LadyVu.com

Жирные волосы – советы трихолога

жирные волосы советы трихолога

Волосы – главное украшение женщины, поэтому жирная кожа головы является большой проблемой. Ведь избыток кожного сала очень быстро попадает на волосы, делая их грязными. Сальные прядки, отсутствие объема и тусклый цвет могут испортить впечатление за несколько секунд. Для того чтобы победить жирные волосы, пригодятся советы трихолога!

В чем заключается лечение жирных волос?

Парикмахеры несколько раз пытались развенчать миф о том, что голова пачкается быстрее в том случае, если мы слишком часто ее моем. Но врачи остаются непреклонными. Это действительно так. В процессе мытья головы с кожи уходит защитный слой, и организм пытается в срочном порядке исправить ситуацию. В результате работа сальных желез кожи головы в усиленном режиме становится привычкой. Вот почему помыв шевелюру утром, уже к обеду мы получаем прическу без объема, а к вечеру появляется желание вновь отправиться в душ. Как с этим бороться? Есть средства!

Если у вас очень жирные волосы, поможет лечение травяным настоем:

  1. Смешайте 1 ст. ложку сухой крапивы, 2 ст. ложки цветов календулы, 1 ст. ложку коры дуба, 3 ст. ложки листьев мяты перечной.
  2. Залейте полученную смесь крутым кипятком. Воды понадобится 1 литр.
  3. Накройте крышкой, укутайте полотенцем, или шерстяным платком.
  4. Как только настой остынет до комнатной температуры, его можно использовать. Ополаскивайте волосы после каждого мытья, и кожа головы перестанет сильно жирнеть.

Советы для обладательниц жирных волос

Есть еще несколько советов, которые помогут избавиться от жирных волос и необходимости ежедневно мыть голову:

  1. Избегайте слишком горячей воды при мытье.
  2. Два раза в неделю стирайте наволочку и головной убор.
  3. Пейте больше жидкости.
  4. Не наносите кондиционер на корни волос.
  5. Используйте шампуни и бальзамы, предназначенные для жирных волос.
  6. Воспользуйтесь лечебным шампунем, например, Низоралом. жирные волосы лечениеЧасто жирные волосы возникают из-за особой стекловидной перхоти, которая почти не заметна.

Если по всей длине пряди сухие, а у корней волосы жирные, лечение должно быть особым. В этом случае следует использовать шампунь для жирных волос, а бальзам, или кондиционер – для ослабленных и поврежденных. При этом обязательно мыть голову шампунем дважды, после чего тщательно промывать волосы водой и наносить кондиционер, отступив 10-15 сантиметров от корней, только на кончики. Раз в неделю следует использовать увлажняющую маску, причем это средство желательно применять и для кожи головы. Если вы являетесь поклонницей аптечных средств, вместо маски можно купить пасту Сульсена с концентрацией 1%.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жирные волосы – советы трихолога