LadyVu.com

Сколько чувств у человека?

Сколько чувств у человека

Наука постоянно развивается, и ученые постепенно меняют свой взгляд на природу чувств человека. Более того, они изменили свое мнение и о том, сколько основных чувств у человека – вместо пяти их стало гораздо больше.

Чувства в жизни человека

Еще древний ученый Аристотель определил, что у человека существуют основных 5 чувств – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Эти чувства основаны на различных физико-химических механизмах. Сегодня ученые добавляют к ним чувство тепла (термоцепция), боли (ноцицепция), равновесия и положения тела в пространстве (эквибриоцепция), ощущение одних частей своего тела по отношению к другим (проприоцепция).

Эти чувства помогают человеку адекватно воспринимать окружающий мир и ориентироваться в нем. Некоторые из основных чувств человека можно разделить на составляющие. Например, за разные вкусовые ощущения отвечают различные рецепторы, поэтому человек отдельно воспринимает сладкое, горькое, соленое, пряное, кислое и жирное. Зрительное чувство у человека имеет 2 составляющие – ощущения света и цвета.

За звуковые чувства отвечает множество рецепторов, причем у разных людей диапазон частот может быть различный. Это зависит и от количества волосков-рецепторов, и от их целостности. Болевые чувства человека делятся на внутренние (суставные, костные, боль во внутренних органах) и наружные (боль, ощущаемая кожей). За обоняние отвечает порядка 2000 рецепторов.

Существуют также 2 чувства, которые признаются не всеми учеными – это интуиция и чувство времени. В большей или меньшей степени они проявляются практически у всех, однако сильными чувствами такого рода обладают лишь единицы.

Высшие чувства человека

Кроме основных чувств, у человека присутствуют и очень сильные высшие чувства, разделить и охарактеризовать которые очень сложно. За основные чувства отвечают органы чувств, нервная система, рецепторы. Высшие чувства – это психика человека, его духовное развитие, в них проявляются эмоции, волевые качества, интеллект.

Высшие чувства человека можно условно разделить на 4 группы:

  1. Моральные – в них проявляется отношение индивида к себе, другим людям, происходящим вокруг событиям. На моральные чувства накладывает сильный отпечаток социальная среда, в которой рос человек.Высшие чувства человека
  2. Эстетические – это ощущение красоты, гармонии, ритма. Эстетические чувства у всех людей выражены по-разному, они облагораживают человека и отчасти формируют его моральные качества.
  3. Праксические – это переживания, связанные с повседневной деятельностью человека (работа, учеба, спорт, хобби). Они могут проявляться в увлеченности, творческом подходе, радости или безразличии и т.д.
  4. Интеллектуальные и познавательные – природа этих чувств человека проявляется в любви к изучению чего-то нового, любознательности, интересе к определенной области знаний, целенаправленности.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько чувств у человека?