LadyVu.com

Как правильно ухаживать за жирными волосами?

Сальные волосы выглядят ужасноДовольно часто женщины сталкиваются с такой проблемой, как жирные волосы. Это очень неприятно, так как приходится мыть голову каждый день, чтобы прическа выглядела нормально. В противном случае не только шевелюра будет лишена объема, но и кожа головы начнет чесаться, доставляя массу неудобств.

Жирными бывают волосы либо от природы, либо же они становятся такими при неправильном уходе. Причины могут быть разными: несоответствие шампуня, воздействие неблагоприятных внешних факторов, неправильное питание, проблемы со здоровьем. Симптомы: повышенное салоотделение, мокрая перхоть, быстрое загрязнение волос и истончение кончиков.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за жирными волосами

Прежде всего, необходимо научиться правильно ухаживать за ними. Как показывает практика, в большинстве случаев при должном уходе и лечении волосы достаточно быстро оздоравливаются, а процесс салоотделения приходит в норму.

Если у женщины (или у мужчины) жирные волосы, что делать в этом случае? Необходимо помнить о следующем:

  1. Старайтесь не так часто расчесывать волосы грубыми щетками и делать массаж кожи головы. Такие действия будут только усиливать отделение кожного сала. То же самое касается и контакта с горячей водой: для мытья волос лучше использовать прохладную или слегка теплую воду.
  2. Уход за жирными волосами подразумевает поддержание нормального баланса влаги в организме в целом, особенно летом. Постарайтесь пить как минимум 1,5 литра чистой обыкновенной воды в сутки. Это даст возможность насытиться влагой не только волосам, но и всему организму. При этом выделения кожного сала станут не такими обильными.
  3. Не менее важно соблюдать и правильный режим питания. Для того чтобы уменьшить жирность кожи головы и волос, следует налегать на свежие фрукты и овощи, исключив или хотя бы уменьшив употребление чересчур острых, сладких и соленых блюд. Употребление алкогольных напитков тоже следует уменьшить.
  4. Постарайтесь как можно реже использовать фен и средства для укладки. Исключение здесь составляет только сушка прохладным воздухом из фена или же создание локонов (выпрямление) при помощи плоек и утюжков с керамическим покрытием. Но даже здесь целесообразно применять защитные спреи и кремы, исключая жирные средства типа масел, восков и пенок.
  5. Если у вас жирные волосы, чрезвычайно важно правильно подбирать шампунь. Наилучший эффект дают органические шампуни или детские, так как они не содержат парабенов, силикона. Ими можно мыть голову хоть каждый день. Но вам этого делать не придется, так как через некоторое время даже очень жирные волосы не будут загрязняться быстро. При этом исключите использование разрекламированных шампуней - в них слишком много химии.

Вернуться к оглавлению

Методы лечения жирных волос

Помимо общих рекомендаций, следует еще проводить дополнительное лечение жирных волос, независимо от причины их жирности.

Это касается как волос, которые жирные только у корней, так и волос, которые имеют свойство почти мгновенно жирнеть до самых кончиков.

Вернуться к оглавлению

Как бороться с жирными волосами с помощью масок

Довольно полезными еще издавна считаются маски из хны. Если вы не желаете менять цвет своих волос, можно использовать самую дешевую бесцветную иранскую хну. Необходимо содержимое пакетика высыпать в ковш и залить кипятком, при этом тщательно размешивая. В итоге должна получиться однородная кашица зеленоватого цвета.

Пока кашица эта будет настаиваться (а это примерно 20 - 25 минут), вымойте тщательно голову шампунем, но не наносите никаких бальзамов. Затем аккуратно распределите на волосы кашицу из хны, уделяя особое внимание коже головы и корням. Можно даже во время нанесения сделать легкий массаж пальцами.

Далее необходимо обмотать голову целлофановым пакетом, а сверху - махровым полотенцем. Так будет достигнут согревающий эффект. Через 30 - 40 минут маску необходимо смыть. Это будет сделать не так просто, так как семена хны имеют свойство застревать в волосах. Вам понадобится большое количество воды. В конце можно использовать восстанавливающий бальзам - он поможет убрать остатки хны и сделать шевелюру более послушной. Такую маску нужно делать раз в две недели.Глиняная маска помогает избавиться от чрезмерной жирности

Еще хорошо воздействует на волосы лечебная глина. Если кожа головы очень жирная, то следует использовать зеленую глину. Она продается в пакетиках уже в готовой для использования консистенции. Она наносится на влажные, предварительно вымытые волосы. Но учтите и то, что данный вид глины сушит волосы, поэтому если жирные только корни, но сухие волосы на кончиках, следует ограничить нанесение глины исключительно на кожу головы и корни.

Глину тоже следует держать на голове примерно 30 минут, после чего смыть слегка теплой или прохладной водой с применением восстанавливающего бальзама для волос. Маску из глины рекомендуется делать не чаще одного раза в две - три недели.

Вернуться к оглавлению

Как вылечить жирные волосы другими средствами

Помимо масок, есть еще и другие варианты лечения жирных волос. Это средства как для внешнего применения, так и специальные комплексы, которые необходимо употреблять внутрь. Если у вас жирные волосы, лечение необходимо проводить комплексное.

Жирная кожа головы одновременно подсушивается и питается, если протирать ее с периодичностью раз в две недели спиртосодержащими настойками. Наилучший эффект дают настойки петрушки, календулы и лекарственной ромашки. Они продаются в аптеке уже в готовом виде. Только не следует распределять их по волосяным стержням!

Если вас мучают не только жирные волосы, но и перхоть, которая сопровождается зудом кожи головы, можно попробовать лечение специальной 2% пастой Сульсена. Стоит она недорого, но эффект дает хороший. Лучше всего пройти двухнедельный или месячный (в зависимости от степени жирности волос) курс лечения кожи головы такой пастой в комплексе с аналогичным шампунем. Инструкция по применению пасты всегда указана на упаковке.

Для полоскания волос используют отвар мать-и-мачехиОбязательно используйте натуральные ополаскиватели из трав. Для жирных волос лучше всего подойдут отвары мать-и-мачехи, зверобоя, коры дуба (для темноволосых женщин), лекарственной ромашки (для обладательниц светлых волос), а еще крапивы, липы и подорожника. Для приготовления необходимо брать ингредиенты из расчета: две столовые ложки травы на два стакана кипятка. Разрешается комбинировать несколько видов трав одновременно.

После того как зальете травы кипятком, надо накрыть все крышкой и дать настояться около 2 часов. Процедите отвар через марлю и используйте для ополаскивания после каждого мытья головы. Хранить отвар следует в холодильнике.

Наряду с такими средствами нужно обязательно употреблять специальные витамины, которые продаются в аптеке, а также комплексы и БАДы. Опытный фармацевт всегда подскажет, что именно подходит для жирных волос, в зависимости от того, как часто волосы жирнеют и где именно. Наиболее распространенными считаются пивные дрожжи с добавлением разных компонентов. Использовать их надо строго по инструкции, а перед применением лучше проконсультироваться с косметологом, который определит причины жирности и назначит оптимальный курс приема дрожжей.

Уход за жирными волосами - не такое уж и легкое дело. Но при правильном подходе можно даже самую запущенную шевелюру привести в порядок.

Жирность - это не так уж и плохо, так как кожное сало имеет свойство защищать волосяные фолликулы и стержни от воздействия внешних факторов. И уменьшить его количество намного проще, чем активировать его выделение.

Видео: Жирные волосы - как правильно ухаживать

Видео: Как ухаживать за жирными волосами

Видео: Уход за жирными волосами

Видео: Елена Малышева. Уход за волосами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно ухаживать за жирными волосами?