LadyVu.com

Остеотомия нижней челюсти

остеотомия нижней челюсти

Некоторые разновидности прикуса, дефектов и деформаций нижней челюсти не поддаются безоперационному лечению. Особенно часто это происходит во взрослом возрасте вследствие полноценно сформировавшейся костной ткани. В таких случаях назначается остеотомия нижней челюсти – хирургическое вмешательство, направленное на радикальное исправление различных аномалий развития.

Горизонтальная остеотомия нижней челюсти и другие виды операций

Рассматриваемая форма коррекции прикуса и деформаций зубного ряда проводится совместно с ортодонтом, который наблюдает пациента. Это необходимо для правильной оценки ситуации лечащим врачом. Ортодонтическая терапия требуется как перед хирургическим вмешательством, так и после операции.

Горизонтальная, сагиттальная и межкортикальная остеотомия нижней челюсти, а также остальные разновидности описываемой процедуры, выполняются под наркозом. Продолжительность хирургической манипуляции составляет 1-6 часов, в зависимости от поставленных целей и сложности корректируемых деформаций.

Суть операции заключается в получении доступа к нижней челюсти через разрезы внутри ротовой полости. После этого хирург распиливает костные ткани специальным инструментом. Полученные сегменты челюсти перемещаются в заранее выбранную область и фиксируются в правильном положении пластинами и винтами из медицинского титана. Разрезы ушиваются и обрабатываются антисептиком.

Реабилитация после остеотомии нижней челюсти

сагиттальная остеотомия нижней челюсти

На протяжении 30-40 дней с момента операции мягкие ткани лица отекают. Иногда нарушается чувствительность подбородка и нижней губы, этот симптом проходит самостоятельно в течение 4-х месяцев.

Первые 3-е суток после процедуры желательно остаться в стационаре клиники для наблюдения врачей и получения рекомендаций, реже данный период продлевается до 10 дней.

Дальнейшее восстановление заключается в ношении специальных брекетов или других приспособлений, назначенных ортодонтом.

Видео: Пластика верхней и нижней челюсти при лечени аномалии скелетного класса II

Видео: Хирургическая коррекция недоразвития нижней челюсти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Остеотомия нижней челюсти