LadyVu.com

Как избавиться от чёрных точек?

Как избавиться от чёрных точек

Комедоны или черные точки образуются на лице в результате нарушения функции сальных желез. Сальные железы регулярно вырабатывают жир, который равномерно распределяется по поверхности кожи и создает защитную пленку. Гормональные нарушения, неправильный уход за кожей, воздействие внешних факторов может вызвать нарушения функции сальных желез. В результате поры закупориваются жиром и омертвевшими клетками, которые окисляются и темнеют, образовывая комедоны.

Как можно избавиться от чёрных точек?

Несмотря на обилие различных косметических средств, и современных технологий, многие женщины до сих пор не могут найти эффективное средство, чтобы избавиться от чёрных точек. Как показывает практика, далеко не всегда позволяют решить проблему даже качественнее средства, разработанные специально для устранения комедонов, например полоски от черных точек, специальные скрабы, тоники и пенки. А в большинстве случаев все попытки очистить кожу не только безрезультатны, но и оказывают совершенно противоположный эффект. На ошибках, конечно же, нужно учиться, но когда речь идет о здоровье и красоте, то не стоит пытаться найти лучшее средство от черных точек путем экспериментов на собственном лице. Помощь профессионалов может значительно ускорить очищение кожи, но достичь желаемого результата можно и самостоятельно. Для очищения кожи от черных точек косметологи рекомендуют подойти к решению проблемы комплексно.

  • первым шагом решении вопроса, является выявление и устранение причины. В этом может помочь врач дерматолог, который так же сможет назначить лечение и по необходимости направить на обследование к нужным специалистам.
  • вторым этапом в борьбе с комедонами является защита от воздействия внешних факторов. Необходимо использовать защитные средства для кожи, а так же обратить внимание на качество используемой косметики. Компоненты многих косметических средств могут негативно влиять на состояние кожи, а также на работу сальных желез.
  • и третий шаг в борьбе с черными точками – это определение тактики ухода за кожей. На этом этапе главным правилом является регулярность процедур и выбор средств, соответствующих типу кожи. Под комплексным уходом подразумевается ежедневное очищение кожи щадящими средствами, а так же еженедельное применение скрабов от черных точек, питательные и увлажняющие маски. Дополнительно можно использовать специальные средства, например полоски от черных точек.

Косметические и народные средства от черных точек могут обладать лечебным действием, и помимо очищения кожи восстанавливать функцию сальных желез. В составе косметических препаратов должны присутствовать вещества, нормализующие функцию сальных желез, такие как азелаиновая кислота и третиноин. При использовании косметических средств не рекомендуется сочетать продукцию разных фирм. Например, скраб, лосьон, крем и гель от черных точек из одной серии позволят добиться комплексного ухода, дополняя действие каждого средства.

Распространенной ошибкой в борьбе с комедонами является использование средств оказывающих только косметический эффект. Например, пластырь от черных точек очищает только поверхность закупоренных пор, а сами протоки остаются забитыми, следовательно, уже через короткое время требуется очередное очищение. Полоски от черных точек следует использовать только в качестве дополнительного средства для чистки кожи, не забывая при этом об основном уходе.

Причиной появления комедонов может быть не только декоративная, но и лечебная косметика низкого качества. Но не всегда имеется возможность пользоваться косметикой зарекомендовавших себя фирм. В таких случаях лучше воспользоваться проверенными народными средствами от черных точек.

Рецепты народных средств от черных точек

1. Дегтярное мыло – эффективное народное средство от черных точек. Березовый деготь который входит в состав мыла обладает лечебными и очищающими свойствами, эффективен при разных формах акне. При жирной коже можно умываться два раза в день, при сухой - достаточно одного раза в 1-2 дня. Так как мыло обладает ярко выраженным запахом, то использовать его лучше минимум за час до выхода.

2. Лечебное и очищающее действие от черных точек оказывает и черная глина. При жирной коже глину разводят водой, при сухой – добавляют косметическое масло. Маска наносится на очищенную кожу и через 10-15 минут смывается теплой водой.

3. Хорошо зарекомендовало себя использование масла от черных точек. Смесь масел можно приготовить по следующему рецепту: 3 мл масла виноградной косточки, 5 мл масла лесного ореха, 2 мл масло жожоба смешать с эфирными маслами герани, кедра (по 3 капли), и 2 каплями эфирного масла сосновой хвои. Приготовленную смесь масел хранят в темной посуде. Ежедневно на очищенную кожу наносят несколько капель, и втирается по массажным линиям, а через 20 минут излишки масла удаляются салфеткой.

4. Скраб от черных точек можно приготовить на основе любых компонентов, подходящих для вашего типа кожи. Эффективно очищает гуща от кофе мелкого помола, смесь морской соли и сметаны. Злоупотреблять пиллингом не стоит, так как это лишает кожу естественной защиты и может увеличить активность сальных желез.

5. Простой лосьон от черных точек готовиться из таблетки витамина С растворенной в 1/2 стакана горячей воды. В течение одной недели нужно протирать кожу 2 раза в день. Лечебный лосьон можно получить, прокипятив в течение 2 минут смесь столовой ложки цветков календулы и столовой ложки шалфея на 250 мл воды.

Скраб от черных точек

6. Жирную кожу полезно протирать кефиром, который хорошо удаляет излишки жира.

7. Быстрым способом, как избавиться от черных точек, может стать протирание кожи сметаной смешанной с лимонным соком. Так же часто от черных точек используют соду. Но эти средства не обладают лечебным действием, а следовательно эффект продлиться только до последующего закупоривания протоков.

Эффективность каждого средства зависит от индивидуальных особенностей и причин возникновения комедонов. Правильный уход и забота о своем здоровье помогут устранить любые косметические недостатки, даже с помощью недорогих подручных средств.

Видео: DIY: Идеи как избавиться от ЧЕРНЫХ ТОЧЕК/ БЫСТРАЯ ЧИСТКА/ ЛайфХак

Видео: Как избавиться от черных точек - корейская косметика | Dasha Voice

Видео: Как избавиться от ЧЕРНЫХ ТОЧЕК? МАСКА от черных ТОЧЕК своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от чёрных точек?