LadyVu.com

Причины выпадения волос

Следует четко понять причину потери волосВыпадение волос касается большинства людей. Но мало кого эта проблема оставляет равнодушным. Красивые, блестящие и густые локоны являются предметом гордости. Они всегда на виду. Здоровые кудри - это дополнительное естественное украшение.

Для тех, кому повезло меньше, редкая шевелюра является постоянной причиной для огорчений. Ее стараются спрятать под головным убором. Но скрыть недостатки волосяного покрова трудно. Не всегда и не везде будет уместен головной убор. Красота шевелюры напрямую зависит от состояния всего организма. Что нужно делать при выпадении волос и как сохранить волосы?

Содержание

Вернуться к оглавлению

Причины потери волосяного покрова

Почему выпадают волосы на голове? Нормальные и здоровые волоски тоже регулярно выпадают. Продолжительность жизни волоска около 3-7 лет. После чего он выпадает, а на его месте вырастает новый. Норма выпадения волос в день колеблется от 50 до 100 волосков. Если на расческе есть выпавшие щетинки - это нормально. Но их не должно быть слишком много.

Сильное выпадение волос может быть вызвано инфекционным заболеванием. Потеря волосяного покрова начинается после выздоровления с нарастающей интенсивностью. Восстановление волос после выпадения, как правило, происходит достаточно быстро.

Хронические заболевания влияют отрицательно на работу всех органов. Нарушается деятельность всех клеток организма. В таких случаях сильнее редеет волосяной покров на висках.

Причина облысения может быть наследственной. Если кто-то из родственников рано облысел, то есть основания считать причину генетической. Бороться с такой проблемой очень сложно.

Стрессы очень разрушительно действуют на все системы организма. Особенно опасны постоянные стрессы, подавленное и угнетенное состояние. Волосяной покров моментально реагирует на такое воздействие.

Несбалансированное питание тут же отражается на локонах. Организму может не хватать некоторых витаминов и микроэлементов, которые необходимы на жизнедеятельности волосяных луковиц. Без специального питания луковицы переходят в состояние покоя.

Некачественная косметика и неподходящие средства для мытья головы могут нанести значительный урон красоте прически. Злоупотребление средствами против выпадения волос может привести к обратному эффекту. Если выпадают волосы с белым кончиком, то это тревожный знак.

Это значит, что они теряются вместе с луковицей. Причиной такого явления может быть серьезное заболевание.

Вернуться к оглавлению

Диффузное выпадение волос

Иногда сильное выпадение волос начинается без видимых причин. Волосяной покров редеет не на отдельных участках, а равномерно по всей голове. Особенно обильно теряются волоски при расчесывании и мытье головы.

В день может выпадать несколько сотен волосков. Это диффузное выпадение волос. Достаточно частое явление. Оно обусловлено цикличностью жизнедеятельности волосяных фолликулов. Около 3-5 лет локоны непрерывно растут, потом 2-3 недели волос находится в состоянии покоя.

Затем наступает телогеновая фаза, когда старую щетинку вытесняет новая. Диффузное выпадение волос появляется тогда, когда на каком-то этапе произошел сбой цикла.

Вернуться к оглавлению

Причины выпадения волос у женщин

Причины выпадения волос у девушки зависят от гормонального баланса. Некоторые замечают увеличение количества выпавших волосков в определенные периоды менструального цикла.

При повышенном уровне тестостерона может наблюдаться облысение по мужскому типу. В таком случае появляются залысины по бокам головы и возле лба.

После родов у женщины интенсивно выпадают волосыПричины выпадения волос у девушек связаны с процессом деторождения. Многих волнует интенсивное выпадение волос при грудном вскармливании. Это процесс естественный. Во время беременности шевелюра становится заметно гуще за счет временного прекращения процесса потери волосяного покрова. Женщины интересуются, как остановить выпадение волос после родов. После рождения ребенка природа наверстывает упущенное и прическа прилично редеет. Помимо этого, женщине может не хватать витаминов и микроэлементов. Кормящие женщины также часто страдают от недосыпания.

Причины выпадения волос у девушки чаще всего связаны с изменениями в работе организма. Диффузное выпадение волос бывает после отмены гормональных контрацептивов.

Гормональный фон, создаваемый контрацептивами, создает благоприятную почву для густоты прически. После их отмены цикличность жизнедеятельности волосяных фолликулов возвращается к естественному состоянию.

Вернуться к оглавлению

Причины выпадения волос у мужчин

Проблема облысения волнует мужчин не меньше, чем женщин. Выпадение волос у мужчин тоже может быть вызвано болезнями, генетикой и гормональными сбоями.

Выпадение волос у мужчин бывает гнездное и преждевременное. Последний вид бывает у молодых парней в виде залысин или проплешин. Он обусловлен генетическими факторами.

Если на расческе остается много волосков, то, возможно, начался процесс алопеции. Алопеция является патологической формой потери волосяного покрова. Она может привести к полному облысению.

Вернуться к оглавлению

Причины выпадения волос у детей

У детей волосы могут так же сильно выпадатьОблысение у детей происходит гораздо более интенсивно, чем у взрослых. Причиной такого явления может быть заболевание внутренних органов или кожи.

Трихотилломания - форма невроза, при которой ребенок постоянно сам себя дергает за кудри и крутит их. Волосяной стержень от постоянного механического воздействия стирается и ломается.

Рекомендуется избегать чересчур затянутых причесок у девочек. Это может нанести непоправимый вред локонам девочки.

Стригущий лишай - это грибковое заболевание, которое вызывает очаговое выпадение волос. Симптомы этого заболевания: залысины овальной или круглой формы, кожа на которых шелушится и зудит.

У детей также бывает телогенное выпадение волос. Активный период роста кудрей длится у ребенка от двух до шести лет. После чего месяца на три наступает период покоя. Затем рост возобновляется. А телогеновое облысение происходит тогда, когда новый рост задержался.

Диффузное выпадение волос бывает даже у новорожденных. Зона облысения появляется сначала на затылке. Именно там во время внутриутробного развития закладываются первые волосяные фолликулы. И к моменту рождения они как раз переходят в фазу замены.

Очаговое выпадение волос у детей бывает при аутоиммунном заболевании. В очагах не наблюдается шелушения или покраснения. Такое облысение может появиться за несколько дней.

Вернуться к оглавлению

Лечение патологии

Что делать при выпадении волос? Лечение потери волосяного покрова необходимо начинать с диагностики. Первым делом нужно выяснить и устранить причину. Когда происходит выпадение волос, причины и лечение тесно взаимосвязаны. Поскольку среди причин облысения могут быть достаточно серьезные заболевания, необходимо сделать ряд анализов.

Если выпадают волосы с белым кончиком, необходимо сделать биохимический и общий анализ крови, исследовать ее на наличие вирусных и инфекционных заболеваний.

Поскольку причины выпадения волос у женщин часто зависят от здоровья гормональной системы, рекомендуется сдать анализы на уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Может потребоваться иммунограмма. Если тревожит интенсивное выпадение волос у женщин, лечение может назначить только врач. Обязательны консультации дерматолога и трихолога. Если при обследовании обнаружатся заболевания других систем организма, то необходима будет консультация узких специалистов.

Врач может назначить комплекс физиопроцедур: мезотерапия, лазерный душ, массаж кожи головы и электропорация. Спасти волосы от выпадения помогут щадящие моющие средства против выпадения волос и правильный уход. Можно использовать народные средства против выпадения волос: травяные отвары и маски.

Крепкое здоровье - основа красоты. Укрепить иммунитет и здоровье помогут регулярные активные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Полноценный сон, желательно в одно и то же время. В зимнее и летнее время нужно защищать локоны головным убором.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины выпадения волос