LadyVu.com

Русский народный зимний костюм

Русский народный зимний костюм

Великая Россия богата не только своей историей, но и народными костюмами. Женщинам и девушкам на каждое событие отводился особый наряд, который указывал на социальное положение в обществе и статус. Но также неотъемлемой частью женского гардероба был русский народный зимний костюм, у которого тоже есть своя история. Но мы сегодня расскажем не об истории происхождения зимнего костюма, а о том, из чего состоял, собственно говоря, этот наряд.

Зимние русские народные костюмы

В отличие от мужчин, у которых было все довольно просто, женщинам зимой приходилось сложнее, потому что нужно было надевать на себя целую уйму одежды.

Если в теплое время года нарядом являлся сарафан и нижнее хлопчатобумажное платье, то зимой для пошива одежды использовались более теплые ткани, а одежды становилось больше. Так, к примеру, в русский народный женский зимний костюм входили такие элементы одежды, как:

  1. Шубейка – короткая зимняя распашная верхняя одежда, сшитая из парчи и утепленная ватином. В комплекте к шубейке обычно шились меховая подкладка и меховой воротник. Шубейку могли носить женщины из высшего общества, и надевался он лишь по праздникам.
  2. Суконный опашень – длинная выходная верхняя одежда. Застегивался опашень сверху донизу пуговицами, а края одежды декорировались шитьем из золотых ниток. Рукава были длинные, но с разрезами, поэтому они висели.
  3. Душегрея – короткая распашная одежда, которая обычно надевалась поверх сарафана. Для ее пошива использовались дорогие узорчатые ткани, а края декорировали каймой. Носили ее все женщины, независимо от социального статуса.
  4. Телогрея – распашная одежда, имеющая пуговицы или завязки и достигающая длины до бедер. По форме и силуэту очень напоминала шубку. Шилась телогрея из дорогих тканей, таких как, парча, атлас, бархат и мех.
  5. Шубы и шубки – теплая верхняя одежда, наличие которой говорило о состоятельности и обычно доставалась она девушкам в приданное от родителей. Крестьянские женщины также носили шубы, но шились они из овечьей шерсти.
  6. Также в русский народный костюм входили и чулки, которые зимой были крайне необходимы женщинам. Голенище было связано из шерстяных ниток, а носок был выполнен из овечьей пряжи.
  7. Также в зимнем женском гардеробе можно было найти теплые шали и головные уборы.
Русский народный зимний костюм 1Русский народный зимний костюм 2Русский народный зимний костюм 10
Русский народный зимний костюм 4Русский народный зимний костюм 5Русский народный зимний костюм 6
Русский народный зимний костюм 7Русский народный зимний костюм 8Русский народный зимний костюм 9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Русский народный зимний костюм