LadyVu.com

Календула при беременности

Лекарственные растения в ряде случаев оказываются даже более эффективны для лечения определенных заболеваний, чем традиционные лекарственные средства. Кроме того, отвары и настойки трав обычно не становятся причиной серьезных побочных действий и не оказывают негативного воздействия на самочувствие.

Между тем, в период ожидания ребенка под запретом находятся не только большинство традиционных лекарственных препаратов, но и некоторые растения. Чтобы не навредить здоровью и жизнедеятельности плода, будущей маме нужно обязательно знать, какие травы и как можно применять в период беременности.

Среди лекарственных растений заслуженной популярностью обладает календула, или ноготки. В данной статье вы узнаете, можно ли применять календулу при беременности на ранних и поздних сроках, и как следует это делать.

Можно ли пить календулу при беременности?

Если спиртовая настойка календулы при беременности абсолютно противопоказана, то употребление внутрь отвара этого лекарственного растения иногда может быть весьма действенно и даже полезно. Так, это средство может помочь при токсикозе на первых неделях для подавления приступов тошноты и улучшения общего самочувствия. Кроме того, чай на основе календулы успокаивает нервную систему и нормализует сон, что очень важно для будущих мам.

Между тем, прежде чем принимать календулу перорально, беременным женщинам стоит поговорить с врачом. Квалифицированный доктор оценит состояние здоровья будущей мамы и выпишет это средство в определенной дозировке. Самостоятельно увеличивать дозу лекарства категорически не рекомендуется, поскольку календула в больших количествах обладает абортивным эффектом.

Будущим мамам, которые страдают пониженным давлением, а также любыми хроническими заболеваниями ЖКТ, употреблять отвар календулы внутрь нельзя.

Можно ли календулой полоскать горло при беременности?

При ангине и простуде беременным женщинам можно смело полоскать ротовую полость настоем календулы. Делать это можно так часто, как угодно, до облегчения состояния. Для этого необходимо насыпать в стакан 1 столовую ложку сухих цветков и залить 200 мл крутого кипятка. Через час добавить в эту же емкость 2 капли йода и 2 чайных ложки соли и хорошо размешать. календула при беременности на ранних сроках

Как использовать мазь календулы при беременности?

Мазь календулы часто используют для заживления всевозможных ран, порезов, ожогов и так далее. Это средство действительно очень эффективно, однако применять его нужно аккуратно, чтобы не вызвать аллергию. Для этого сначала необходимо нанести совсем немного мази на небольшой участок кожи и подождать не менее 12 часов.

Кроме того, следует учитывать, что аллергия на любое лекарство при беременности может проявиться даже у тех девушек, которые раньше никогда ею не страдали.

Видео: Лечебно-профилактические кремы Витасан

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Календула при беременности