LadyVu.com

Стоит ли бояться уколов красоты: мифы об инъекциях ботокса

Инъекции ботокса: правда и мифыЕстественное желание каждой женщины – всегда оставаться молодой и красивой. Но, увы, время летит, и на лице появляются предательские морщинки, которые уже невозможно замаскировать никакой чудо-косметикой. Но зачем маскировать, если от них можно избавиться?

Наверное, нет женщины, заботящейся о своей внешности, которая бы не слышала о так называемых уколах молодости – инъекциях ботокса. Ботулинотерапия, еще одно название этого мероприятия, активно применяется в косметологии уже не один год и оставляет довольными множество клиентов.

Однако многие из нас слышали и не очень лестные отзывы о таком способе омоложения. Так что же такое ботокс-процедура? Насколько опасны ее последствия? Рассмотрим основные принципы ботулинотерапии и попробуем опровергнуть или подтвердить мифы об этом косметологическом новшестве.

Что необходимо знать о ботоксе

Впервые ботокс обнаружили в XIX веке в качестве вещества, которое вызывает очень опасное заболевание – ботулизм. Его химически очистили и с 1980-х стали применять в медицине. Затем на ботокс обратили внимание косметологи. Как же действует это вещество?

История ботокса как косметического средства началась не так давно – в 1992 году, после публикации работы Аластера и Джин Каррутэрс, которые были окулистом и дерматологом соответственно. Оба специалиста использовали в своей лечебной практике ботулотоксин – в дерматологии с его помощью проводят терапию гипергидроза, а окулисты лечат косоглазие. В процессе своей медицинской деятельности оба врача заметили, что инъекции ботокса уменьшают выраженность морщин у пациентов, о чем и сообщили общественности.

Сегодня уколы красоты применяются для устранения мимических морщин, то есть тех, которые возникли в результате двигательной активности мимической мускулатуры. Сюда можно отнести складки на лбу, «гусиные лапки» в углах глаз, морщины вокруг рта.

Хотите получить красивые соблазнительные губы? Нет ничего проще с помощью ботулинотерапии. А еще она эффективна в корректировке формы щек и всего овала лица, разглаживании мелких складок и морщин, восстановлении упругости и эластичности кожи.

Все это, конечно же, очень хорошо. Но многих женщин волнует вопрос, насколько долгая и болезненная данная процедура? Ее длительность обычно составляет 5-15 минут. Пациентку усаживают в кресло в полулежащее положение, проводят дезинфекцию кожи и вводят ботокс (внутримышечно или подкожно). Затем на кожу кладут лед. В большинстве случаев никакой анестезии не требуется, болевые ощущения многие женщины сравнивают с комариным укусом. Но если вы очень боитесь боли, чтобы избежать лишнего волнения можно попросить врача применить анестезию. В таком случае, как правило, используют местное обезболивание – крем с анестетиком.

Часто достаточно всего одного сеанса инъекций, чтобы вернуть коже упругость. Но иногда для достижения желаемого результата необходимо несколько таких процедур. Это зависит от многих факторов, и решение в каждом случае принимает врач-косметолог.

Когда же можно будет полюбоваться результатом ботулинотерапии? В среднем процесс расслабления мышц занимает 5-7 суток. Максимальный эффект наблюдается через две недели.

Опровергаем и подтверждаем мифы об инъекциях ботокса

Миф первый. Использование ботокса дает кратковременный эффект.

Правда. Данная процедура разглаживает морщины на период 4-6 месяцев, затем они появляются опять. Поэтому через полгода рекомендуется повторение ботулинотерапии. Однако многие женщины отмечают, что после 3-5 сеанса продолжительность отсутствия морщин составляет 10-12 месяцев.

Миф второй. Ботокс может спровоцировать развитие ботулизма и даже привести к смерти пациента.

Неправда. Этот миф отпугивает многих представительниц прекрасного пола от применения уколов молодости. И совершенно напрасно. Врачи утверждают, что количество ботулотоксина (возбудителя ботулизма), который содержится в лекарственном препарате, в тысячи раз меньше дозировки, представляющей минимальную опасность для организма человека. Наиболее тяжелым последствием передозировки ботоксом является неестественная неподвижность лица, которая проходит самостоятельно максимум через полгода.

Миф третий. Уколы ботокса нужно делать только после 40 лет.

Неправда. Процедуру можно проводить в любом возрасте, если на лице присутствуют мимические морщинки. Естественно, раньше 25 лет делать такие уколы нет смысла, так как в этот период кожа еще достаточно эластична. Максимально эффективны уколы ботокса для женщин в возрасте 30-45 лет.

Миф четвертый. Инъекции ботокса действуют не на всех пациентов.

Правда. Существуют люди, которые нечувствительны к ботулотоксину. Однако нужно понимать, что такая невосприимчивость встречается очень редко, примерно у 1% пациентов. Кто же входит в группу риска? В первую очередь инъекции не подействуют на тех, кто ранее перенес ботулизм или по медицинским показаниям проходил терапию большими дозами ботулина.

Миф пятый. Уколы ботокса искажают мимику и делают неподвижной часть лица.

Отчасти правда. Такое случается, хотя, к счастью, довольно редко. Причиной возникновения данных побочных эффектов чаще всего становится недостаточно высокая квалификация врача-косметолога, в частности неправильно подобранная им доза лекарства. Поэтому, милые женщины, следует очень тщательно подойти к выбору клиники и специалиста, который будет проводить эту процедуру.

Миф шестой. Ботулинотерапия не требует особой подготовки.

Неправда. Некоторые ограничения нужны для того, чтобы результат оказался успешным. Так, за сутки до процедуры следует отказаться от алкоголя. Если же вы проходили курс антибактериальной терапии или принимали препараты, препятствующие свертыванию крови, то уколы ботокса можно делать не раньше, чем через трое суток после окончания лечения.

В борьбе за красоту и молодость представительницы прекрасного пола применяют разные методы. Инъекции ботокса – достаточно мощное оружие, усиливающие женскую красоту, но, несмотря на кажущуюся безобидность, использовать их стоит с осторожностью.

Видео: Ботокс, до и после, уколы ботокса, разрушаю стереотипы показываю на себе- понятная косметология #12

Видео: Инъекции ботокса - За живе! / За живое! - Выпуск 7 - 29.04.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стоит ли бояться уколов красоты: мифы об инъекциях ботокса