LadyVu.com

Атерома – лечение

атерома лечение

Атерома – доброкачественное образование в подкожных слоях, может появиться на разных участках тела. Обычно, такие опухоли безболезненны и не создают проблем здоровью человека, но в отдельных случаях возникают болевые ощущения, и происходит нагноение новообразования. В таких ситуациях не обойтись без лечения атеромы.

Лечение атеромы в домашних условиях

При незначительном воспалительном процессе и небольших размерах подкожного образования можно обойтись без операции, применив для лечения атеромы народные средства. Так как главная причина образования атером кроется в зашлакованности организма, то в первую очередь рекомендуется принимать травяные сборы, способствующие выведению токсинов.

Существует немало рецептов народной медицины, которые используются для изготовления лечебных средств местного наружного применения:

  1. Для лечения атеромы на лице и теле можно применять компрессы из свежих листьев мать-и-мачехи, зафиксированные с помощью бинтов или бактерицидных лейкопластырей.
  2. Хороший эффект дает накладывание на воспаленное место кашицы из измельченного чеснока и нескольких капель подсолнечного масла. Состав следует слегка втирать в проблемную зону.
  3. Действенным средством является запеченный лук. Луковицу перетирают в кашицу и смешивают с небольшим количеством натертого на терке хозяйственного мыла. Масса накладывается на воспаление и забинтовывается. Спустя 10 – 12 часов, необходимо сделать свежий компресс.
  4. Считается, что избавиться от жировиков можно при помощи серебряных предметов, которые накладывают на больное место и приматывают бинтом.

Лечение нагноившейся атеромы

Лечение воспаления атеромы должно обязательно проходить под контролем врача. При отсутствии осложнений показаны ватно-марлевые повязки с левомеколевой мазью или мазью Вишневского. Пропитанная средством многослойная марля прикладывается на длительное время на проблемное место. Спустя сутки-двое, повязка снимается, гнойное содержимое «вытягивается» из раны.

В особо тяжелых случаях, когда повышается температура, ухудшается общее состояние человека, требуется хирургическое вмешательство. Как правило, удаление атеромы проводят в амбулаторных условиях (реже в стационаре) при помощи скальпеля с применением местной анестезии. Квалифицированный специалист не только иссечет липоидное содержимое, но обязательно удалит капсулу атеромы, предотвратив, таким образом, рецидивные явления, которые могут возникнуть в случае оставления частиц капсулы. Кроме того, врач назначает антибиотики, которые также препятствуют развитию воспалительных процессов.

Наиболее прогрессивным на сегодняшний день является лечение атеромы лазером. Алгоритм бескровной процедуры таков:

  1. Делается разрез кожи, глубиной 2 – 3 мм.
  2. Удаляется капсула атеромы вместе с содержимым.

Но следует знать, что удаление атеромы с помощью лазера возможно, если образование залегает недалеко от кожного эпидермиса.

лечение атеромы лазером

Лечение после удаления атеромы

После процедуры прооперированное место обрабатывают антисептической мазью и закрывают стерильной повязкой. В зависимости от дооперационного протекания процесса и общего состояния больного, врач может порекомендовать принятие антибактериальных препаратов в течение нескольких дней. Изредка бывает так, что специалист не может полностью удалить капсулу полностью из-за того, что воспалительные явления мешают точно определить ее расположение. В таком случае проводится чистка, и лишь после полного исчезновения воспаления (этот период длится один-два месяца), делают операцию по удалению капсулы.

Видео: Лечение атеромы в домашних условиях народными средствами

Видео: Удаление атеромы операция

Видео: Демодекоз. Лечение демодекоза. Липома. Лечение липомы. Атерома. Лечение атеромы.

Видео: Проблемы кожи демодекоз, липома, атерома. Лечение без лекарств

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атерома – лечение