LadyVu.com

Атерома на спине

атерома на спине

Говоря об атероме на спине, чаще всего можно услышать, что она является доброкачественной опухолью. Тем, кто первый раз слышит о такой проблеме, наверняка, интересно, что такое атерома спины, как она возникает, как ее лечить. На все эти вопросы вы прямо сейчас узнаете ответы.

Как проявляется заболевание?

Атерома выглядит как округлое шарообразное образование на теле, в нашем случае на спине. На ощупь она плотная. Размеры атеромы могут колебаться от бисерной крупинки до куриного яйца. Мало чем отличается по окраске от цвета кожи. В большинстве своих случаев возникает вблизи от позвоночника. Возможно возникновение нагноившейся атеромы спины. В таком случае нужно немедленно обратиться за помощью к врачу.

Причины возникновения атером

Основные причины возникновения атеромы в области спины можно разделить на две категории:

  1. Внешние. К такого рода факторам относятся травмы сальной железы и верхних слоев кожи, а также пагубное влияние природы на человека, к примеру, высокие температуры, приводящие к усиленному потоотделению, чрезмерная влажность в местах проживания.
  2. Внутренние. Эти факторы зависят только от организма человека. К ним относят усиленное потоотделение в результате чрезмерной работы потовых желез (гипергидроз), гормональные нарушения и нарушения обмена веществ.

Считается, что наиболее уязвимый возраст для атеромы спины – это 20-30 лет. И это не удивительно, ведь именно в таком возрасте наблюдается пик физической активности и, как следствие, возникновение повышенного потоотделения. Более того, мужчины подвержены этому заболеванию в большей степени, чем представительницы женского пола.

Профилактика заболевания

Как говорится, любую болезнь легче предупредить, нежели лечить. Не исключением является и наш случай.

Обезопасить себя от атеромы спины можно несколькими способами:

  1. Стараться как можно меньше употреблять жирную пищу. Конечно, никто не заставляет вас полностью от нее отказываться, но рекомендуется строго следить за количеством жира в вашем рационе.
  2. Следить за кожей. Клеткам свойственно отмирать со временем. Поэтому нужно время от времени обновлять поверхность кожи. Лучше всего это делать мочалкой во время купания. Да и об использовании различных косметических средств забывать не стоит.
  3. Время от времени следует посещать сауну или баню. Банные процедуры позволяют порам хорошо раскрыться, что в значительной мере снижает вероятность получить атерому спины.

Лечение заболевания

Существует четыре известных методики лечения атеромы спины. Сейчас подробно рассмотрим их:

  1. Хирургический метод. Происходит полное удаление атеромы спины. Иными словами, вырезается содержимое "волдыря", и удаляется сама капсула, дабы избежать повторного заражения. Все манипуляции происходят под действием местного наркоза.
  2. Радиоволновой метод. Один из самых эффективных методов. Гарантирует максимальную вероятность того, что заболевание не возникнет повторно. Пораженное место заживает быстрее, так как отсутствуют надрезы и швы.
  3. Лазерный метод. Имеет схожести с предыдущим методом, но применим только на начальных стадиях заболевания.
  4. атерома спины
  5. Народный метод. Лечение атеромы на спине проверенными временем способами. Наиболее неприемлемый вид лечения, так как существует вероятность получить некоторые осложнения.

В завершение следует сказать, что атерома спины не должна являться поводом для паники. Обнаружив подобное образование у себя на коже, необходимо сразу же обратиться к врачу. И чем быстрее вы это сделаете, тем скорее сможете произвести удаление атеромы на спине, если это необходимо. Ни в коем случае не стоит пытаться справиться с проблемой самостоятельно. С большой долей вероятности вы сделаете только хуже.

Видео: Атерома на спине

Видео: Выдавливание нагноившейся атеромы на спине | Не поворять

Видео: Операция воспаленной атеромы спины

Видео: Выдавливание атеромы на спине

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атерома на спине