LadyVu.com

Украинский народный костюм

украинский народный костюм

Костюм в украинском стиле у большинства из нас ассоциируется с веночком и лентами, кораллами и вышиванкой, широкими козацкими шароварами, заправленными в мягкие кожаные сапожки. И доля истины в таком представлении, конечно же, есть. Но на самом деле украинский народный костюм – явление гораздо более сложное и многогранное. Он умудрился объединить в себе широту и искренность славянской души, пристрастие восточных народов к ярким краскам и украшениям, и даже нотку изысканной элегантности, присущей европейским соседям. История украинского народного костюма берет свое начало в глубокой древности, когда славянские племена приднепровья еще не объединились под эгидой Киевской Руси (именно с тех пор сохранился обычай носить рубаху-вышиванку без дополнительной верхней одежды) и продолжала свое становление вплоть до 19 века.

Мужской украинский народный костюм – описание

Основой мужского костюма выступает вышитая рубаха. Но в отличие от русской косоворотки разрез на украинской вышиванке располагался по центру. В разных регионах закрепились различные варианты оформления верха рубашки: на юге горловина собиралась мелкими сборками и оформлялась тесьмой, в центральных регионах более распространен был вариант с узким вортником-стойкой, украшенным вышивкой, а для западных – более характерен был (также вышитый) отложной воротник. Рубаху украинцы заправляли в шаровары. В западных областях брюки были довольно узкими и понизу имели отвороты, украшенные вышивкой. В остальных районах брюки были более просторными, собирались мелкими складками и дополнительно фиксировались широким цветным поясом. Казаки нередко дошивали между штанин прямоугольный кусок ткани – мотню, что обеспечивало свободу движений в боевом гопаке. В качестве верхней одежды использовали свитки из серого или другого темного сукна, а зимой – кожухи из овчины.

Женский украинский народный костюм

Женская сорочка была длиннее мужской рубахи и обязательно украшалась вышивкой не только на горловине и манжетах, но и по подолу. Украинский народный костюм для девушки предполагал ношение сорочки без верхней одежды. Сорочка, как правило, состояла из двух частей, при этом нижняя (пидтычка) шилась из более грубой ткани. Цельные сорочки (додильни) считались праздничной одеждой. Замужней женщине полагалось не только покрывать голову платком, но и дополнять свой наряд поясной одеждой. Имелось три ее разновидности: дерга (рабочая одежда, сшитая из темной ткани до 3 м шириной) – ее принято было собирать в пышные складки сзади. Запаска – поясная одежда на завязках, состоящая из задней (более широкой и темной) и передней части. И третий, праздничный вариант – плахта. В старину шился из шелка либо парчи, позднее распространение получила шерстяная плахта с вышитым шерстяными же нитками клетчатым рисунком.

Народные костюмы Украины имели отличительные региональные особенности. К примеру, для южных областей характерной была более открытая горловина рубахи и яркая вышивка с использованием красного, желтого, зеленого цветов. В центральных регионах получила распространение черно-красная цветовая гамма. Хотя на Полтавщине до сих пор популярна удивительно красивая вышивка белым по белому, а на Черкасщине, через которую проходил «черный шлях» (по нему гнали на юг полон) была распространена вышивка черным по белому.

Как видим, в народном костюме нашли свое воплощение не только характер и талант украинского народа, но и его история. Поэтому и отношение к нему на Украине особое – костюм в украинском народном стиле, или хотя бы вышиванку сегодня имеет у себя едва ли не каждая украинская семья.

украинский народный костюм 1украинский народный костюм 2украинский народный костюм 3
украинский народный костюм 4украинский народный костюм 5украинский народный костюм 6
украинский народный костюм 8украинский народный костюм 9

Видео: Украинский народный женский костюм

Видео: 0600 Пышные юбки (русско-украинский народный костюм)

Видео: #2.Детский Праздник Национальных Костюмов.Украинский Народный Танец.Гопак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Украинский народный костюм