LadyVu.com

Применение настойки календулы от прыщей

Цветок календулы красивый и полезныйКалендула получила широкое применение в медицине и косметологии. К примеру, настойка календулы от прыщей - очень эффективное средство. Практически каждый из нас пережил атаку прыщей в подростковом возрасте, когда справиться с ними помогали только специальный крем или лосьон.

Однако некоторые люди, давно пережившие этот период, продолжают мучиться воспалениями. Иногда акне свидетельствуют о наличии внутренних заболеваний, но чаще всего они являются следствием плохой экологии, наследственности или неправильного ухода.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Календула в косметологии

Кожа лица требует ежедневного тщательного очищения и ухода, нужно использовать маски, крем, пенки для умывания, чтобы она была здоровой и красивой. Современная косметология предлагает огромный ассортимент средств, направленных на борьбу с акне, однако не всегда крем, лосьон или тоник справляются с этим.

Дело в том, что даже самый дорогой препарат или крем не может похвастаться абсолютно натуральным составом, как самостоятельно приготовленные по народным рецептам домашние средства для красоты. Рассмотрим, как помогает календула от прыщей, какие целебные свойства помогут справиться с ними.

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства календулы

Это удивительное растение обладает уникальными свойствами, которые эффективно помогают бороться с несовершенствами кожи лица и тела. К ним относятся:

  1. Противовоспалительное воздействие. Очень эффективна спиртовая настойка календулы, когда прыщик только собирается появиться: достаточно просто обработать саднящее место ватной палочкой, смоченной в настойке. В результате он проходит совершенно безболезненно, а если его еще и не давить и не трогать пораженное место, то не останется ни следов, ни рубцов. Этот способ является отличной альтернативой всевозможным карандашам от прыщей, которые в изобилии представлены на прилавках.
  2. Для проблемной кожи используют лечебную настойку на спиртуРегенерирующие способности, которые помогают избавиться от некрасивых рубцов и застойных пятен, остающихся после прыщей. Зачастую они остаются, когда давят прыщи, что категорически запрещается. Если у вас уже есть постакне, то регулярное применение настойки календулы поможет справиться с ними. Для этого смачиваем ватку средством и протираем пораженные пятнами и рубцами участки кожи. Благодаря регенерирующим свойствам календулы пятна рассасываются, а рубцы сглаживаются быстрее. Особенно эффективна настойка в борьбе с пятнами, потому что рубцы и шрамы рассасываются крайне долго.
  3. Способствует вытягиванию гноя из подкожных прыщей. Если у вас есть такие неприятности, то просто обработайте их ватной палочкой с настойкой календулы. Если подкожник не слишком глубокий и большой, то уже с утра гной выйдет наружу. Помните, что выдавливать его нельзя, иначе вы рискуете занести инфекцию. Благодаря обработке календулой он пройдет гораздо быстрее.
  4. Регулирует выработку кожного сала порами кожи, снижает его выделение. Это происходит благодаря вяжущим свойствам календулы, применение настойки способствует сужению пор и, следовательно, меньшему выделению кожного сала. Жирная кожа наиболее подвержена появлению несовершенств, поскольку сало забивает поры, в результате появляются воспаления.

Настойку календулы можно приобрести в любой аптеке по доступной цене - около 20 рублей. Аптечная настойка содержит большое количество спирта, не менее 70%, поэтому наносить ее нужно точечно, а если вы хотите протирать все лицо, то рекомендуется разводить ее кипяченой водой в соотношении 1:1.

В противном случае есть риск пересушить кожу, что спровоцирует появление еще большего количества прыщей.

Вернуться к оглавлению

Домашние косметические рецепты с календулой

Широко применяется календула в народных рецептах. Рассмотрим наиболее эффективные из них:

  1. Лосьон из меда и настойки календулы для лица. Для приготовления этого чудесного средства, результат которого вы заметите уже через несколько дней применения, нам потребуется стакан чистой воды, 2 ч.л. меда и столько же отвара календулы аптечной. Все ингредиенты перемешиваем, пока мед не растворится в воде, и протираем лицо ежедневно.
  2. Очень полезно умываться отваром календулыМаска от прыщей. Берем стакан теплой чистой воды, столовую ложку настойки календулы, добавляем овсяную или пшеничную муку. Получилась масса, по консистенции напоминающая крем. Покрываем лицо толстым слоем и держим 20 минут. Маску нужно делать 3 раза в неделю курсом из 15 раз. Далее делаем перерыв в 2 месяца и повторяем. Ваша кожа ответит благодарностью, здоровьем и красотой.
  3. Настойка календулы домашнего приготовления. Столовую ложку сухих цветков календулы заливаем 2 стаканами кипятка, накрываем крышкой и настаиваем в течение часа. После этого отвар календулы процеживаем и добавляем 2 ст.л. спирта или водки. Полученной настойкой протираем лицо с утра и вечером. Особенно эффективен этот способ в сочетании с диетой. Откажитесь от жирного, острого, мучного и сладкого, и ваша кожа буквально преобразится.
  4. Помимо того, что очень полезно масло календулы для волос, маска с ним прекрасно помогает при угревой сыпи. Для ее приготовления потребуется столовая ложка масла календулы, столько же масла виноградных косточек или зверобоя, измельченная мякоть вишни и 2 ст.л. алоэ. Все тщательно перемешиваем и наносим на лицо на 25 минут. Эффект вас приятно удивит.
  5. Очень эффективен для омолаживающих масок крем "Календула" домашнего приготовления. Готовится он очень просто: берем в равных пропорциях сухие цветки ноготков и овсяные хлопья, измельчаем их в кофемолке или блендере, а затем заливаем кипятком и тщательно перемешиваем. Крем готов, применять его нужно как маску.

Если после применения какого-то из рецептов у вас появилась сыпь или раздражение, то стоит посоветоваться с косметологом, который назначит подходящий вам крем или мазь.

Возможно, вам нужно перейти на применение средств с календулой без спирта, и тогда у прыщей не останется шанса.

Видео: Настойка календулы рецепты приготовления, лечения, применения

Видео: Настойка календулы от прыщей отзывы

Видео: Календула- свойства, применение, противопоказание.

Видео: "БОЛТУШКА" - Боремся в прыщиками!!!!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Применение настойки календулы от прыщей