LadyVu.com

Боль в колене при сгибании

Боль в колене при сгибании

Боль в колене при сгибании — одна из самых частых проблем, возникающих с суставами. В этом нет ничего удивительного, ведь именно коленный сустав является одним из самых крупных и сложных в организме и на него приходится максимальная нагрузка. Резкая боль при сгибании колена может быть как признаком травмы, так и множества заболеваний.

Боли при сгибании колена, связанные с травмами

Удары или падение на колено

При таких травмах часто наблюдается боль не только при сгибании колена, но и в неподвижном положении, часто возможно появление припухлости, отека, гематомы.

Повреждения связок

Связки можно повредить как при падении, так и просто при резком движении, интенсивных занятиях спортом. Ощущается резкая боль не только при сгибании, но и при любом движении, колено может опухнуть.

Воспаление сухожилий — тендинит

Чаще всего является результатом слишком большой двигательной активности и чрезмерных тренировок. Боль при тендините ощущается внутри и в передней части колена, вначале только при резком сгибании и интенсивной физической нагрузке, а впоследствии может стать постоянной.

Повреждение мениска

Мениск — это хрящевая прокладка под коленной чашечкой, которая вследствие травм, неподходящей обуви или чрезмерных нагрузок может истончаться, надрываться. В зависимости от вида травмы лечение может быть терапевтическим и хирургическим.

Заболевания, провоцирующие боль в колене при сгибании

Артриты

На возникновение болей в коленях при сгибании могут повлиять несколько форм данного заболевания. Наиболее часто встречается остеоартроз. Также боли в колене могут быть вызваны ревматическим артритом, подагрой. При болях, спровоцированных артритом, суставы могут ныть на погоду, отекать, наблюдается повышение температуры в области колена. Боли при сгибании могут ощущаться как внутри сустава, так и в области над и под коленом.

Бурсит

Заболевания появляется вследствие воспаления слизистой синовиальной сумки коленного сустава. Боли проявляются в моменты нагрузок на сустав: при подъеме по лестнице, сгибании ноги в колене.

Киста Бейкера

Являет собой плотное болезненное образование под коленом, служащее источником боли при движении и сгибании ноги. Появление кисты Бейкера может быть вызвано повреждением хряща, грыжей коленного сустава, разрывом мениска или синовиальной капсулы коленного сустава. Независимо от причины, при данном заболевании при сгибании ноги ощущается острая боль сзади колена.

Инфекционные поражения сустава и костной ткани

Приводят к ограничению подвижности сустава и вызывают боль внутри колена, усиливающуюся при сгибании.

Другие заболевания

Иррадиирующие боли из других областей организма (бедра, спина), вызванные защемлениями нерва или другими патологиями – тоже одна из частых причин неприятных ощущений.

Как лечить боли при сгибании колена?

Поскольку причины возникновения болей могут быть самыми различными, то и методы лечения в значительной степени отличаются. Точно установить диагноз и назначить курс лечения может только соответствующий врач. Может потребоваться посещение травматолога, ортопеда, ревматолога, невропатолога.

Но в любом случае, при появлении боли в колене:

  1. Нагрузку на ногу стоит ограничить.
  2. Отказаться от занятий спортом и длительных пеших переходов.
  3. Носить только удобную ортопедическую обувь без каблука.

В случае травм достаточно часто рекомендуют накладывать на колено фиксирующую повязку.Резкая боль при сгибании колена

При сильных болях назначают обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты. Чаще всего при болях в суставах используют мази, в состав которых входит диклофенак натрия, такие как Вольтарен Эмульгель, Ортофен и другие.

В большинстве случаев проводится консервативное лечение, но при некоторых травмах и запущенных заболеваниях приходится прибегать к хирургическому вмешательству для того, чтобы избавить пациента от болей и восстановить подвижность колена.


Видео: Боль в коленях при приседании

Видео: Боль в коленном суставе при сгибании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в колене при сгибании