LadyVu.com

Как посадить отросток алоэ?

Как посадить отросток алоэ

Практически в каждом доме на подоконнике можно встретить отличного домашнего лекаря – цветок алоэ. Он обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами, а потому издавна применяется в народной медицине. Чтобы вырастить это растение у себя необходимо знать, как правильно посадить алоэ в горшок отростком.

С чего начнем?

Взрослое растение регулярно дает молодую поросль и этот отросток алоэ, перед тем как посадить в землю, нужно у растения взять. Молодой отросточек аккуратно выкручивающим движением вынимают из грунта, отламывая от мощного корня материнского растения, и выкладывают на подоконник на 2-3 дня для подвяливания.

Начинающих цветоводов очень беспокоит вопрос, как можно посадить отросток алоэ без корня, ведь он погибнет. На самом деле с молодым растением алоэ так и поступают – высаживают, не дожидаясь образования корневой системы.

Дело в том, что алоэ – растение, запасающее влагу внутри мясистых листьев, и она долгое время не дает отростку погибнуть, даже будучи отделенным от взрослого цветка. Замечено, что растения, которые предварительно были поставлены в воду, развиваются медленнее.

Сажаем и поливаем

Молодое растение после подсушивания среза можно высаживать в грунт. Для этого потребуется горшочек небольшого диаметра или даже стаканчик. Насыпаем в него рыхлый торфяной грунт, смешанный с песком и хорошенько поливаем.

Как только вода стекла можно приступать к посадке. Для этого отросток заглубляем примерно на 2 сантиметра и уплотняем пальцами почву. Можно даже подвязать его к небольшому колышку для устойчивости.

После того, как алоэ посажено его потребуется регулярно поливать, как только грунт просохнет, но не допускать замокания и гниения. Примерно через пару недель появятся молодые корешки, и когда растеньице хорошо схватится за землю, полив можно будет уменьшить.

Видео: Как размножить алоэ

Видео: Как правильно посадить алоэ. Перевалка растения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить отросток алоэ?