за ногтями и вы не будете иметь проблем с ногтями. Уход за ними в домашних условиях состоит в проведении таких процедур, как ванночки и массаж.

ухода за ногтями

Есть нюансы, которые необходимо знать всем, кто хочет сохранить свои руки и ногти в хорошем состоянии как можно дольше:

  • не стоит мыть руки слишком горячей водой, после мытья необходимо насухо их вытереть, та как излишняя влага способствует нарушению водно-липидного баланса кожи, а если выйти на холод с мокрыми руками, впоследствии кожа начнет шелушиться.
  • В холодные месяцы следует носить теплые перчатки из натуральных материалов.
  • Производить уборку помещения и мытье посуды только в плотных резиновых перчатках.
  • Регулярно пользоваться увлажняющим кремом, хорошо, если тюбик или флакон крема будет постоянно находиться и дома и в сумочке с собой.
  • Пить много воды (это нужно не только для ногтей и рук, но также и для всего состояния организма), принимать поливитамины, если это одобрит врач. Витамины способствуют сохранению волокон коллагена, который отвечает за молодой вид кожи рук и блестящие ногти.

Уход за ногтями с помощью ванночек

ухода за ногтями

Для укрепления ногтей делают ванночки в домашних условиях с добавлением множества полезных ингредиентов.

Ванны с морской солью

Ингредиенты: теплая вода — приблизительно 1 стакан, морская или пищевая соль — 1 ст. ложка.
Приготовить соляной раствор с указанным количеством соли, лучше морской и подержать там пальцы на протяжении 15 минут. Затем обильно смазать руки и ногти кремом.

Ванночка с йодом и апельсиновым соком

Ингредиенты: соль — 3 ст.ложки, апельсиновый сок — 60-80 грамм, вода — 100 грамм.
Смешать все ингредиенты, подержать там ногти около 10 минут, после этого смазать руки кремом.

Ванночки с маслом и йодом

Ингредиенты: масло оливковое холодного отжима — 3 ложки, йод — 2 ч. ложка, небольшое количество воды.
Смешать ингредиенты, подогреть раствор с помощью водяной бани и на протяжении 15 минут держать там ногти.

Питательная ванна с маслом оливковым и яблочным уксусом

Ингредиенты: масло оливковое холодного отжима или другое подходящее масло — стакана, яблочный уксус — стакана. Перемешать уксус и масло и в такой смеси подержать пальцы несколько минут.

Уход с помощью оливкового масла помогает коже рук и ногтям сохранить влагу и мягкость, ногти становятся блестящими и приобретают здоровый вид. Соль обеспечивает твердость и прочность. Сок апельсина — источник витамина С, из-за дефицита которого происходит расслаивание ногтей и их ломкость.

Уход в виде ванночек поочередно нужно проводить на протяжении 10 дней. Лучше процедуры проводить вечером в домашних условиях, а после окончания процедур надевать на руки хлопчатобумажные перчатки и оставлять их до утра. На следующее утро ногти и кожа рук будут выглядеть здоровыми и сияющими.

Питание

ухода за ногтями

Как бы хорошим ни был уход, их вид, в основном, зависит от внутренних факторов, один из которых — это правильное питание. Здоровая пища — это источник незаменимых для здоровья витаминов. Чтобы ногти были красивыми необходимо употреблять пищу богатую витаминами А и Е, обладающими антиоксидантным воздействием. Источник витамина А — это: твердый сыр, морская рыба, яйца, печень и свежие фрукты. Витамин Е содержится в различных растительных маслах, молоке, орехах, зеленом салате.

Особенно для ногтей важен витамин С, поэтому для их укрепления нужно употреблять яркие фрукты каждый день. С помощью лимона можно провести интересную процедуру в домашних условиях: разрезать фрукт и вонзить в его мякоть ногти, подержать так несколько минут поочередно обе руки. Такой уход насытит ногти необходимыми витаминами и минералами. Также для здорового роста ногтей важны витамины группы Б и микроэлементы, такие как цинк, железо, фтор, магний, йод. Все эти витамины содержатся в различных здоровых продуктах питания, поэтому нужно употреблять разнообразную и полезную пищу.

Массаж для оздоровления ногтей

ухода за ногтями

Эту процедуру необходимо проводить в домашних условиях не реже 2 раз в день. Уход с помощью массажа не займет большого количества времени, но результат не заставит себя ждать. Массаж проводится в 5 этапов.

  • Для начала необходимо погладить одной рукой другую руку в направлении от кончиков пальцев до кисти руки, это нужно сделать трижды, затем помассировать запястье ребром ладони, это повторить 5 раз, и заняться второй рукой.
  • Сжать кулаки и тереть средние фаланги ладоней по направлению снизу вверх. Разжать ладони и продолжить трение концевыми фалангами (ногтями).
  • Нажать пальцем на каждый ноготь поочередно и массировать несколько минут.
  • Зажать все поочередно ногти и немного потянуть их кверху.
  • Согнуть пальцы и некоторое время побарабанить ими по краю поверхности.

На этом уход в домашних условиях при помощи массажа завершен.

Главное в массаже — это его регулярное повторение, иначе не будет никакого эффекта, выполнять эту процедуру нужно ежедневно и только тогда это принесет реальный результат.

Маникюр в домашних условиях

ухода за ногтями

Безусловно, уход в салоне красоты проводится лучше, чем в домашних условиях, там работают профессионалы, но если регулярное посещение салона невозможно, то при желании научиться делать маникюр самостоятельно несложно. Все, что нужно для этих целей - приобрести базовый набор инструментов для маникюра. Не обязательно покупать профессиональные инструменты, достаточно купить хороший, качественный набор с минимальным количеством инструментов. Для проведения маникюра в домашних условиях будут нужны также мисочка, салфетки, полотенце для рук и тюбик питательного крема. Для распаривания кожи пальцев пользуются мыльным раствором с добавлением поваренной или морской соли. Для кутикулы необходимо будет приобрести специальный крем для ее размягчения.

Порядок работ в домашних условиях:

  1. Нужно удалить остатки старого лака. Ватный диск смочить в жидкости для удаления лака и стереть старый слой покрытия. Лучше пользоваться жидкостью без ацетона, так ногти меньше повреждаются.
  2. Затем ногтям придается красивая форма пилочкой, а поверхность шлифуется. При полировке ногтевая пластина должна быть сухой.
  3. Далее, необходимо удалить кутикулу, для этого — нанести на область кутикулы размягчающее средство и оставить его там на пару минут, чтобы оно хорошо пропитало кутикулу. Кончики пальцев опустить в миску с приготовленным заранее солевым раствором с добавлением жидкого мыла. Через несколько минут с помощью триммера или пушера сдвинуть кутикулу вниз и обрезать остатки. Если кутикула сильно отросла, ее необходимо удалить специальными ножницами.
  4. Если вокруг ногтевой пластины есть заусеницы, их необходимо удалить кусачками, при этом сильно не тянуть, дабы не способствовать образованию глубоких ранок.
  5. Отшлифовать пемзой или пилочкой из керамики кожу пальцев, сточив при этом мозоли и огрубевшие участки.
  6. Помассировать кожу рук питательным кремом, позволить ему впитаться, лишний крем удалить салфеткой.
  7. Перед покрытием лаком необходимо протереть поверхность ногтя жидкостью для снятия лака для того, чтобы обезжирить обрабатываемый участок.

Декор ногтей в домашних условиях

ухода за ногтями

Покрытие лаком — это завершающий этап маникюра. Для успешного результата всей работы необходимо правильно выбрать лак. Ведь именно высококачественное покрытие не только способствует красивому виду ногтей, но и защищает их от повреждений, расслаивания и ломкости. В дешевом лаке присутствует огромное количество ядовитых веществ.

Хороший лак должен быть:

  1. жидким, но покрывать ноготь равномерно плотным шаром;
  2. эластичным, хорошо держаться и не трескаться после высыхания;
  3. водостойким и хорошо защищать ноготь от моющих средств.

Вначале необходимо нанести базовое покрытие, оно немного более жидкое, чем лак и намного быстрее высыхает. Им не нужно пренебрегать, так как базовое покрытие обеспечивает хорошее сцепление ногтевой пластины и лака.

ухода за ногтями

Разный вид лака наносится по-разному. Перламутровый лак можно наносить в один или два слоя, смотря какого эффекта нужно достичь. Матовые лаки хорошо смотрятся только при нанесении в два слоя. Движения кистью при покрытии лаком должны быть уверенными и быстрыми, рука не должна дрожать, а кисть — отрываться на середине ногтя. Для длинных ногтей больше подойдет перламутровый лак, а для коротких — матовый.

Чтобы разнообразить повседневный стиль можно воспользоваться рисунками, их можно нарисовать даже тем, кто не владеет техникой рисования. Для росписи в домашних условиях необходимо приобрести яркие лаки или акриловые краски для ногтей со специальными тончайшими кисточками.

Если систематически и тщательно проводить уход за ногтями в домашних условиях, они не перестанут радовать их обладательницу здоровым, ухоженным и сияющим видом.

Видео: Ногти салонный уход в домашних условиях. Уход за ногтями. Серия_ 6

Видео: Основные правила ухода за волосами в домашних условиях

Видео: Уход за ногтями и Слайдер-Дизайн в домашних условиях.ч2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные правила ухода за ногтями в домашних условиях