LadyVu.com

Прыщи на голове в волосах

прыщи на голове в волосах

Средств от прыщей на лице и на теле очень много, но если прыщи появились на голове, в волосах, практически все они будут бесполезны. Причины возникновения этого неприятного явления часто совсем иные, потому и способы борьбы с такими прыщами отличаются.

Почему бывают прыщи на голове в волосах?

Гнойные прыщи на голове в волосах возникают не сами собой, причины их появления кроются в бактериальной инфекции. Сальные железы между волосяных фолликулов вырабатывают защитный гидролипидный слой жира, который защищает нежную кожу головы от проникновения болезнетворных бактерий. Если же в этом процессе появился сбой, начинается воспаление, которое провоцирует болезненные прыщи. Кожа под волосами очень тонкая и чувствительная.

Вот основные причины прыщей на голове в волосах:

  • гормональный сбой;
  • неправильное питание;
  • несоблюдение гигиенических норм;
  • микротравмы;
  • аллергия;
  • инфекционные болезни.

На первый взгляд может показаться, что гормоны не при чем, но это не так. Как и подростковое акне, прыщи под волосами на голове могут быть вызваны проблемами с щитовидкой, надпочечниками или гипофизом. Среди других симптомов – повышенная потливость, вялость, раздражительность.

Слишком жирная, или острая пища может активизировать деятельность сальных желез.

При редком мытье головы создаются благоприятные условия для размножения бактерий, при частом вы рискуете получить микротравмы, повредив защитный слой кожи.

Аллергия болезненные прыщи на голове в волосах вызывает редко, но и такое случается. Постарайтесь вспомнить, не принимали ли вы накануне новые лекарства, или употребляли деликатесные пищевые продукты.

Как лечить прыщи на голове в волосах?

Чтобы решить деликатную проблему, требуется комплексный подход. Мы приготовили для вас список самых полезных рекомендаций:

  1. Отрегулируйте мытье головы. Если волосы и кожа головы склонны к жирности, не бойтесь мыть их ежедневно, но используйте специальный мягкий шампунь с пониженной кислотностью. Не массируйте корни волос. Если кожа склонна к сухости, сократите количество процедур до 1-2 раз в неделю. Ни в коем случае не наносите бальзамы и кондиционеры на кожу головы и корни.
  2. Меняйте наволочку на подушке ежедневно. Мойте расчески и другие инструменты по уходу за волосами. Стирайте головной убор не реже, чем раз в неделю.
  3. Следуйте принципам здорового питания. Раз в неделю устраивайте овощной или кефирный разгрузочный день.
  4. Избавьтесь от привычки чесать затылок и запускать пальцы в волосы.
  5. Поддерживайте умеренную физическую активность.

Существует несколько средств, которые помогут быстро избавиться от прыщей на голове. В санаториях и профилакториях врачи предпочитают назначать серные ванны. Нам вполне подойдут мази, в составе которых есть сера, например – Сульсена. Ее следует использовать согласно инструкции, либо наносить точечно.

Хорошо в борьбе с прыщами зарекомендовали себя травяные настои, которые прыщи на голове в волосах причиныподходят для ополаскивания волос. Эффективны календула, крапива, или ромашка.

Можно наносить на особо болезненные прыщи такие специальные средства, как Зинерит, или Скинорен, но перед этим желательно проконсультироваться с врачом.

В случае подтверждения диагноза «аллергия» допустимо использование антигистаминных препаратов. Чаще всего назначаются Супрастин и Тавегил. При этом важно помнить, что подобные средства лишь облегчают течение болезни, но не избавляют от самой аллергии. Полностью прекратить повторное появление прыщей вы сможете лишь после того, как вычислите продукт-провокатор и откажетесь от его употребления. Речь в данном случае идет не только о еде и лекарствах, но и косметических продуктах.


Видео: Прыщи на голове в волосах у женщин

Видео: ПРЫЩИ В ГОЛОВЕ В ВОЛОСАХ ПРИЧИНЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщи на голове в волосах