LadyVu.com

Сок и лед для лица из алоэ

Комнатное растение алоэ не блещет красотой. Изредка (раз в 2-3 года или реже) на нем появляются цветы, внешний вид и запах которых явно не способствуют особому восторгу хозяйки. Но тем не менее алоэ – популярный и почитаемый оконный «обитатель» благодаря своему особому статусу «домашнего лекаря». Укусы насекомых, порезы, ранки, насморк – это лишь самые популярные проблемы, которые под силу этому «айболиту». Для женщин данное растение подготовило особый сюрприз – сок и лед для лица из алоэ неимоверно освежают, питают и омолаживают кожу, легко удаляют с ее поверхности досадные «недоразумения» (прыщи, воспаления).

Алоэ - ценное растение

В природе существует более 300 сортов этого чудо-цветка. Какие же из них отличаются особой ценностью? Безоговорочным лидером является алоэ вера, именно этот вид взяли на заметку косметологи и фармацевты при изготовлении целебной добавки к своей продукции. Второе почетное место занимает древовидное алоэ (столетник), который чаще всего можно увидеть на подоконнике в доме. Если вы счастливый обладатель одного из этих сортов растений, то мы научим вас рецептам эффективных снадобий для вашей кожи.

Вернуться к оглавлению

Правильно собираем урожай подготовка листьев алоэ

Свежий сок алое лечит кожу

Само по себе алоэ – «кладезь» полезных веществ. В растении собран букет самых ценных витаминов (Е, С, А, вся линейка группы В), смол и ферментов, в соке присутствуют все необходимые для кожи микроэлементы и минералы, а благодаря наличию в нем лигнина, «лекарство» легко доставляется в нижние слои эпидермиса. Растение давно попало под прицел ученых, которые после детального обследования нашли в нем еще одну удивительную особенность срезанные и сохраненные в холоде листья алоэ вырабатывают биостимуляторы, помогающие активировать работу человеческого организма. Это открытие принадлежит академику Филатову В.П., чьи разработки и стали использовать для увеличения эффективности снадобий, приготовленных в домашних или фабричных условиях.

Из листьев алоэ готовят такие эликсиры для кожи:

  • Сок для примочек и лосьонов
  • Кубики льда для «холодовой» терапии
  • Маски для кожи

Не всякое растение подходит для применения. Молодняк (до 3 лет) не стоит трогать, так как сок листьев не набрал нужной концентрации полезностей, поэтому для приготовления всякого рода настоек используют только взрослое алоэ.

Растение в природе произрастает в жарких странах (родина – Африка и близлежащие острова), поэтому оно привыкло к «водной» диете. Изобилие воды может ему навредить, поэтому следует строго придерживаться режима полива своего «лекаря»

  • Весенне-осенний период цветок поливают 2-3 раза в неделю
  • Зимой алоэ подпитывают раз в неделю слегка теплой водой (+30°С)

За две недели до сбора «урожая» растение и вовсе садится на голодный паек и не нуждается в поливе. Листья для приготовления косметических средств также проходят своеобразный «фейс-контроль», необходимо выбирать толстые отростки, расположенные у корня алоэ. Именно в них максимально сконцентрирован сок и все имеющиеся в нем «полезности».

Срезанные стебельки подвергают такой процедуре

  1. Листья тщательно моют и вытирают
  2. Заворачивают в пергаментную бумагу (трубочкой, оставив кончикам доступ свежего воздуха)
  3. Помещают отростки в холодильник на 2 недели

После завершения «карантина» сырье готово к употреблению.

Вернуться к оглавлению

Секреты приготовления сока и льда из алоэ

Свежий сок алоэ используют исключительно для жирной и проблемной кожи. Для этого тонко срезают кожуру с листка, ножом делают насечки и приступают к процедуре обтирания (традиционно по кожным линиям). Но чаще всего для косметических целей сок из алоэ для лица готовят по особому рецепту

Лед из алоэ особенно подходит для проблемной кожи

  • Листья нарезают на мелкие кусочки (делайте это над миской, чтобы не потерять драгоценную жидкость)
  • Нарезку заливают водой, придерживаясь пропорции 1:3 (для сухой зрелой кожи – 1:5)
  • Настаивают раствор два часа в темном, желательно прохладном месте
  • Процеживают концентрат через марлю, а остатки растения тщательно выжимают и удаляют
  • Еще раз прогоняют жидкость через марлю, сложенную в 2-3 слоя

Вот сок из алоэ готов к «работе». Часто его даже употребляют вовнутрь, смешивая раствор с красным вином. Данное снадобье существенно повышает гемоглобин и улучшает сопротивляемость организма против инфекций.

Лед из целебного сока алоэ способен приостановить время, продлить молодость кожи, повысить ее упругость и избавить от мелких морщин. Для этого всего лишь необходимо залить приготовленную настойку в пластиковые ячейки и поместить в морозилку. Каждое утро протирайте лицо кубиком льда и сами убедитесь в эффективности такой процедуры.

Вернуться к оглавлению

Три самые популярные маски из сока алоэ

Маски для лица с алоэ готовят для всех типов кожи. Растение настолько богато лечебными свойствами, что женщина в любом возрасте может подобрать для себя на его основе соответствующий рецепт.

  • Выравниваем и тонизируем жирную кожу

Смешиваем сок алоэ, настойку шалфея и натертую свежую редьку (приблизительно по 2 столовых ложки). Наносим смесь на лицо и держим 20-25 минут. Маска успокаивает жирную кожу, нормализует потовыделение, тонизирует и выравнивает тон.

  • Увлажняем сухую кожу

Понадобится: 1 чайная ложка оливкового масла, огурец – 1 штука, отвар зверобоя и сока алоэ – по 1 столовой ложке.

Маску наносим на 15-20 минут и завершаем «водную терапию» увлажняющим кремом.

  • Стоп прыщам

Против угрей делают примочки из готовой настойки растения в течение целого месяца. Дополнительно через день на кожу лица наносят сметанообразную смесь из белой глины (1 чайная ложка) и сока алоэ.

Видео: Алое Столетник Как Приготовить Сок С Алое Маска Для Лица [Сок Алое Для Кожи Лица]

Видео: Косметический лед с соком алое! Уход за лицом!

Видео: Алое Столетник Как Приготовить Сок С Алое Маска Для Лица [Маски Из Алое Для Лица]

Видео: Утренние маски для лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок и лед для лица из алоэ