LadyVu.com

Альгинатные маски

альгинатные маски

Альгинатные маски для лица – это современная профессиональная косметика, приготовленная на основе альгиновой кислоты. Несмотря на то, что основным действующим веществом таких масок является кислота, они идеально подходят как сухой, так и жирной коже. Уникальность альгинатных масок обусловлена, прежде всего, их происхождением.

Единственный источник альгиновой кислоты – морские водоросли. Всю свою «жизнь» водоросли проводят в воде, поэтому входящие в их состав микроэлементы и кислоты в воде не растворяются, но при этом прекрасно связывают воду, то есть обладают высокими показателями гигроскопичности. В косметологии используют альгинатные соли – они растворимы в воде, но сохраняют свойства гигроскопичности. Именно это свойство позволяет использовать альгинаты в качестве увлажняющего средства.

Питание

Альгинаты являются также прекрасными поставщиками активных биологических веществ. Насколько эффективно альгинатная маска будет питать кожу, будет зависеть от дополнительных компонентов. Поскольку альгинаты прекрасно проводят активные вещества в слои кожи, маска может наноситься поверх крема, в таком случае она многократно усилит его воздействие на кожу. Главное – дать крему впитаться до того, как будет нанесена маска.

Отбеливающий эффект

Альгинатные маски способны творить чудеса с любым кремом, усиливая его эффект в несколько раз. Это правило не является исключением и для отбеливающих компонентов кремов.

Что такое альгинатные маски?

Что представляют собой профессиональные альгинатные маски, использующиеся в салонах косметологии? Это порошок альгинатов, то есть те самые соли. Перед применением соли растворяют в воде или косметической сыворотке и наносят на кожу.

Альгинатные соли, разведенные в воде, будут оказывать омолаживающее действие: кожа подтянется, улучшится кровообращение, разгладятся мелкие морщинки.

Альгинатный порошок, разведенный в сыворотке, будет усиливать ее действие. Поэтому стоит аккуратно отнестись к выбору основы для разведения порошка.

Кроме того, в маску могут добавлять масла, коллаген, экстракты растений и прочие дополнительные компоненты.Важные преимущества альгинатных масок:

  • не дают побочных эффектов;
  • не вызывают аллергических реакций.

Альгинатная маска в домашних условиях

Альгинатную маску можно приготовить и в домашних условиях: порошок продается в аптеках. Порошок смешивается с водой в пропорции 1:1, тщательно перемешивается. Перед тем как наносить такую маску, следует очистить лицо и приготовить дополнительные ингредиенты.

Внимание! Брови и ресницы лучше смазать жирным кремом, поскольку альгинатная маска, застывая, превращается в плотную воздухонепроницаемую пленку, в ней могут застыть ресницы и волоски бровей. Используйте крем до разведения порошка! Через 3 минуты после разведения водой маска полностью застывает, поэтому наносить ее нужно будет очень быстро.

Маска наносится лопаточкой или шпателем, достаточно жирным слоем. Лучше, если маску помогут нанести.

Время действия маски – 30 минут.

Снимают маску без воды, просто стягивая с кожи лица.

После нанесения кожа протирается тоником и наносится крем (если вы не использовали его до маски).

Морские водоросли: маска для лица

Поскольку альгиновая кислота содержится в морских водорослях, маска из них будет обладать таким же эффектом, как и маска из альгинатного порошка. Но в отличие от косметической маски, применение водорослей имеет ряд ограничений:

  • заболевания щитовидной железы;
  • аллергия на йод;
  • варикозное расширение вен;
  • онкологические заболевания;
  • маска с морскими водорослями
  • хронические инфекции.

Такие ограничения обусловлены тем, что помимо альгиновой кислоты в водоросли входит огромное количество других активных веществ, например, йод.

Один из самых простых рецептов маски из бурых водорослей: измельчить водоросли до однородного состояния и нанести полученную кашицу на очищенную кожу лица. Если используется сухой порошок водорослей, маску готовят с помощью воды, по консистенции она должна напоминать сметану.

Оставить маску на 20 минут, после чего смыть водой.

Также в состав масок из водорослей может входить мед, сок алоэ, эфирные масла.

Видео: Альгинатные маски. Мастер-класс.

Видео: Альгинатная маска - Все буде добре - Выпуск 244 - 29.08.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Видео: Что такое альгинатные маски и как правильно их использовать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Альгинатные маски