LadyVu.com

Шишка под коленом сзади

шишка под коленом сзади

Иногда после интенсивных физических нагрузок, ношения тяжестей, длительных пеших прогулок или без видимых причин возникает подвижная и безболезненная шишка под коленом сзади. Это неопасное явление, которое может быть спровоцировано несколькими заболеваниями и внешними факторами. В редких случаях подобные образования удаляются хирургическим путем.

Почему под коленом появилась шишка?

Выяснить точную причину описываемой патологии можно на приеме у врача и после ультразвукового исследования подколенной впадины. Возможные варианты:

В первых двух случаях шишка под коленом не болит, последнее указанное явление сопровождается ощутимым дискомфортом, особенно при сгибании ноги в суставе и прощупывании уплотнения.

Две или больше шишек на ноге под коленом сзади

Редко образуется несколько опухолей в подколенной ямке. Это может свидетельствовать о множественных гигромах, но необходимо подтвердить предполагаемый диагноз посредством УЗИ, КТ или МРТ.

Лечение шишки под коленом сзади

Как правило, все заболевания, сопровождающиеся описываемым явлением, подлежат консервативной терапии.

В первые несколько дней с начала любой из перечисленных патологий рекомендуется прием противовоспалительных препаратов нестероидной группы:

  • Диклофенака;
  • Мовалиса;
  • Кеторолака;
  • Ибупрофена.

При обнаружении кисты Бейкера дальнейшее лечение может не потребоваться, так как она рассосется самостоятельно. Если же образование увеличивается, производится пункция кисты, в ходе которой отсасывается ее содержимое, а в полость вводятся стероидные растворы:

под коленом появилась шишка

Терапия гигромы зависит от ее размеров. Небольшие опухоли подлежат регулярному наблюдению, крупные уплотнения пунктируют так же, как и кисту Бейкера.

Воспаление лимфатических узлов требует дополнительного приема антибактериальных средств пенициллинового ряда,чтобы предупредить развитие вторичной инфекции:

  • Амоксил;
  • Амоксициллин.

В редких случаях рассмотренные новообразования удаляют хирургически.

Видео: Шишки на ногах сзади

Видео: шишка на ноге под коленом

Видео: Шишка на ноге сзади колена

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шишка под коленом сзади