LadyVu.com

Больно ли удалять зуб мудрости?

больно ли удалять зуб мудрости

Восьмые моляры могут прорезаться в любом возрасте, доставляя при этом массу неудобств и неприятных ощущений. Поэтому большинство стоматологов советуют их извлекать как можно раньше. Взрослых людей часто волнует вопрос, больно ли удалять зуб мудрости в зрелости, насколько это безопасно и не вызовет ли осложнений.

Больно ли удалять восьмой коренной зуб?

Перед тем как решиться на процедуру, следует проконсультироваться со стоматологом о ее целесообразности. Зубы мудрости не удаляют, если они нормально прорезываются, не смещены или необходимы для установки коронок либо мостов. Чаще всего от восьмых моляров все же стоит избавиться, так как данные образования становятся причиной смещения зубного ряда, распространения кариеса и мешают установке брекетов.

Болезненность операции зависит от ее сложности. Различают три степени:

  • простое удаление;
  • сложное удаление;
  • извлечение ретинированного зуба.

Рассмотрим более подробно.

Обезболивание при простом удалении зуба мудрости

Описываемая процедура, как правило, происходит довольно быстро.

Сначала доктор выясняет, нет ли у пациента аллергических реакций на основные обезболивающие препараты, после чего подбирается соответствующий вид анестетика. Стоит заметить, что для удаления верхних восьмых моляров требуется не слишком интенсивный препарат, время воздействия которого составляет 3-5 минут. При устранении нижних зубов мудрости необходимо более сильное обезболивающее и длительный период ожидания эффекта (8-10 минут). Это связано с плотной структурой костной ткани нижней челюсти, что осложняет операцию.

Простое удаление предполагает использование местной анестезии, щипцов и элеватора, без высверливания зуба и разреза десны (требуется редко). Такая процедура проходит безболезненно, неприятные ощущения возникают только после прекращения действия лекарств, исчезают через несколько дней, когда десна начинает срастаться.

Больно ли удалять больной зуб мудрости?

Восьмой моляр с искривленными и разветвленными корнями, протеканием воспалительных процессов или разрушенной верхней частью подлежит сложному удалению.

Перед операцией выполняется рентгенографический снимок челюсти для оценки обширности поражений. Обычно предполагаются такие действия:

  • сильное местное или общее анестезирование (в редких случаях, осложненных воспалением большой площади челюсти и мягких тканей);
  • разрез десны хирургическим скальпелем;
  • высверливание зуба посредством бормашины. Он раскалывается на мелкие части, которые легче извлечь;
  • санация раны, особенно при наличии гнойных очагов и кариозных повреждений;
  • ушивание тканей десны нитками, которые со временем самостоятельно рассасываются.

В подобных ситуациях зуб мудрости удалять не больно, но после процедуры неприятные ощущения довольно ощутимые. Поэтому рекомендуется последующий тщательный уход за полостью рта, иногда – прием антибиотиков и обработка слизистых оболочек антисептическими растворами, ополаскивателями.

Вышеприведенные манипуляции применяются также и при удалении ретинированного зуба (еще не проросшего). Это образование больно ли удалять зубнередко провоцирует внутренние воспалительные процессы в костной ткани челюсти, смещение зубного ряда, разрушение корней соседних зубов.

Последствия операции

Осложнения рассмотренной процедуры крайне редки, но иногда возникают, после того, как удалили зуб мудрости – больно глотать, першит в горле. Это связано с тем, что лунка в деснах располагается в непосредственной близости к миндалинам. Как правило, боль исчезает спустя 3-5 дней. В исключительных случаях, особенно после инфицирования слизистой, развивается ангина и воспаление миндалин, которое требует специальной терапии.

Видео: Удаление зуба мудрости в стоматологии «Все свои!»

Видео: Удаление Зуба Мудрости 2015 HD (Болезненное)

Видео: Как происходит удаление зуба

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Больно ли удалять зуб мудрости?