LadyVu.com

Что такое альгинатные маски?

Что собой представляет альгинатная маска?Дары моря издавна используются для поддержания красоты и здоровья кожи. Многие женщины открыли для себя современный вариант их применения – альгинатные маски, сырьем для которых являются морские водоросли. Сначала такие маски практиковались только в салонах красоты, но на сегодняшний день они реализуются и в аптеках. Многие пользуются ими в домашних условиях, и очень довольны результатами. Что же такое альгинатные маски и как они действуют на кожу?

Что собой представляет альгинатная маска?

Своим появлением альгинатные маски обязаны английскому биохимику Муру Стэнфорду, который занимался выделением йода из бурых водорослей. Побочным продуктом реакции была соль альгиновой кислоты – альгинат натрия. В результате исследований были открыты омолаживающие свойства данного вещества, что привело к активному использованию его в косметической промышленности. В настоящее время альгинат натрия добывают из бурых и красных водорослей, которые содержат наибольшую концентрацию этого вещества. Массовое производство альгинатов организовано во многих странах, в частности, в России, США, Норвегии, Японии, Китае, Индии, Великобритании, Франции.

В состав альгинатных масок обычно входят два базовых ингредиента:

  • Альгинат натрия. Соль альгиновой кислоты в сочетании с водой образует гель, который очень полезен для кожи. После нанесения на кожу, гель заполняет все ее морщинки и складки, питает и интенсивно увлажняет. Гель быстро застывает на лице, образуя пленку, которая подтягивает кожу;
  • Диатомит (диатомовая земля). Этот компонент входит в состав пластов горных пород и включает в себя останки простейших панцирных. Диатомит имеет высокую тугоплавкость, отлично адсорбирует жидкость, не поддается разъедающему действию кислот.

Следует отметить, что в последнее время появились маски, альгинат для которых получают из красной икры. Однако они менее популярны, чем водорослевые средства.

Кому рекомендуются альгинатные маски?

Альгинатные маски подойдут для любого типа кожи. Они отлично увлажнят сухую кожу, нормализуют работу сальных желез жирной кожи и подпитают комбинированную. Особенно рекомендуется это косметическое средство для борьбы с первыми признаками старения. Альгинатная маска действует следующим образом:

  • Питает, освежает и охлаждает кожу;
  • Сужает расширенные поры;
  • Устраняет пятна от прыщей и угревых высыпаний, пигментацию кожи;
  • Оказывает противовоспалительное действие;
  • Улучшает кровообращение;
  • Оказывает дренажное действие, улучшая отток крови и лимфы;
  • Устраняет покраснения и раздражения кожи;
  • Повышает тонус кожи, снижает отечность и одутловатость;
  • Разглаживает морщинки, повышает эластичность кожи, делает контур лица более четким.

Единственное противопоказание альгинатных масок – индивидуальная непереносимость морских водорослей.

Виды альгинатных масок

Кроме классических альгинатных масок, которые состоят лишь из альгината и диатомита, существуют другие виды этих средств, обогащенные дополнительными компонентами:

  1. Омолаживающая (коллагеновая) маска. В качестве дополнительного ингредиента в составе маски присутствует коллаген, который повышает упругость и эластичность кожи. Такое средство прекрасно увлажняет, омолаживает и подтягивает кожу;
  2. Увлажняющая (хитозановая) маска. В состав этого косметического средства включен хитозан – аминосахар, который добывается из панцирей ракообразных. Хитозановая маска – настоящая находка для сухой, шелушащейся кожи, поскольку она идеально увлажняет эпидермис, подтягивает кожу, выравнивает контур лица;
  3. Растительная альгинатная маска. Такие маски обогащены экстрактами целебных растений (алоэ, ромашки, имбиря, зеленого чая). Растительные маски глубоко очищают поры, питают и увлажняют кожу;
  4. Маска с аскорбиновой кислотой. Данный вид альгинатных масок – прекрасный выбор для кожи, имеющей пигментацию. Эти маски осветляют пигментные пятна, делая их практически не заметными. Кроме того, они выравнивают и улучшают цвет лица, уменьшают глубину морщин.

Как правильно наносить альгинатную маску?

Данное косметическое средство реализуется в виде порошка или геля. Перед его применением следует внимательно прочитать инструкцию.

Перед нанесением маски необходимо умыться, лучше с применением скраба. Рекомендуется смазать брови и ресницы жирным кремом, чтобы предупредить контакт с маской. Если на коже есть проблемные места (прыщи, угревая сыпь, шелушащиеся пятна), следует предварительно нанести лечебную эмульсию, сыворотку или смесь эфирных масел и подождать пока средство полностью впитается.

Приготовленную в соответствии с инструкцией альгинатную маску наносят толстым слоем на лицо по массажным линиям с помощью специального шпателя. Обычно через 5 минут кожу начинает стягивать застывающая масса. Держат маску 30 минут, после чего снимают ее резким движением от подбородка ко лбу, снизу вверх.

После этого кожу лица рекомендуется протереть тоником и нанести на нее питательный крем. Как правило, полный курс омоложения – 8-15 масок, которые наносятся 1-2 раза в неделю.

Как правильно наносить альгинатную маску?

Альгинатные маски домашнего приготовления

Альгинат натрия сегодня можно приобрести в любой аптеке. Добавив еще некоторые компоненты, легко сделать такую маску в домашних условиях. Предлагаем несколько рецептов омоложения домашнего приготовления:

  • Маска против морщин. Альгинат натрия (2 г) заливают минеральной или фильтрованной водой (25 мл) на 5-6 часов. Отдельно смешивают каолин (5 г) и порошок грибов шиитаке (2 г), и разводят смесь водой (25 мл). Соединяют получившиеся растворы и добавляют хлорид кальция (1 ампула);
  • Лифтинг-маска. Альгинат натрия (6 г) заливают минеральной или фильтрованной водой (60 мл) на 5-6 часов. Отдельно смешивают порошок ламинарии (2 ч. л.) и косметическую глину (15 г), смесь разводят водой (60 мл). Соединяют растворы и добавляют 1 ампулу хлорида кальция.

Косметологи называют альгинатные маски настоящим чудом, которое способно вернуть молодость коже. Попробуйте это средство, и ваша кожа отблагодарит вас свежестью и сиянием.

Видео: Мастер класс ALG MASK - классические альгинатные маски плотной текстуры

Видео: Альгинатная маска Faberlic: сказка о потерянном времени

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое альгинатные маски?