LadyVu.com

Как легко и просто удалить шеллак с ногтей

Наш ответ категоричен и безапелляционный: ни пушер, ни обычная пилка не подходят для этой ответственной миссии. Если вы не знаете, как снять шеллак в домашних условиях, но вам нужно это сделать, то вы правильно сделали, что обратились к нам.

Содержание

Снимаем шеллак пушером или пилкой?

Сейчас мы раскроем все тонкости этой не совсем обычной процедуры. Информация пригодится многим, если учесть повальное увлечение шеллаком.

Представьте, что вы соскабливаете с кожи своего лица верхний слой эпидермиса острым ножом или наждачной бумагой. Ужасно, не правда ли? Ноготки почувствуют себя так же, как и кожа, если вы надумаете снимать прочное покрытие шеллак с помощью пушера или пилки. Как бы аккуратно вы не делали это, все равно заденете тело ногтя, вернее его верхний слой. Понятно, что это не добавит ему силы и здоровья. Одновременно качественно и полностью спилить шеллак, при этом не задев пластину, никак не получится.

Что касается использования пушера в домашних условиях, то после соскабливания вам гарантированно расслаивание ногтей и нарушение целостности пластины на всей поверхности. Максимум что можно сделать – аккуратно снять уже отслоившиеся части покрытия, ели таковые имеются. Да и по времени это будет значительно дольше, чем использование более цивилизованных методов, о которых и пойдет дальше речь.

Необходимые инструменты

Процедура самостоятельного снятия потребует от вас кроме терпения, усидчивости и свободного времени еще и набора определенных инструментов:

  1. Фольга. Используйте обычную пищевую, понадобится приблизительно 50 см. делим фольгу на 5 полос шириной по 10 см и разрезаем напополам – для каждого ноготка. Если в домашних условиях не оказалось фольги, можно воспользоваться пищевой пленкой, но это не очень удобно.

  2. Вата или ватные диски – по небольшому тампону для каждого пальчика.

  3. Жидкость для снятия лака с ацетоном или специальная жидкость для удаления шеллака - ремувер. В принципе и то и другое средство не слишком полезно для кожи, так что на ваше усмотрение.

Если использовать средство без содержания ацетона, то шеллак не сойдет с ногтя, а просто потеряет блеск. По крайней мере, если маникюр делали, применяя качественные материалы.

  1. Апельсиновая палочка – достаточно 1 штуки

  2. Очень мягкая пилка или баф. Лучше – баф.

Ну и, конечно, ухаживающие средства, которые вы будете использовать в домашних условиях после благополучно законченной операции в виде очищающего мыла, скраба, питательного крема для рук, масла для ногтей или маски.

Перед тем, как снять шеллак дома, убедитесь, что вы располагаете всем необходимым. Процедура займет около получаса вашего времени. Если речь идет о шеллаке, а не об обычном гель-лаке, то и того меньше, поскольку он растворяется немного быстрее.

Пошаговая инструкция

Итак, приступим:

  1. Снимите при помощи бафа лак, находящийся на торце. Достаточно будет просто пройтись 1-2 раза.

  2. Обильно смочите кусочек ваты или диска в жидкости для снятия лака (но не так, чтобы с него капало) и приложите на ноготок. Затем сразу быстро замотайте его фольгой. Следите, чтобы палец был полностью закрытым, иначе испарения не будут удерживаться и воздействовать на покрытие. Обработайте таким методом все пальцы.

  3. По прошествии 8-9 минут освободите один ноготок и попробуйте, отходит ли шеллак или еще не потерял сцепление с ногтем. Если вы видите, что он вроде бы отходит, но для этого нужно прилагать какие-то усилия, значит еще рано – верните фольгу на место и подождите еще 3 минуты.

  4. Когда лак сойдет со всех ногтей, зашлифуйте их мелкоабразивной пилкой, чтобы удалить остатки лака, и подготовить ноготки до нанесения масла или крема.

  5. Нанесите ухаживающее средство, сделайте самомассаж рук, пальцев, чтобы ускорить поступление полезных вещества к корню ногтя.

Процесс снятия шеллака в домашних условиях совсем не утомительный и достаточно прост. Еще и дает возможность посмотреть пару клипов или выпить кофе. Ну или найти у нас давно интересующую информацию.

Тонкости процедуры

Есть некоторые нюансы:

  1. Если у вас был френч, вам нужно выдержать вату без фольги на свободном крае на несколько минут дольше, так как в этом месте слой толще.

  2. Если вы сняли фольгу и вам открылось малоприятное зрелище отделенных кусочков-пластинок лака, который отпадает практически самостоятельно, значит вы все сделали правильно. Если же он при поддевании апельсиновой палочкой отходит полностью, как щит, значит выдержите фольгу еще 1-2 минуты.

  3. Когда фольга закреплена, держите руки ладонями вниз, слегка приподняв пальцы. Используемое вещество от тепла вашего тела должен испаряться и нам нужно, чтобы эти испарения собирались в раене ногтя, а не воздействовать на кожу пальцев.

Не пугайтесь, если после снятия шеллака ногти выглядят не очень хорошо – это можно исправить за несколько дней, если не забывать ухаживать за ними. Каждый день наносите масло, делайте ванночки из соды соли, масла и меда. Если вы делали все это и раньше, значит, вы не столкнетесь с проблемой ослабленных ногтей после снятия шеллака.

Полезные советы

Для удобства предлагаем взять на вооружение несколько не обязательных к выполнению, но вполне полезных для домашних условий советов:

  1. Если вы решили снимать шеллак в домашних условиях, обработайте сначала одну руку, а затем другую. Намного удобнее, если одна рука останется функциональной, чтобы взять телефон или сделать кофе.

  2. Правильнее всего будет воспользоваться ватными дисками – у вас уйдет меньше жидкости для снятия, меньше токсического вещества попадет на боковые валики, кутикулу и кожу. Для этой же цели можно разрезать диск на 4 части.

  3. Чтобы облегчить себе жизнь, можно купить фольгированные пластины, специально предназначенные для этой цели.

  4. Для ухода за ноготками используйте именно масло для ногтей, которое, кстати, можно приготовить самостоятельно. Нанесите его обильно на корень ногтя и вотрите пальцами, но не до конца, чтобы продлить воздействие. Именно масло интенсивнее всего питает и увлажняет ткани.

  5. После нанесения и частичного впитывания ухаживающего масла зашлифуйте пластины бафом, чтобы закрыть пористую поверхность и предотвратить испарение масла и проникание влаги. Выберите поверхность, которая используется для придания блеска ногтям, то есть сторону с самым мягким воздействием.

  6. После снятия шеллака и до нанесения нового дизайна любым средством должно пройти 1-2 дня. Это если вы хотите иметь действительно здоровые ногти.

Этого вполне достаточно, чтобы снятие шеллака не превратилось в неприятную и вредную процедуру.

И ваши ноготки снова готовы радовать новым дизайном, который вы, к слову сказать, можно выбрать на наших страницах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как легко и просто удалить шеллак с ногтей