LadyVu.com

Маска с медом для волос

маска с медом для волос

Многие почитательницы природной косметики уже не раз могли убедиться в том, что натуральная косметика порой может быть более эффективна готовых косметических масок для волос, особенно, если сравнение идет между натуральными продуктами и масками категории «масс маркет». Производители редко делают эффективные маски, состоящие из дешевых химических ингредиентов, и даже те из них, которые сразу дают неплохой эффект, потом проявляют себя с негативной стороны – при постоянном их использовании волосы начинают сечься, пушиться, истончаются и становятся сухими. Это обратная сторона медали дешевизны, которая затем все равно приводит либо к покупке более дорогих и профессиональных восстанавливающих средств, либо к использованию натуральных ингредиентов в восстановительных масках.

Поэтому, если средства, выделенные на маску для волос ограничены, лучше сразу использовать натуральные продукты, и не производить дешевые эксперименты над волосами.

Польза меда для волос безусловна: это средство используется в косметологии очень активно, как вяжущее, увлажняющее, а в медицине как антисептическое и ранозаживляющее. Мед помогает сделать волосы более крепкими и блестящими, а в сочетании с другими ингредиентами польза его действия значительно расширяется.

Влияние ингредиентов масок с медом на волосы

Чтобы ухаживать за волосами и добиваться правильного эффекта, нужно хорошо понимать свойства ингредиентов масок.

Как мед влияет на волосы?

Мед воздействует на волосы двумя способами – своими полезными веществами он их питает, укрепляет фолликулы и корни волос, улучшает кровообращение кожи головы, и поэтому создает возможность ускорения роста волос. Маски с медом всегда относятся к укрепляющим и восстанавливающим.

Мед может помочь решить и дерматологические проблемы – например, нормализует работу сальных желез, что очень важно при излишне сухих волосах, или наоборот, жирном типе волос.

корица и мед для волос

Жирная пленка защищает волосы от вредных факторов (вспомните, почему блондинкам перед осветлением рекомендуют не мыть голову), и поэтому добиваться абсолютной сухости волос не стоит. Но у длинных волос есть проблема, касательно этого вопроса: кончики всегда остаются сухими, в то время как корни волос могут очень быстро становиться сальными. Именно в таких случаях помогают различные маски на основе меда, который одновременно увлажняет, питает и укрепляет сухие кончики волос, а кожу головы «настраивает» на умеренную работу сальных желез.

Второй способ воздействия меда на волосы – механический, если идет речь о засахарившемся меде. Его мелкие частички мягко абсорбируют и очищают кожу головы и волосы от загрязнений, которые трудно вымываются шампунем после использования разных укладочных средств. Таким образом, мед для волос это еще и мягкий скраб, после которого волосы начинают блестеть.

Как корица влияет на волосы?

Корица способствует усилению кровообращения, что помогает веществам меда лучше проникать в кожу головы.

Поэтому корица и мед для волос – то сочетание, которое способствует активному росту и блеску волос.

Как коньяк влияет на волосы?

Коньяк, в отличие от корицы, лучше влияет на кровообращение. Кожа головы разогревается, поры расширяются, но его минус в том, что он может подсушивать волосы.

Как белок и желток яйца влияют на волосы?

Яйцо очень полезно для волос из-за содержания белка. Это самое удачное сочетание – мед и яйцо. После такой маски вне зависимости от типа волос, локоны становятся крепкими, блестящими и хорошо очищены.

Маска для волос с медом и яйцом

Маска для волос с желтком и мед показана сухим волосам, в то время как мед с белком более актуален для жирного типа:

  1. Нужно взять 1 желток или белок одного яйца и смешать с 2 ст.л. меда.
  2. Затем нанести на всю поверхность волос, включая кожу головы, на 1-2 часа.
  3. Мед для волос с яйцом можно оставлять на ночь – это абсолютно безвредная маска.

Маска для волос с корицей и медом

Готовить и применять средство нужно следующим образом:

  1. Половину чайной ложки корицы нужно смешать с 2 ст.л. меда.
  2. маска для волос мед яйцо
  3. Нанести на кожу головы и волосы, распределив маску по всей длине.
  4. Через 1 час маску смывают.

Маска для волос с медом и коньяком

Это средство применяют так:

  1. 1 чайную ложку коньяка смешивают с 2 столовыми ложками меда.
  2. Затем наносят лишь на корни волос и кожу головы при сухих кончиках.

Если распределить коньяк по всей длине, то есть большой риск усугубить сухость и ломкость волос.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маска с медом для волос