LadyVu.com

Как правильно мыть волосы?

как правильно мыть волосы

Долгое время считалось, что голову следует мыть как можно реже. Это позволит сохранить красоту волос, предотвратить их выпадение и ломкость. К счастью, современным женщинам уже нет нужды по нескольку дней ходить с грязными волосами – качественные шампуни имеют сбалансированный состав и их можно использовать даже ежедневно. Конечно, только в том случае, если вы ощущаете в этом потребность. Итак, как правильно мыть волосы и с какой периодичностью проводить эту процедуру? Давайте разбираться.

Как правильно мыть волосы шампунем?

Существует довольно много моющих средств – шампунь, мыло, очищающие растворы и кондиционеры. По на сегодняшний день большинство из нас, все же, останавливает свой выбор на шампуне. Главное в этом вопросе – правильно определить подходящее средство, основываясь на типе волос. Это имеет значение, так как если мыть жирные волосы питательным шампунем, они станут еще быстрее пачкаться и начнут выпадать. Точно так же средство для жирных волос сделает ослабленные локоны суше. Короткая прическа доставляет меньше хлопот, так как волосы быстрее обновляются. Поэтому сейчас мы поговорим о том, как правильно мыть длинные волосы. Сама процедура мытья шампунем выглядит следующим образом:

  1. Намочите волосы чистой прохладной водой. Дайте им впитать как можно больше влаги.
  2. Налейте в руку примерно чайную ложку средства (зависит от длины, но не более указанного объема).
  3. Разведите шампунь с небольшим количеством воды, вспеньте, нанесите на затылочную часть головы.
  4. Нежно помассируйте кожу головы, распределите пену по волосам.
  5. Смойте шампунь с волос достаточно теплой водой. По времени смывать средство нужно в 4 раза дольше, чем занял процесс мытья. На волосах не должно остаться ни капли шампуня.
  6. Если пользуетесь кондиционером или ополаскивателем, его нужно нанести на совершенно чистые волосы. Время должно точно соответствовать инструкции. Смывать кондиционер нужно не менее тщательно, чем шампунь. Лучше, если средство совсем не попадет на корни волос и кожу – отклоните голову назад при смывании.
  7. После того как волосы вновь стали совершенно чистыми, ополосните их прохладной водой, можно воспользоваться минералкой.

Особенности мытья волос

Теперь, когда мы ознакомились с базой, давайте рассмотрим варианты с различными типами волос и моющими средствами.

Как правильно мыть жирные волосы?

Только прохладной, почти холодной водой. От кондиционера лучше вообще отказаться, раз в неделю можно использовать маску.

Как правильно мыть вьющиеся волосы?

Вьющиеся волосы имеют более пористую структуру, поэтому впитывают больше моющего средства, сильнее травмируются. Если вы хотите сохранить кудряшки, откажитесь от шампуня в пользу ко-вошинга. Это мытье волос с помощью кондиционера без силиконов. После мытья кудрявые волосы нельзя расчесывать и интенсивно вытирать полотенцем.

Как правильно мыть накладные волосы?

Накладные волосы следует мыть раз в неделю в раковине, используя свой обычный шампунь. Промывать пряди нужно также очень тщательно, а вот использовать кондиционер не обязательно.

Как правильно мыть волосы хозяйственным и дегтярным мылом?

Если вы решили полностью перейти на натуральную косметику или прибегнуть к бабушкиным средствам, можно попробовать мыть волосы мылом. В этом случае нужно удостовериться, что выбранное средство не содержит сульфаты и химические добавки, изготовлено согласно давней технологии. После этого можно приступать к мытью:

как правильно мыть длинные волосы
  1. Намочите волосы по всей длине, особенно тщательно – у корней.
  2. Вспеньте мыло с водой в руках, нанесите на корни волос, распределите пену по всей длине.
  3. Помассируйте кожу головы кончиками пальцев, чтобы полностью удалить продукты секреции сальных желез.
  4. Тщательно промойте волосы и голову проточной водой.
  5. Ополосните локоны травяным настоем, или водой, подкисленной уксусом, соком лимона. Игнорировать этот этап нельзя, так как щелочную структуру мыла нужно нейтрализовать. Без этого волосы будут тусклыми и ломкими.

Видео: Как правильно мыть голову,советы от Анатолия Лазарева

Видео: Как правильно мыть голову (волосы). Правильное выпрямление волос. Урок #1

Видео: Как правильно мыть голову?

Видео: Как правильно мыть голову

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно мыть волосы?