LadyVu.com

Сода для волос

Сода для волос

О пользе соды известно уже очень давно. Средство активно применялось нашими предками, используется оно и сегодня. Одно из направлений применения соды – для мытья и оздоровления волос. Бикарбонат натрия вполне может соревноваться по эффективности с большинством современных шампуней. Все благодаря тому, что это средство может похвастаться массой полезных свойств.

Применение пищевой соды для мытья волос

В древности соду для мытья головы использовали практически все. Щелочные свойства вещества помогали эффективно растворять и удалять жир с волос, очищать и слегка подсушивать кожу головы. Огромное преимущество соды в том, что она натуральна и совершенно безвредна. Чего не скажешь о доброй половине (если не обо всех) салонных средств.

Подходит сода для всех типов волос. Даже обладательницам сухой кожи головы время от времени полезно мыть голову с бикарбонатом натрия. Кроме того, сода идеально подходит для использования в жесткой воде – после нее волосы остаются мягкими, послушными и шелковистыми. А при регулярном использовании бикарбоната натрия количество процедур мытья головы можно будет сократить – волосы под воздействием соды пачкаются не так быстро.

При желании соду можно вмешивать в шампунь для волос. Половины чайной ложечки средства будет достаточно для одного мытья. Разведите соду в небольшом количестве воды и добавьте в смесь несколько капель шампуня. Результат использования бикарбоната натрия сразу заметен не будет, но не спешите отказываться от средства. Уже через месяц будут видны первые положительные изменения.

Соду для волос полезно использовать в качестве самостоятельного средства. Приготовить и применить содовый раствор для мытья головы можно так:

  1. Просто разбавьте чайную ложку бикарбоната натрия в стакане теплой воды.
  2. Полученная смесь аккуратно наносится на волосы вместо шампуня.
  3. А чтобы после использования шевелюра блестела еще сильнее, прополощите ее разбавленным в воде яблочным уксусом.

Эта процедура обязательна обладательницам тонких и ломких волос, иначе процесс расчесывания существенно усложнится.

Как смыть краску с волос содой?

Еще одно полезное свойство бикарбоната натрия – возможность удалять с волос краску. Притом действует сода достаточно оперативно. Приготовить и применить маску можно за несколько минут. Все что вам нужно:

  1. Смешать соду с водой и соком, полученным из половинки лимона.
  2. Смесь наносится на волосы и с особой тщательностью втирается в корни и кожу.
  3. После этого голова укутывается полиэтиленом и закрывается теплым полотенцем.
  4. Примерно через четверть часа средство с волос смывается под проточной водой.

Такая маска из соды, помимо всего прочего, подходит для увеличения объема волос.

Заметить изменения окраски можно уже после первого мытья. При необходимости процедуру можно повторить, но делать это рекомендуется не ранее, чем через пару дней.

Осветление волос содой

Иногда сода применяется для осветления волос. Конечно, превратить брюнеток в блондинок средство не поможет, а вот на несколько оттенков осветлит запросто. Чтобы сода подействовала, Осветление волос содойприменять ее нужно вместе с медом и лимонным соком:

  1. Тщательно вымойте голову с содовым раствором.
  2. Ополосните волосы водой с добавлением лимонного сока (возьмите один лимон на литр воды).
  3. На чистые локоны нанесите небольшое количество меда, укутайте в целлофан и оставьте на несколько часов (или на ночь).

Блондинки добиваются желаемого результата сразу же. А если после первой процедуры волосы недостаточно осветлились, через пару дней ее следует повторить. Это пойдет только на пользу.

Видео: Сода вместо Шампуня? Мой эксперимент и отзыв (Мысли вслух #2)

Видео: Как сода убивает волосы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сода для волос