LadyVu.com

Мытье волос содой

Мытье волос содой

Сода (пищевая сода, питьевая сода, двууглекислый натрий) представляет собой кислую соль угольной кислоты, которая способствует растворению и удалению жиров. Благодаря этому она может использоваться как заменитель шампуня для мытья головы.

Польза и вред мытья волос содой

По эффективности мытье волос содой практически не уступает шампуням, хотя может быть не столь удобно, так как сода не пенится, хотя и создает мыльное ощущение, а также хуже смывается с волос по сравнению с шампунями.

С одной стороны, сода оказывает исключительно очищающий эффект по сравнению с шампунями, которые могут быть специализированными, предназначенными для конкретного типа волос и т. д. С другой — сода не содержит красителей, лаурилсульфатов и других добавок, относительно содержания которых в шампунях мнение неоднозначное. Сода очень эффективно удаляет не только жиры и грязь, но и нанесенные на волосы гели и лаки, даже сверхсильной фиксации. Кроме того, благодаря сильно выраженному очищающему эффекту, она способна уменьшать раздражение на коже, и даже количество перхоти.

Но, несмотря на сравнительно мягкое воздействие, частое ее использование может пересушивать волосы и кожу головы. Однако надо помнить, что сода способствует удалению не только жиров, но и оказывает скарбовое воздействие, поэтому при мытье ламинированных окрашенных волос или после химической завивки, эффект от этих процедур значительно снижается.

Рецепты для мытья волос содой

Самый простой метод заключается в мытье волос раствором из расчета 2 столовых ложки соды без горки на стакан воды. Превышать концентрацию нежелательно, иначе возможно раздражение, а если волосы не слишком грязные лучше, наоборот, уменьшить ее. Волосы смачивают раствором, после чего его «втирают» массирующими движениями и потом промывают большим количеством воды.

Другие способы:

    Мытье волос содой рецепт
  1. Две столовых ложки соды смешать с двумя чайными лодками меда, развести теплой водой и использовать, как и в предыдущем случае.
  2. Если в раствор добавить лимонный сок, то такая смесь помимо мытья головы способствует осветлению волос.
  3. Если для раствора использовать смесь соды и морской соли в равных пропорциях, то получается своеобразный скраб для головы и волос, который хорошо подходит для жирных волос, но не рекомендуется часто использовать.

После мытья волос содой, чтобы сделать волосы более мягкими и послушными, их лучше всего ополоснуть уксусом, лучше яблочным, разведенным водой из расчета 1:10.

Видео: Мытье Волос РЖАНОЙ МУКОЙ, СОДОЙ, ГОРЧИЦЕЙ, ГЛИНОЙ - Мне Понравилось!

Видео: МЫТЬЕ ВОЛОС СОДОЙ)

Видео: Как помыть голову без шампуня - мытье волос СОДОЙ - 3 - мой эксперимент , окончание

Видео: Сода для волос. ПРИМЕНЕНИЕ соды для волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мытье волос содой