LadyVu.com

Классификация чувств и эмоций

классификация чувств и эмоций

Человеческие чувства и эмоции обладают большой многогранностью. Они являют собой общепризнанную важность в жизни человека, но классификация чувств и эмоций имеет несколько видов. Каждый ученый, стремившийся дать им точную классификацию, выделял на свое усмотрение определенные характеристики и особенности.

Так, согласно классификации американского психолога Изарда, эмоции включают в себя такие психологические состояния как: удивление, вину, страдание, интерес, страх, радость, стыд и т.п.

Чувства, в свою очередь, являются самой сложной формой протекания эмоциональных процессов в жизнедеятельности каждой личности. И если рассматривать чувства эмоции под таким углом, то они состоят из понятийных и эмоциональных компонентов.

Так, органы чувств – это специализированные органы, пи помощи которых нервная система человека способна получать различные раздражения из внутренней и внешней среды. Данные раздражения человек воспринимает как ощущения.

Раздражения, оказывающие влияние на органы чувств человека, влияют на протекание его эмоциональных процессов.

Классификация органов чувств

В зависимости от своего происхождения и строения, органы чувств подразделяются на:

  1. Зрение и обоняние. Их рецепторные клетки развиваются из эмбриональной нервной пластины.
  2. Органы вкуса и равновесия. Их воспринимающими элементами являются сенсорно-эпителиальные клетки. Это вторично-чувствительные органы чувств.
  3. Осязание. У этих органов чувств отсутствует какая-либо четкая система строения.

Проанализируем, как классификация чувств и эмоций зависят от различных потребностей человека.

Итак, различают эмоции и чувства:

  1. Эстетические.
  2. Моральные.
  3. Практические.
  4. Интеллектуальные.
  5. Высшие.

Так, классификация чувств человека зависит от его социальных потребностей, например любовь к родине, можно отнести к высшим чувствам. Они отвечают за высшие человеческие социальные потребности.

Моральные проявляются и зависят от межличностных отношений. Личность испытывает моральные чувства, как к другим людям, так и к классификация чувствсебе. К примеру, любовь, совесть, дружба.

Практические чувства представляют собой различного рода переживания (трудовые и др. сфер деятельности).

Интеллектуальные находят свое выражение тогда, когда человек испытывает удивление или радость, познавая что-то новое.Эстетические чувства вызываются при просмотре чего-то прекрасного, вдохновляющего.

Стоит отметить, что чувства и эмоции не имеют границ своей выраженности. Так, человек может испытывать амбивалентность чувств (то есть в одно мгновение и восхищаться кем-то, но и одновременно осуждать эту же личность за что-то иное).

Видео: Эмоциональный интеллект. Тренинг эмоциональный интеллект. Урок 2

Видео: Ольга Симонова: "Социология эмоций сегодня: социальный и исторический смысл чувства стыда"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Классификация чувств и эмоций