LadyVu.com

Киста коленного сустава

киста коленного сустава

Коленная киста в последнее время стала довольно нередким явлением. Постоянная нагрузка на коленный сустав, травмы колена, а также артроз, артрит и подобные заболевания у пожилых людей – все это способствует образованию доброкачественной опухоли, локализующейся в подколенной ямке.

Выглядит киста, как шишка, значительно выделяется при разогнутом колене, при этом цвет кожи в этом месте не изменяется. Размеры кисты варьируются от двух до ста миллиметров. Чем больше новообразование, тем больше риск его разрыва.


Симптомы кисты коленного сустава

К симптомам проявления кисты подколенной ямки относятся следующие:

  • чувство появления инородного образования, дискомфорт, скованность;
  • мягкая, но плотная припухлость в подколенной ямке;
  • ограничение подвижности коленного сустава;
  • болезненность при сгибании и разгибании колена;
  • отечность, потеря чувствительности тканей вокруг опухоли;
  • иногда – потеря подвижности.

Параменисковая киста коленного сустава

В суставе колена присутствуют два мениска:

  • внешний (латеральный);
  • внутренний (медиальный).

Они представляют собой прокладки из хрящевой ткани по форме напоминающие полумесяц и играют роль амортизатора в суставе.

При постоянных нагрузках или в силу иных вышеперечисленных причин в одном из хрящей возникает оболочка со слизеобразной жидкостью внутри коленного сустава. Когда она переходит дальше на связки и зону вокруг капсулы с жидкостью, образуется так называемая параменисковая киста. Опухоль достигает довольно больших размеров и не исчезает визуально даже при разгибании колена. Такого вида киста считается третьей стадией кистоза мениска. Если запустить заболевание, то лечение возможно лишь при помощи хирургического вмешательства. При своевременном лечебном комплексе вполне можно избавиться от недуга.

Ганглиевая киста коленного сустава

киста коленного сустава симптомы

Данный вид кисты представляет собой шарообразное или овальное доброкачественное образование, наполненное студенистым прозрачным веществом, называемым синовиальной жидкостью. Она вытекает из синовиального мешочка сустава.

Различают однокамерные и многокамерные ганглиевые кисты, которые могут проникать в пересиновиальные ткани.

Бывает, что на начальной стадии симптомы отсутствуют, ощущается лишь некий дискомфорт. Но с ростом опухоли нервы вокруг все больше сдавливаются, и начинается онемение ноги, покалывание подошвы, может быть чувство холода ниже колена, затруднение движения и боль.

Видео: удаление кисты подколенной ямки

Видео: Киста коленного сустава

Видео: Лечение Кисты Бейкера Коленного Сустава Народными Средствами РЕКОМЕНДУЮ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста коленного сустава