LadyVu.com

Почему беременным нельзя красить волосы?

Почему беременным нельзя красить волосы?

Период беременности, для любой женщины, трепещущий и незабываемый. В это время у прекрасной половины часто меняется настроение и порой она сама не знает, чего хочет, но в любом случае молодая мамочка старается выглядеть прекрасно во всех смыслах. Это касается не только ее настроя, но и внешнего вида. Во время вынашивания ребенка женское тело преобразовывается и изменяется, а это значительно воздействует на расположение духа женщины, а соответственно и на здоровье ребенка. Очень часто хочется стричь и красить волосы, чтобы преобразить себя. Но возникает один вопрос, а можно ли красить волосы во время беременности?

Оглавление
  • 1. Причины нежелательной покраски
  • 2. Точка зрения медиков на покраску
  • 3. Чем можно краситься

Существуют определенные суеверия по поводу того, что в момент беременности женщине нельзя стричь, а тем более покрасить волосы. Отчасти это правильно, но такие поверья скорее связаны не с суевериями, а с возможными осложнениями, которые могут возникнуть от различных компонентов красящего средства. Тем более, иногда выходом будет только состричь поврежденные пряди.

Почему-то не все задумываются о том, как краска может повлиять на их состояние, более того, как она влияет на состояние ребенка. Подстригаться и краситься женщинам можно на любом этапе беременности, но стоит помнить о мерах безопасности.

Причины нежелательной покраски

Обычно женщина старается во время вынашивания ребенка как можно реже красить волосы, либо вообще, отказывается от такой процедуры. Но это не совсем правильно, так как оставаться красивой необходимо всегда, тем более что это влияет на психологическое состояние мамочки. Но прежде чем приступить к покраске волос надо проконсультироваться как с врачом, так и со специалистом, каким красящим средством лучше пользоваться. Также, прежде чем менять свой образ, необходимо рассмотреть более подробно, какую угрозу несут в себе эти средства.

  • Вред от химических компонентов краски. Нельзя использовать такие препараты для волос, в состав которых входят химические компоненты. Для того чтобы убедиться в «чистоте» такого средства достаточно ознакомиться с его составом. К вредным веществам можно отнести: аммиак, приводящий к приступам тошноты, рвоты, головным болям, удушье и обморокам- перекись водорода – в некоторых случаях может привести к ожогу кожного покрова головы- парафенилендиамин – приводит к воспалению носоглотки- резорцин – способно вызвать слезоточивость, раздражает носоглотку, приводит к понижению иммунитета.
  • Запах. Все краски имеют свой запах, так как в них содержатся ароматические амины либо перекись водорода. Если у средства резкий и неприятный душок, то беременной женщине лучше не использовать такой препарат, так как он может неблагоприятно повлиять на ее малыша.
  • Конечный результат не всегда может соответствовать ожидаемому. Во время беременности в женском организме происходят изменения гормонального фона. Такие перемены иногда приводят к несоответствию даже уже проверенного цвета и краски. Помимо этого, краска может взяться пятнами на волосах, либо цвет будет неровный. В таком случае придется только одно – это стричь пряди.
  • Аллергическая реакция. Использование красящих средств вовремя беременности может привести к появлению аллергии, которой не было до зачатия. Если у женщины мягкие волосы, то после покраски может возникнуть дерматит, шелушение кожного покрова и эритема, очень сложная в лечении, так как в момент беременности нельзя принимать часть препаратов для восстановления.

Точка зрения медиков на покраску

Мнения врачей по вопросу об окрашивании волос расходятся. Одни считают, что нельзя пользоваться красками и это вредно, так как эти средства несут в себе химические соединения наносящие вред не только здоровью матери, но и ее малышу. Другая часть медиков придерживаются мнения, что женщина должна хорошо выглядеть в любом положении и именно ее эмоциональный фон влияет на состояние здоровья ребенка.

Но, несмотря на то, что мнение врачей расходятся по поводу красить или не красить волосы в период вынашивания ребенка, все же они все согласны с тем, что прежде чем проводить покраску надо ознакомиться с ее составом и выбрать максимально натуральное средство. Окраска волос при беременности должна проводиться только после консультации со специалистом. Часто, почему то, считают, что внешность совершенно неважна в такой период, но это является одним из главных факторов, влияющим на психологическое состояние мамочки.

Необходимо предварительно провести тестовое окрашивание волос при беременности на небольшом участке, чтобы определить, каким именно получится цвет и не приведет ли это к осложнениям здоровья. В случае когда в период последующих 24 часов женщина не почувствует никаких осложнений – приступайте к полному окрашиванию. Красить волосы, как и стричь, можно на любом сроке беременности, и делать это надо с положительными эмоциями.

Чем можно краситься

Современный рынок достаточно разнообразен и косметологи разработали большое количество натуральных и не очень средств для окрашивания волос. Но стоит помнить, что прежде чем выбрать окрашивающий препарат женщине в положении необходимо ознакомиться с его составом и проконсультироваться со специалистом.

Для беременной лучше всего использовать такие средства как тоник, хна или басма – это естественные краски, которые не несут опасности ни мамочке, ни ее ребенку. Окрашивание волос хной, тоником или басмой – это самый оптимальный вариант для их применения в этот период времени.

Помните, что стричь и красить волосы во время беременности не только можно, но и нужно, так как эмоциональное состояние мамочки несет намного большее влияние на здоровье ребенка. Но важно, чтобы вы не пользовались первой попавшейся краской для волос, надо выбирать натуральные средства, а лучше всего пользоваться хной.

Видео: Супермамы Медок | Советчица | 1 серия | 7 мифов о беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему беременным нельзя красить волосы?