LadyVu.com

Композитные виниры

композитные виниры

Для пломбировки в стоматологии используется особый материал – композит. Он обладает свойствами, необходимыми для восстановления целостности и цвета зубов. Из такого же состава делаются композитные виниры. Раньше их качество было не слишком высоким, и они значительно уступали в большинстве характеристик фарфоровым и керамическим накладкам. Современный композит все время совершенствуется, кроме того, некоторые его типы содержат и керамику, приобретая ее положительные особенности.

Что такое виниры из композитного материала?

Рассматриваемый вид реставрации зубов может проводиться 2-мя способами:

  • ортопедическим (непрямым);
  • терапевтическим (прямым).

В первом случае технология восстановления идентична керамической облицовке – с подготовленных зубов снимаются слепки, которые служат потом образцом для техника в процессе изготовления тонких накладок, приклеиваемых к передней и режущей поверхности.

Прямые композитные виниры выполняются врачом непосредственно во время приема, прямо на зубах. Преимуществом данной технологии является возможность минимальной обточки эмали. Обработать требуется только ту часть поверхности зуба, к которой будет крепиться композитный материал.

Однако непрямые или ортопедические виниры обладают более высокой прочностью, так как зубной техник может воздействовать на накладки высокой температурой и давлением, что исключается при выполнении реставрации непосредственно в ротовой полости.

Композитный материал обладает некоторыми недостатками по сравнению с керамикой:

  • быстрая изнашиваемость (3-7 лет);
  • постепенное изменение цвета;
  • необходимость регулярной полировки;
  • способность окрашиваться под воздействием продуктов питания, никотинов и напитков;
  • высокая хрупкость;
  • недостаточная эстетичность конечного результата;
  • прямые композитные виниры
  • низкая устойчивость к воздействию алкоголя;
  • пигментация на границе накладки и натуральной эмали.

Несмотря на перечисленные нюансы, описываемые виниры устанавливают чаще керамических. Это связано с невысокой стоимостью композитных пластин, они дешевле почти в 2 раза.

К тому же, прямые виниры выполняются прямо на приеме у стоматолога, за 1 сеанс, тогда как при использовании фарфора и керамики необходимо посетить врача дважды и ждать, пока будут изготавливаться накладки.

Как проходит реставрация зубов композитными винирами?

Если применяется ортопедическая технология восстановления зубов, предварительно делается их обтачивание и препарирование лишних поверхностей (до 2,5 мм). Затем снимаются слепки, по которым зубной техник делает индивидуальные виниры. Для защиты открытой эмали и дентина устанавливаются временные накладки.

Спустя 7-10 дней производятся следующие манипуляции:

  1. Изоляция обрабатываемого зуба латексом, его подготовка.
  2. Нанесение клеящей массы на поверхность винира и органической ткани.
  3. Установка накладки посредством ее плотного прижатия к зубу.
  4. Отвердение клея (полимеризация).
  5. Шлифовка и полировка стыков винира и зуба.

Прямой способ полностью аналогичен установке ортопедических накладок, только он не требует предварительной работы зубного техника. Стоматолог-терапевт во время приема обтачивает необходимые участки, подбирает цвет композита, чтобы он совпадал с естественным оттенком эмали, и реставрирует зуб. Пациент может контролировать весь этот процесс.

Как ухаживать за композитными винирами?

Особых сложностей в гигиене ротовой полости не возникает.

Достаточно 2 раза в сутки чистить зубы, только пасту желательно подбирать без абразивных частиц. Также требуется своевременно удалять налет из межзубных промежутков посредством нити.

Продлить срок службы виниров из композита можно, если не перегружать их слишком твердой пищей (карамель, ореховая скорлупа), избегать ударов в челюсть.

реставрация зубов композитными винирами

Также необходимо посещать стоматолога для плановой профилактики, 1 раз в 5-12 месяцев.

Что потом происходит с зубами и композитными винирами?

Качественная установка накладок из композита не влечет никаких негативных последствий. Единственная проблема – необходимость периодического обновления виниров по мере изнашивания, желательно у того же специалиста, который делал их изначально. Со временем придется перейти на установку коронок или другие виды протезирования, так как с каждой заменой композитных пластин зуб сильнее обтачивается.

Видео: Компониры (COMPONEER) - прямые композитные виниры

Видео: Композитные Виниры в стоматологии Доктор Йёв

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Композитные виниры